Неблагоприятные климатические явления в России

Нельзя не отметить, что неблагоприятные климатические явления всегда находятся в центре повышенного внимания. И в этом, пожалуй, нет ничего удивительного, ведь все мы, сами порою того не осознавая, находимся под их влиянием. Хотя, конечно же, много зависит еще и от места жительства каждого конкретно взятого человека. Например, в средней полосе нашего государства достаточно редко бывают засухи и сильные ветра, а вот для Дальнего Востока характерны паводки и наводнения.

Согласитесь, хотя неблагоприятные климатические явления в России случаются намного реже, чем, скажем, в Соединенных Штатах или, к примеру, в Балканских странах, наши планы на день все равно могут быть испорчены ливнями, обильными снегопадами или страшной жарой. И это только несколько из всех возможных вариантов.

Данная статья направлена на то, чтобы как можно глубже познакомить читателя с такой важной темой, как неблагоприятные климатические явления. В шести разделах будет подана вся необходимая теоретическая информация, а глобальность проблемы раскроется на основе наиболее характерных примеров.

Природные условия. Общая информация

неблагоприятные климатические явления

Под природными условиями принято понимать геологические особенности, фрагменты рельефа, ландшафтную зональность и климат отдельно взятой местности. В принципе все они не вовлекаются в производство непосредственно, но тем не менее в значительной степени предопределяют организацию как жизни, так и хозяйственной деятельности населения.

Конечно же, самое сильное влияние оказывают они на сельское хозяйство, т.к. его эффективность и специализация напрямую зависят от водного режима территории, ее климата и степени плодородности почв.

Жизнь людей также попадает под воздействие природных условий, т.е. от них, конечно же, зависит потребность в том или ином виде жилья, режиме питания и одежде человека.

Приняв во внимание всю приведенную выше информацию, можно сделать вывод о том, что такого рода условия главным образом и определяют как социальную, так и экономическую целесообразность строительства тех или иных населенных пунктов, транспортных путей и промышленных предприятий. Кроме этого, с уверенностью можно утверждать, что неблагоприятные климатические явления обуславливают разработку минеральных ресурсов.

Зависимость человека от климата

неблагоприятные климатические явления в россии

В целом, климатические условия нашего государства даже при всей их суровости не являются каким-то непреодолимым препятствием как для ведения успешной хозяйственной деятельности, так и непосредственно для жизни. Нельзя не отметить, что значительная часть населения России все же проживает в регионах с континентальным и умеренно-континентальным климатом.

В чем же выражается суровость климата? По мнению ученых, в первую очередь она заключается в сильных морозах и ветрах, а также в продолжительных ночах в холодное время года.

Кстати, не стоит забывать еще и о наступлении длинной полярной ночи на севере и северо-востоке государства. Отметим, что в данной местности климат считается достаточно суровым, тем не менее люди все равно продолжают активно осваивать эти регионы.

На сегодняшний день правительство делает все возможное, чтобы увеличить плотность населения в регионах, для которых характерны неблагоприятные климатические явления на территории России, именно поэтому труд здесь оплачивается намного выше, чем в среднем по стране.

Климат России

неблагоприятные климатические явления на территории россии

Россия – это на самом деле огромная страна, расположенная сразу в нескольких зонах, поэтому и климат ее достаточно неоднороден, и рассказать о нем, используя всего несколько предложений, вряд ли получится.

Для наглядности была составлена специальная таблица "Неблагоприятные климатические явления", показывающая, чего именно следует опасаться человеку, очутившемуся в том или ином уголке нашей необъятной родины.

Мы постарались затронуть каждый климатический пояс государства.

Засухи и суховеи в России



неблагоприятные климатические явления

Эти явления природы недаром относят к разряду самых опасных в нашей стране. Все дело в том, что, как правило, они наносят значительный урон садоводству и плодоводству, причем это касается как частных хозяйств, так и масштабов всего государства.

В большинстве случаев засуха наступает внезапно, и подготовиться к ней заранее практически нереально.

На территории России она может возникнуть в любое время года, кроме, пожалуй, зимы. Самым губительным считается сезон без дождя весной, сразу после схода снега, знойным летом или зимой до наступления первых заморозков.

Затяжной период без осадков и низкой влажностью чреват сильнейшим пересыханием почвы, мелких озер и даже неглубоких рек. Чаще всего засуха, повторяющаяся два, а то и три года подряд, наносит огромный вред сельскому хозяйству региона.

