Кедровка: птица из тайги

В тайге немало интереснейших животных и птиц, многие из которых известны большинству людей только по названию вида. Одной из них является кедровка. Птица эта проживает в глухих лесах, а потому даже о ее внешнем виде известно немногим. Наша статья исправит это недоразумение.

sadržaj

    кедровка птицаПо внешнему виду кедровка сильно напоминает галку, но клюв у нее более длинный и тонкий, а телосложение плотнее. Крылья очень короткие и довольно широкие, а потому полет этой птицы не отличается изяществом.

    Часто можно увидеть, как она неподвижно сидит на верхушках деревьев и на длинных ветвях. Словом, кедровка – птица-«домосед», к продолжительным перелетам не приспособлена.

    Во внешнем облике пернатого преобладает темно-бурая окраска, чередующаяся с белыми пятнами, которые отсутствуют на верхней части головы. Кончик хвоста украшен широкой белой каймой. По внешнему виду сложно отличить самку от самца: женская особь практически того же размера, только ее окраска чуть бледнее, да белые пятна выражены менее явно.

    Свое название - «кедровка» - птица оправдывает сполна: в тайге она питается практически исключительно одними орехами кедра, доставать которые из шишек ей помогает хорошо приспособленный для этого клюв. Отметим, что она не дожидается их созревания, а предпочитает расклевывать шишки на стадии молочной спелости. Зато когда орехи поспевают, у птиц начинается трудовая пора. Они до последнего зернышка выклевывают отборную снедь, набивают орешками зоб, а потом прячут их в удаленных уголках леса.

    кедровка птица фотоЦенным продуктом интересуется не только кедровка. Птицы конкурируют с белками, другими пернатыми, а также с ежами и даже с соболями, которые также не прочь отведать свежих орехов!



    Необходимо знать о том, что у этих пернатых просто великолепная память. Подчас они находят свои запасы среди зимы, прокапываясь к ним едва ли не через метровый слой плотного снега! Тем не менее о части «заначек» они все же забывают, и те впоследствии дают начало новым зарослям кедра.

    Вообще кедровка – птица (фото это подтверждают) довольно хрупкая, «вооруженная» лишь тонкими лапами, а потому выкапывать орехи ей приходится только при помощи своего длинного клюва. Делает она это интересно: двигая ним в боковом направлении, птица отгребает снег, постепенно добираясь до угощения.

    Деятельность эта потенциально опасна для птицы, так как ее в любой момент может сцапать хищник. А потому она проводит в своей снежной норе не все время, часто выскакивая на поверхность и обозревая подходные пути.

    чем питается кедровкаВпрочем, помогает ей это далеко не всегда. Отечественные ученые рассказывали, что обдурить неосторожную птаху не составляет труда: нужно только осторожно подходить на лыжах, время от времени застывая на одном месте. После приближения вплотную кедровку можно изловить одной только шапкой.

    От численности этой птахи во многом зависит популяция кедра. Вы когда-нибудь выковыривали орехи из его шишек? Если да, то наверняка помните о том, какие у них твердые и плотные пластинки. Росткам молодого кедра пробиться через них практически невозможно. Кроме того, шишка тяжелая, а потому падает только под кроной родительского дерева. Таким образом, если этих птиц не станет, кедры со временем могут исчезнуть из лесов.

    Вот вы и узнали о том, чем питается кедровка и как она это делает, а также о том, насколько полезна деятельность этой маленькой птахи!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Чибис – птица-символ славянских народовЧибис – птица-символ славянских народов
    Пересмешник - птица талантливаяПересмешник - птица талантливая
    Коршун - птица вольная!Коршун - птица вольная!
    Черный лебедь - птица благороднаяЧерный лебедь - птица благородная
    Какие животные живут в норах? Ответ – в нашей статье!Какие животные живут в норах? Ответ – в нашей статье!
    Сплюшка - сова, которая поетСплюшка - сова, которая поет
    Как летают птицы: обучение птенца полетуКак летают птицы: обучение птенца полету
    Величественный хищник: птица кондорВеличественный хищник: птица кондор
    Калифорнийская кукушка-подорожник - отличный бегунКалифорнийская кукушка-подорожник - отличный бегун
    Серая куропатка, кеклик, турач, павлин – это птицы семейства фазановыхСерая куропатка, кеклик, турач, павлин – это птицы семейства фазановых
    » » Кедровка: птица из тайги
    LiveInternet