Как называются китайские дома и какие у них особенности?

Все те, кто побывал в Китае и участвовал в различных экскурсиях по этой стране, на простой вопрос о том, как называются китайские дома, вряд ли смогут дать однозначный ответ. Причина в том, что в Поднебесной, как в многонациональном государстве, существуют различные виды сооружений. Они созданы в соответствии со строительными традициями того или иного народа, живущего в Китае. Каждый из этих типов зовется по-особенному. Это в основном зависит от того материала, из которого строятся эти жилища, или от местности, на которой они расположены. Например, некоторые названия домов переводятся как "глиняные", "деревянные", "бамбуковые", "камнетесные", "земляные" и т. д. как называются китайские дома

sadržaj

    Как называются китайские дома?

    1. “Пекинский дворик”. Это жилище является наиболее популярным видом китайского дома. Оно состоит сразу из нескольких объединенных построек, которые образуют прямоугольник. Фасад каждого из них смотрит внутрь двора. Пекинский дворик предназначен для проживания сразу нескольких поколений одного рода. Чаще всего он состоит из четырех сооружений. Этот жилой комплекс по-китайски произносятся как "сыхэюань", то есть китайский дом. Как называется каждое из четырех помещений – неизвестно. Во всех источниках они рассматриваются под общим названием "дворик". В большом и главном помещении живет старшее поколение. Эта постройка стоит на северной стороне, а фасад ее смотрит на юг. В боковых домах располагается молодежь. По системе сыхэюань часто строились усадьбы. Замкнутая прямоугольная постройка располагалась в центре, а вокруг нее находились хозяйственные и технические помещения.

    2. Фанза. Именно так звучит на китайском название китайского дома с кирпичными или саманными стенами. Это сооружение, как правило, бывает одноэтажным и имеет двускатную соломенную или тростниковую крышу. Оно имеет прямоугольную форму и состоит из двух, максимум трех комнат. Такие жилища строились в Китае примерно в VII-X веках.

    китайский дом как называется



    3. Тулоу. Как называются китайские дома крепостного типа из глины, наверняка знает каждый. Тулоу были распространены в провинции Гуандун и Фудзянь. Они имеют либо квадратную, либо круглую форму. Эти замкнутые сооружения имеют вид
    крепости. Они строились таким образом, чтобы в них можно было защититься от внешних врагов. Круглые тулоу имели в диаметре 70 и более метров. Толщина их гладких стен достигала двух метров. Вместо окон были вырублены небольшие узкие бойницы.

    4. Яодун. Так называются фермерские пещеры, которые вырыты в небольших холмах. У них стены, потолок и пол сделаны из утрамбованной земли. То есть для строительства этих домов хозяевам нужно было только приладить дверь и сделать небольшие оконные проемы. Такие землянки были удобны как в плане экономии, так и с точки зрения комфортной температуры, поскольку летом в этих домах-пещерах было прохладно, а зимой - тепло. Для их строительства нужен был минимум строительных материалов. Потолок в этом жилище, естественно, был дугообразным, поскольку он располагался под самой верхушкой холма.

    название китайского дома

    5. Свайные сооружения на воде или на склонах гор вспомнит каждый при упоминании китайской деревеньки, однако не все смогут точно вспомнить, как называются китайские дома данного типа. Дяо цзяо лоу - вот какое у них сложнопроизносимое имя. Они зачастую строились на юге страны.

    6. И кэ инь. Еще один вид восточного дома в виде китайской печати. Их в основном можно было встретить в провинции Юньнань.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Чем отделать фасад дома быстро, качественно и красиво?Чем отделать фасад дома быстро, качественно и красиво?
    Как правильно проводить фундаментные работы?Как правильно проводить фундаментные работы?
    Дачные дома из пеноблоков: особенности сооруженияДачные дома из пеноблоков: особенности сооружения
    Крыша частного дома: разнообразие видовКрыша частного дома: разнообразие видов
    Использование пенополистирольных блоков в строительстве домовИспользование пенополистирольных блоков в строительстве домов
    Какой выбрать материал для отделки фасадовКакой выбрать материал для отделки фасадов
    Электрогриль для дома - незаменимый помощник на вашей кухнеЭлектрогриль для дома - незаменимый помощник на вашей кухне
    Какая бывает облицовка фасада домаКакая бывает облицовка фасада дома
    Виниловый сайдинг: размеры и стоимость комплектующихВиниловый сайдинг: размеры и стоимость комплектующих
    Как устроена печь для отопления дома с водяным отоплением?Как устроена печь для отопления дома с водяным отоплением?
    » » Как называются китайские дома и какие у них особенности?
    LiveInternet