Коршун - птица вольная!

Коршун - птица довольно большая и хищная. Она обитает преимущественно в Старом Свете. Слабый и крючкообразный клюв - вот главное отличие этих пернатых от других хищных птиц.

sadržaj

    Кроме того, у них очень короткие ноги, но довольно большие и очень длинные крылья.коршун птица

    Из жизни коршунов

    Птица коршун (фото №1) - это вам не беркут! Он не такой величественный! Коршуны - неповоротливые, ленивые, а также не совсем смелые птицы. Их полет довольно медлителен, но неутомим! Они набирают огромную высоту, даже самый зоркий глаз их не видит! Вместе с тем, коршун - птица достаточно умная! Им не составляет ни малейшего труда отличить обычного человека от охотника за дичью. Кроме этого, коршуны избегают тех мест, где их напугали.

    Их обыденный рацион питания - это мелкие млекопитающие, змеи и ящерицы, лягушки и насекомые. Очень редко они вынуждены вести свою собственную охоту на птиц. Место гнездовок у них находится на верхушках деревьев. Гнезда коршуны выстилают грязными тряпками, бумажными клочками и прочим мусором. Кладка состоит из 3-4 яиц. Высиживает их самка. Яйца белого цвета с бурым рисунком. Насиживание продолжается около пяти с половиной недель. Как правило, из гнезда вылетают один или пара птенцов. Коршун - птица в основном перелетная, но иногда встречаются и оседлые популяции.

    "Санитары" промыслового хозяйства

    птица коршун фото



    Коршуны - своеобразные санитары на рыболовном и охотничьем поприще. Уже доказано, что польза, которую приносят эти пернатые, значительно превышает тот вред, который они могут нанести, поедая мелких птичек и птенцов из выводка полевой и луговой дичи.

    Эти хищники не сильно многочисленны с точки зрения разнообразия видов. Зоологи насчитывают всего 8 видов этих пернатых. Пожалуй, самым известным считается красный коршун, обитающий на территории от Дальнего Востока до Испании! О нем и поговорим.

    Красный коршун

    черный коршун

    Этот вид пернатого хищника можно легко отличить от всех остальных по его сильно раздвоенному хвосту. Внешне он (хвост) напоминает двузубую вилку, поэтому некоторые зоологи называют его вилкообразным. Красный коршун - птица весьма яркая! Его голова и горло окрашены в белоснежный цвет с полосками черно-бурого цвета, грудка у него красного цвета ("ржавого"), брюшко такое же. Плечи и спинка - буро-черные, а маховые крылья - черные. Питаются красные хищники падалью, снулой рыбой, лягушками, пресмыкающимися, мелкими млекопитающими и беспозвоночными.

    Этот вид коршунов довольно легко приручить. Интересно, что пойманный красный хитрец первое время притворяется мертвым. Так он лежит до тех пор, пока не поймет, что все его попытки околпачить охотников тщетны!

    Довольно часто красного коршуна путают с его собратом - черным. Но ведь они заметно отличаются своими размерами! Черный коршун намного меньше красного. Его оперение более темное. Распространен этот вид гораздо шире первого. По всей России обитает именно черный хищник. Кроме этого, на красных коршунов очень похож так называемый коршун-паразит, обитающий в Африке. Многие зоологи категорически против того, чтобы выделять коршуна-паразита в отдельный вид.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что мир пернатых нам пророчит? Приметы про птиц: разумное объяснениеЧто мир пернатых нам пророчит? Приметы про птиц: разумное объяснение
    Иволга - птица не только певчая, но умная и красивая!Иволга - птица не только певчая, но умная и красивая!
    Живая природа: зарянка - птица маленькая, но очень гордая!Живая природа: зарянка - птица маленькая, но очень гордая!
    Орлы - птицы гордые!Орлы - птицы гордые!
    Пересмешник - птица талантливаяПересмешник - птица талантливая
    Черный лебедь - птица благороднаяЧерный лебедь - птица благородная
    Птичка киви - улыбка природыПтичка киви - улыбка природы
    Величественный хищник: птица кондорВеличественный хищник: птица кондор
    Беркут - птица высоких горБеркут - птица высоких гор
    Живая природа: птица с красной грудкойЖивая природа: птица с красной грудкой
    » » Коршун - птица вольная!
    LiveInternet