Великие подвиги российских солдат в наши дни. Подвиги российских солдат и офицеров

За окном XXI век. Но, несмотря на это, военные конфликты не затихают, в том числе и с участием российской армии. Мужество и доблесть, отвага и храбрость — качества, свойственные солдатам России. Поэтому подвиги российских солдат и офицеров требуют отдельного и подробного освещения.

Как наши в Чечне воевали

Подвиги российских солдат в наши дни не оставляют никого равнодушными. Первым примером безграничного мужества выступает танковый экипаж, возглавляемый Юрием Сулименко.

Подвиги российских солдат в наши дни

Подвиги российских солдат танкового батальона начались в 1994 году. Во времена Первой чеченской войны Сулименко выступал в роли командира экипажа. Команда показывала высокие результаты и в 1995 году приняла активное участие в штурме Грозного. Танковый батальон был повержен на 2/3 части личного состава. Однако смелые бойцы под предводительством Юрия не бежали с поля боя, а отправились к президентскому дворцу.

Танк Сулименко попал в окружение дудаевцев. Команда бойцов не сдалась в плен, наоборот, начала вести прицельный огонь по стратегическим объектам. Несмотря на численное превосходство противников, Юрий Сулименко и его экипаж смогли нанести колоссальные потери боевикам.

Командир получил опасные ранения ног, ожоги тела и лица. Виктор Величко в звании старшины смог оказать ему первую помощь в горящем танке, после чего вынес на себе в безопасное место. Эти подвиги русских солдат в Чечне не остались незамеченными. Бойцам были присвоены звания Героев РФ.

Юрий Сергеевич Игитов — герой посмертно

Очень часто подвиги российских солдат и офицеров в наши дни становятся общеизвестными после гибели героев. Именно так произошло и в случае с Игитовым Юрием. Рядовому было присвоено звание Героя РФ посмертно за выполнение долга и специального задания.

Подвиги российских солдат и офицеров в наши дни

Юрий Сергеевич принимал участие в Чеченской войне. Рядовому исполнился 21 год, но, несмотря на молодость, он показал мужество и доблесть в последние секунды своей жизни. Взвод Игитова попал в окружение дудаевских бойцов. Большинство товарищей погибли под многочисленными выстрелами противника. Бравый рядовой ценой своей жизни до последнего патрона прикрывал отход выживших солдат. При наступлении противника Юрий подорвал гранату, не сдавшись в плен врагу.

Евгений Родионов — вера в Бога до последнего вздоха

Подвиги русских солдат в Чечне

Подвиги российских солдат в наши дни вызывают безграничную гордость сограждан, особенно если дело касается молодых мальчишек, отдавших свою жизнь за мирное небо над головой. Безграничный героизм и непоколебимую веру в Бога проявил Евгений Родионов, который под угрозой смерти отказался снимать нательный крест.

Молодой Евгений был призван служить в 1995 году. Постоянную службу проходил на Северном Кавказе, на приграничном пункте Ингушетии и Чечни. Вместе с боевыми товарищами вступил в караул 13 февраля. Выполняя свою прямую задачу, солдаты остановили машину скорой помощи, в которой перевозилось оружие. После этого рядовые были захвачены в плен.

Около 100 дней солдаты подвергались пыткам, жестоким избиениям и унижениям. Несмотря на невыносимую боль, угрозу смерти, бойцы не сняли нательные кресты. За это Евгению отрезали голову, а остальных сослуживцев расстреляли на месте. За мученическую смерть Родионов Евгений был награжден орденом Мужества посмертно.

Янина Ирина — пример героизма и храбрости

Подвиги русских солдат в наши дни — это не только героические поступки мужчин, но и невероятная доблесть российских женщин. Милая хрупкая девушка была участницей двух боевых операций в качестве медсестры во время Первой Чеченской войны. 1999 год стал третьим испытанием в жизни Ирины.



31 августа 1999 года стало роковым. Под угрозой для собственной жизни медсестра Янина спасла более 40 человек, совершив три поездки на БТР на линию огня. Четвертая поездка Ирины завершилась трагически. Во время контрнаступления противника Янина не только организовала молниеносную погрузку раненых бойцов, но и прикрывала отход сослуживцев автоматным огнем.

К несчастью девушки, в бронетранспортер угодили две гранаты. Медсестра бросилась на помощь раненым командиру и 3-м рядовым. Ирина спасла молодых бойцов от верной гибели, но не успела выбраться из горящей машины сама. Боезапас БТР сдетонировал.

