Где находится исток реки Енисей. Река Енисей: исток и устье

В Карское море (окраина Северного Ледовитого океана) несет свои воды могучий Енисей. В официальном документе (Государственный реестр водных объектов) установлено: исток реки Енисей

- место слияния Малого Енисея с Большим. Но не все географы согласны с этим пунктом. Отвечая на вопрос "где находится исток реки Енисей?", они указывают на картах другие места, приводят иные версии для измерения протяженности реки и, как следствие того, иные гидрологические характеристики.

Некоторые характеристики Енисея

Река Енисей. Исток и устье По гидрогеологическим показателям водообильности Енисей лидирует среди 5 крупнейших рек России.

ПоказателиЕд. изм.ЕнисейЛенаОбьАмурВолга
Объем годового стокакуб. км624488400350250
Средний расходкуб. м/с198701630012600114008060
Площадь водосборнаятыс. кв. км25802490299018551360
Протяженность руслатыс. км34873448365028243531

Другие версии

Некоторые ученые не согласны с официальными данными и принимают за исток реки Енисей другие географические пункты, аргументируя тем, что исток реки начинается с места, где явно обнаруживается постоянный поток. Это может быть родник, вытекание ручья из болота, озера или из-под ледника.Исток реки Енисей

В таблице приводятся официально принятые протяженности рек. Для Енисея, Лены, Амура и Оби за их начало приняты места слияния крупных притоков в верховьях. Например, истоком Оби одни географы считают реку Иртыш. Тогда можно говорить о длине Оби в 5410 км. Взяв за исток Оби начало Катуни, получим 4338 км. Как видно, результаты в том и другом варианте будут значительно отличаться от официальных, в зависимости от того, какую точку принять за нулевую при измерении протяженности рек. Аналогичен пример с измерением длины Амура. В государственном водном реестре указанная длина - 2824 км - определена от слияния Шилки с Аргунью, а если счет километров вести от истока Аргуни, то получается длина Амура в 4440 км. Истинный исток Лены начинается на высоте с отметкой 1680 м, а в официальных документах это пункт с вертикальной отметкой 1480 м, следовательно, длина Лены на местности несколько больше, чем 3448 км.

Ориентировочные расчеты

Посчитаем по этому принципу длину водотока, беря за место истока реки Енисея расстояние в 605 км, воспользовавшись справочными данными о протяженности реки Большой Енисей. Он более длинный, чем Малый (563 км). В сумме получится 4092 км - и это длина Енисея по "русской" версии.

Но существует "монгольская" теория, по которой длина Малого Енисея с учетом впадающего в него притока в верховьях - 615 км. Тогда протяженность Енисея составляет 5002 км.Где находится исток реки Енисей

Некоторые географы предлагают третий вариант подсчета длины, утверждая, что исток реки Енисей - река Селенга, берущая начало на территории Монголии и впадающая в озеро Байкал. Ее протяженность - 1024 км, и она самая большая среди 336 ручьев и рек, питающих озеро. В этой версии учитывают и другие составляющие: длину реки Ангары в 1779 км, а также расстояние между устьем Селенги и истоком Ангары по территории озера Байкал. В результате, складывая обозначенные длины с расстоянием от устья Енисея до впадения в него Ангары, получают протяженность водотока 5075 м. Но возникают вопросы: считать ли тогда Енисей главной рекой, или он будет притоком Ангары, к тому же, в месте их слияния ангарское русло шире в 2-3 раза енисейского. Второй вопрос: будет ли у Байкала статус озера, или это - часть Енисея (Ангары)?

От длины водотока в прямой зависимости находится водосборная площадь бассейна, которую охватывает река Енисей. Исток и устье, установленные в каждой из этих версий, значительно увеличивают другие гидрологические параметры (водосборную поверхность, расход реки и годовой сток).

Официальная точка отсчета

Высота истока реки Енисей

Так какое место считать за исток реки Енисей? Скорее всего, нужно придерживаться данных Государственного водного реестра. В нем место слияния двух горных потоков (Большого и Малого Енисея) находится на расстоянии 3487 км от впадения реки в Карское море и указано, что отсюда начинается Енисей-река. "Википедия" исток указывает этим же пунктом. Координаты его обозначены: северная широта 51 град. 43 мин. 47 сек., восточная долгота 94 град. 27 мин. 18 сек. Высота истока реки Енисей определена равной 619,5 м над уровнем моря.

Падение и уклон реки

Енисей-река. Википедия. Исток Алтае-Саянское нагорье, межгорные котловины, Минусинская котловина - эти крупные формы рельефа пересекает река Енисей. Исток и устье находятся в таких гипсометрических отметках земной поверхности: от 619,5 м до 0 м (уровень моря). Общее падение - 619,5 м, а осредненный уклон - 0,18 м/км. То есть на каждый км руслового потока идет снижение его низовья на 18 см, по сравнению с верховьем.

Таким уклон реки был бы при равномерном наклоне земной поверхности с юга на север. Но природа планеты не предусмотрела идеальной геометрии. Поэтому река Енисей (исток и устье здесь и далее в тексте приняты по официальным сведениям) в зависимости от рельефа и уклона местности разделен условно на 3 участка - верхний, средний и нижний.

