Какой выбрать утеплитель для стен деревянного дома

Строительство дома – всегда дело ответственное. Если для возведения жилища выбрано дерево – бревна или клееный брус - то необходимо учитывать, что этот материал очень влагоемкий. Воздействие на него внешних осадков приводит к изменению геометрии древесины, могут появиться грибки и признаки гниения. Наиболее оптимальный вариант – защитить жилище с наружной стороны.

sadržaj

    Чтобы сохранить в нем уютную атмосферу и комфорт, надо позаботиться о том, какой выбрать утеплитель для стен деревянного дома. От его качества будет зависеть и расход дров или газа для отопления. При наиболее оптимальном варианте их объем может быть значительно сокращен. Материал должен быть не горючим, стойким к воздействию влаги. Он должен сохранять на протяжении длительной эксплуатации теплоизоляционные свойства.

    утеплитель для деревянного домаУтеплители для стен деревянного дома бывают двух разновидностей: органические и неорганические. Они относятся к разным ценовым категориям, и выбор во многом зависит от потребностей строителя. Работа с сыпучими материалами займет больше времени, чем с их плиточными формами. Первый вариант требует хорошей утрамбовки, так как он способен проседать. В результате могут образовываться пустоты. Регионы, где зима не столь сурова, и температура не ниже -20°, предпочитают использовать утеплитель для стен деревянного дома двух вариантов: это либо шлак, либо керамзит.

    утеплители для стен деревянного дома



    При обшивке жилища с наружной стороны минеральной ватой потребуется использование брусков для ее крепления. Если вы решили проводить операцию с внутренней стороны дома, то надо учитывать, что в этом случае будет уменьшена полезная площадь комнат. Для такого варианта подойдут листы минеральной ваты, которую можно применять вместе с теплоотражающим материалом. Для крепления конструкции применяют металлический профиль, изготовленный для установки гипсокартона. Его размеры будут зависеть от того, какой толщины утеплитель для стен деревянного дома выбран вами. Минеральная вата может иметь размеры семьдесят пять на пятьдесят миллиметров или 100 на 50 миллиметров. Профиль крепится к стене сверху и снизу, затем такой же – вертикально. Между ними надо соблюдать расстояние от 600 до 800 миллиметров. Этот параметр зависит от ширины гипсокартона: пластины надо располагать так, чтобы их граница находилась на середине ширины металлоконструкции. Листы минеральной ваты укладывают меж профилями и прикрепляют их при помощи шурупов.

    утеплитель для стен деревянного дома

    Качественный универсальный утеплитель для стен деревянного дома – это пеностекло. Материал не токсичен, не горючий. У него низкий коэффициент теплопроводности, практически равна нулю влаго- и паропроницаемость. В нем не развиваются грибки, он устойчив к воздействию микроорганизмов и насекомых. К тому же пеностекло отличается надежностью и пригодно для длительной эксплуатации.

    Перед тем как применять утеплитель для деревянного дома, надо обеспечить гидроизоляцию стен. В последнюю очередь их надо обшить сайдингом. Если все операции будут выполнены с соблюдением необходимых требований, то в жилище обязательно будет уютно и тепло.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Бордюры тротуарные: что надо учитывать при установке и покупкеБордюры тротуарные: что надо учитывать при установке и покупке
    Дачные дома из пеноблоков: особенности сооруженияДачные дома из пеноблоков: особенности сооружения
    Утеплители для каркасного дома: критерии выбораУтеплители для каркасного дома: критерии выбора
    Строительство дома из кирпича: некоторые советыСтроительство дома из кирпича: некоторые советы
    Профилированный брус: отзывы и возведение домов из негоПрофилированный брус: отзывы и возведение домов из него
    Какая бывает облицовка фасада домаКакая бывает облицовка фасада дома
    Виниловый сайдинг: размеры и стоимость комплектующихВиниловый сайдинг: размеры и стоимость комплектующих
    Обрешетка под сайдинг своими рукамиОбрешетка под сайдинг своими руками
    Как устроена печь для отопления дома с водяным отоплением?Как устроена печь для отопления дома с водяным отоплением?
    Реконструкция - это сложный процесс со своими особенностямиРеконструкция - это сложный процесс со своими особенностями
    » » Какой выбрать утеплитель для стен деревянного дома
    LiveInternet