За проявленную доблесть и мужество Янину Ирину наградили званием Героя РФ посмертно. Ирина является единственной женщиной, которая была удостоена этого звания за операции на Северном Кавказе.

Краповый берет посмертно

Подвиги российских солдат в наши дни знают не только в России. История о Сергее Бурнаеве не оставляет равнодушным никого. Бурый — именно так называли командира товарищи по службе - состоял в «Витязе», специальной дивизии МВД. В 2002 году отряд был направлен в город Аргун, где был обнаружен оружейный подпольный склад с многочисленными тоннелями.

Подвиги русских солдат в наши дни

Достичь противников можно было, лишь пройдя подземный лаз. Первым пошел Сергей Бурнаев. Противники открыли огонь по бойцу, который смог во тьме ответить на вызов боевиков. Товарищи торопились на помощь, именно в этот момент Бурый увидел гранату, которая катилась по направлению к бойцам. Без раздумья Сергей Бурнаев закрыл своим телом гранату, тем самым спас своих сослуживцев от верной гибели.

За совершенный подвиг Сергею Бурнаеву было присвоено звание Героя РФ. В школе, где он учился, была открыта мемориальная доска, чтобы молодежь помнила подвиги российских солдат и офицеров в наши дни. Родителям был вручен краповый берет в честь памяти бравого солдата.

Подвиги российских солдат и офицеров

Беслан: никто не забыт

Подвиги российских солдат и офицеров в наши дни становятся лучшим подтверждением безграничной храбрости мужчин в погонах. 1 сентября 2004 года стал черным днем в истории Северной Осетии и всей России. Захват школы в Беслане не оставил равнодушным ни одного человека. Не являлся исключением и Андрей Туркин. Лейтенант принимал активное участие в операции по освобождению заложников.

Андрей Туркин в самом начале спасательной операции получил ранение, однако не покинул школу. Благодаря профессиональным навыкам лейтенант занял выгодную позицию в столовой, где были размещены около 250 заложников. Боевики были ликвидированы, что позволило увеличить шансы на благополучный исход операции.

Подвиги российских солдат

Однако на помощь террористам пришел боевик с приведенной в активное действие гранатой. Туркин, не раздумывая, бросился к бандиту, зажав устройство между собой и противником. Подобное действие позволило спасти жизни невинных детей. Лейтенант посмертно стал Героем РФ.

Комбат Солнце

В обычные будни воинской службы тоже нередко совершаются подвиги российских солдат. Сергей Солнечников, или комбат Солнце, в 2012 году во время военных учений стал заложником ситуации, выход из которой стал настоящим подвигом. Спасая своих солдат от гибели, командир батальона закрыл собственным телом активированную гранату, которая отлетела от края бруствера. Благодаря самоотверженности Сергея удалось избежать трагедии. Посмертно комбату было присвоено звание Героя РФ.

Какими бы ни были подвиги российских солдат в наши дни, каждый человек должен помнить о доблести и мужестве военнослужащих армии. Только память о поступках каждого из перечисленных героев является наградой за храбрость, которая стоила им жизни.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
День ВМФ: дата праздникаДень ВМФ: дата праздника
Самый быстрый танк БТ-7 создавался не для обороныСамый быстрый танк БТ-7 создавался не для обороны
Вторая Чеченская война: всю правду мы вряд ли узнаемВторая Чеченская война: всю правду мы вряд ли узнаем
Орден Славы: история солдатской наградыОрден Славы: история солдатской награды
Самые известные полководцы. Александр Васильевич СуворовСамые известные полководцы. Александр Васильевич Суворов
Сколько раз менялись погоны генерала армии?Сколько раз менялись погоны генерала армии?
Отечественная война 1812 года. Кратко о причинах, ходе и последствияхОтечественная война 1812 года. Кратко о причинах, ходе и последствиях
Дедовщина в армии РоссииДедовщина в армии России
Рассказ `Маленький солдат`, Платонов: краткое содержание и анализРассказ `Маленький солдат`, Платонов: краткое содержание и анализ
Лев Толстой, `Севастополь в декабре месяце`: анализ произведенияЛев Толстой, `Севастополь в декабре месяце`: анализ произведения
» » Великие подвиги российских солдат в наши дни. Подвиги российских солдат и офицеров
LiveInternet