Верхний Енисей

Место истока реки Енисея Этот участок начинается там, где исток реки Енисей. На долю Верхнего Енисея (местное название реки - Улуг-Хем) приходится 600 км. Он заканчивается в месте впадения реки Абакан с отметкой высоты 243,6 м. Высота истока реки Енисей - 619,5 м. На участке длиной 188 км ширина русла от 100 до 650 м с глубинами на плесах не менее 4 и до 12 м, до 1 м на перекатах. Скорость течения в порожистых метах достигает 8 м/с, средняя скорость летом - 2-2,5 м/с. Затем начинается водохранилище длиной 290 км, образованное перегораживающей русло плотиной Саяно-Шушенской ГЭС высотой 236 м. Через несколько километров от него - небольшое водохранилище Майнской ГЭС, протяженностью 21,5 км.

Падение Верхнего Енисея - 375,9 м. Осредненный уклон - 0,63 м на каждый километр русла. Значения таких уклонов характерны для рек горного типа, что и соответствует условиям местности (Саянский каньон, северный борт Тувинской котловины, порожистое русло, высокая скорость потока).

Некоторые характеристики Енисея

Средний Енисей



Началом срединной части Енисей считают место впадения р. Абакан - на 2887 км от устья с отметкой в 243,6 м. Река постепенно теряет признаки горного характера. Долина становится широкой (до 5 км), скорость течения снижается до 1-2 м/с в русле шириной в 500 м.

Средний Енисей начинается Красноярским водохранилищем, протяженность которого 388 км при средней ширине 15 км. Нижняя граница искусственного водоема выше г.Красноярска.

Заканчивается Средний Енисей в месте впадения реки Ангары на 2137 км от устья с отметкой высоты 79 м. Между Красноярском и Стрелкой (населенный пункт вблизи устья Ангары) ширина Енисея до 1300 м, течение замедляется до 0,8 м/с.

Протяженность Среднего Енисея - 750 км. Уклон участка при общем падении 164,9 м составляет 0,22 м - с каждым километром продвижения на север к Карскому морю русло "падает" на 22 см.

Нижний Енисей

Это самый протяженный участок длиной 2137 км - от места впадения Ангары до устья Енисея в створе Сопочная Карга. После впадения Нижней Тунгуски русло становится широким, достигая 5 км. Течение замедляется до 0,2 м/с. В устьевом створе река делится на 4 основных протока, каждая из которых носит название Енисей, но дополняется определением: Охотский, Каменный, Большой и Малый. Суммарная ширина русел - 50 км. Между протоками обширные Бреховские острова, огибая которые, они соединяются вновь в одно русло, образуя Енисейский залив у самой окраины Карского моря. Река носит черты равнинной: уклон не более 0,04 (до 4 см на каждый километр), скорость течения почти незаметная, часто наблюдаются нагонные явления - поступление воды из моря в залив.

Гидрология реки

Режим реки Енисей Питание Енисея смешанное, состоящее наполовину из снегового. Доля дождевых осадков - 35% , подземные воды в верховьях вносят свою долю в размере 15% , к низовью их участие в питании реки снижается.

Ледостав, предвестниками которого являются внутриводный лед и осенний ледоход, начинается с низовьев в начале октября, в среднем течении это средина ноября, в верховьях - конец ноября - декабрь. Зимний сток резко сокращается.

Весеннее половодье растягивается, начинаясь на среднем Енисее с конца апреля. В верховьях оно начинается немного позднее. В низовьях - со средины мая до первой декады июня. При ледоходе образуются заторы. Поднятие уровней до 7 м в расширениях и до 16 м в сужениях русла. В низовьях уровень более высокий - до 28 м (Курейка), но к устьевому створу снижается до 12 м.

Чем знаменит батюшка-Енисей

Величием полноводности: река занимает первое место в ТОП-5 крупнейших рек России.

Он протекает через центр Азии - столицу Тувы город Кызыл.

Разграничивает своим руслом Западную Сибирь с Восточной и примерно наполовину делит просторы России.

"Где находится исток реки Енисей?" - этот вопрос вызывает до сих пор самое большое количество разногласий среди географов.

Можно попасть из Монголии в Карское море, сплавляясь по Селенге, озеру Байкал, Ангаре и Енисею.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Где находится исток реки Нил?Где находится исток реки Нил?
Краткое описание реки Лена: расположение, гидрологический режим и хозяйственное использованиеКраткое описание реки Лена: расположение, гидрологический режим и хозяйственное использование
Падение реки Амура от истока до устьяПадение реки Амура от истока до устья
Устье реки Лены и истокУстье реки Лены и исток
Обь: падение реки и её краткое описаниеОбь: падение реки и её краткое описание
Внутренние воды России – народное достояниеВнутренние воды России – народное достояние
Куда впадает река Дон: схема. Где берет начало река Дон?Куда впадает река Дон: схема. Где берет начало река Дон?
Река Енисей. Хозяйственное использование и общая характеристикаРека Енисей. Хозяйственное использование и общая характеристика
Водное богатство нашего края. Ресурсы Сибири и Красноярского краяВодное богатство нашего края. Ресурсы Сибири и Красноярского края
Исток реки Амур: где он?Исток реки Амур: где он?
» » Где находится исток реки Енисей. Река Енисей: исток и устье
LiveInternet