Град и сильные ливни

неблагоприятные климатические явления в омске

Если рассказывать про неблагоприятные климатические явления в Омске, в Москве или, скажем, в Саратове, нельзя не упомянуть такие сугубо летние, как ливни и град.

Кстати, по мнению метеорологов, наиболее губительным для средней полосы России считается град, который выпадает во время грозы с 12 до 17 часов. В целом, центр нечерноземной зоны относится к полосе, считающейся наиболее подверженной воздействию данного вида осадков. Например, в Московской области в течение года в среднем град может выпасть от 2 до 4 раз.

Размеры градин прямо пропорциональны количеству наносимого ущерба. Как правило, такая ледяная горошина имеет не больше 3-5 мм в диаметре, но встречаются и более крупные экземпляры до 10 см. Вес отдельного ледяного кусочка составляет порядка нескольких граммов, но встречались экземлпяры и весом до 0,5 кг.

Прежде всего, град очень опасен для плодово-ягодных растений: он сбивает распустившиеся цветки, свежие молодые листья и плоды, а иногда даже непоправимо надламывает стебли малины, смородины, ежевики и других кустарников.

Как правило, самым опасным считается град, выпадающий во время цветения растений. Это может частично или полностью погубить урожай. В результате деревья в садах стоят полностью голые - не только без плодов, но и практически полностью без листвы. Такое ощущение, что в одно мгновение ты переносишься из весны в позднюю осень, когда земля под ногами практически сплошь покрывается ягодами и опавшими плодами.

Кстати, нельзя не отметить, что нанесенные градом повреждения на деревьях (как на стволах, так и на ветках) очень трудно залечиваются. Такие растения впоследствии легко повреждаются различного рода вредителями и болезнями.

Прогнозы на будущее

Существует довольно стойкое убеждение, что если какие-либо неблагоприятные климатические явления и ожидают Землю в ближайшее время, так это значительное повышение среднегодовой температуры воздуха и глобальное потепление.

Российские ученые решили проверить эту закономерность на базе нашей страны и пришли к удивительному заключению. Оказывается, наблюдается странная закономерность: россияне чаще страдают от холодов, вьюги, пронизывающих ветров и заморозков, чем от изнуряющей жары. Видимо, все дело в северном местонахождении государства.

Например, в 2013 году наблюдалось 23 особо морозных дня, 37 заморозков и 35 случаев сильнейших метелей. Но ко всему этому как сами россияне, так и вся необходимая техника были полностью готовы, поэтому коллапса не произошло ни в социальной, ни в транспортной сферах.

А вот жарких дней было всего 12, да и то преимущественно в южной части государства. Сильные осадки досаждали россиянам 95 раз, опасные штормовые ветра – 75. Нельзя не отметить, что такого рода тенденция наблюдается уже на протяжении нескольких лет.

Кстати, заметим, что сильные метели и затяжные снегопады в большинстве случаев сопровождаются более высокими температурами, чем обычная ясная погода. А вот ветер, в свою очередь, может усиливать ощущение холода. Именно поэтому метель вполне может восприниматься как особо холодное явление. В качестве примера можно привести Чукотку. Тут местные жители считают метель одним из самых неприятных проявлений глобального изменения климата. Все дело в том, что данный вид осадков может длиться несколько дней, а то и недель, практически полностью лишая человека возможности передвигаться.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Почему опухло веко над глазом и что делать в этом случае?Почему опухло веко над глазом и что делать в этом случае?
Филиппины. Отзывы туристов говорят о том, что нужно ехать!Филиппины. Отзывы туристов говорят о том, что нужно ехать!
Особенности отпуска. В каких странах тепло в октябре?Особенности отпуска. В каких странах тепло в октябре?
Как провести первый день рождения ребенка?Как провести первый день рождения ребенка?
Несколько простых подсказок, чего желать на день рожденияНесколько простых подсказок, чего желать на день рождения
Богатство или бедность нас ждет? К чему снится много бумажных денег?Богатство или бедность нас ждет? К чему снится много бумажных денег?
Что такое капиллярные явления и чем они объясняются?Что такое капиллярные явления и чем они объясняются?
Долой неопределенность, или Как найти вероятностьДолой неопределенность, или Как найти вероятность
Красивые поздравления на свадьбуКрасивые поздравления на свадьбу
Эпицентр землетрясения - это... Магнитуда землетрясенияЭпицентр землетрясения - это... Магнитуда землетрясения
» » Неблагоприятные климатические явления в России
LiveInternet