Основные полезные ископаемые Самарской области

Самарская область, расположенная на Восточно-Европейской равнине в среднем течении Волги, - богатый край. Полезные ископаемые

Самарской области представлены практически всеми наиболее востребованными ресурсами, начиная от нефти и заканчивая каменной солью и гидроресурсами.

Географическое расположение

Занимая территорию площадью 53,6 тысяч квадратных километров, что составляет 0,31% территории России, и находясь на Восточно-Европейской платформе, Самарская область представляет практический интерес как место добычи горно-технического сырья. Область раскинулась на 335 километров с севера на юг и на 315 километров с запада на восток.

В северной части Самарская область покрыта широколиственными и хвойными лесами, а на юге и востоке этого уникального края раскинулись преимущественно степи. Одно из самых красивых мест Российской Федерации, которое является и крупнейшим горным массивом области, располагается в излучине Самарской Луки. Это знаменитые Жигулевские горы. Помимо Волги и Самары, между которыми, собственно, и расположена область, значимыми в сельскохозяйственной и гидромелиоративной отраслях являются реки Сок, Кондурча, Большой Иргиз, Кинель.

Какие полезные ископаемые добываются в регионе

Основные полезные ископаемые Самарской области – это нефть и попутный газ. Поскольку данные ресурсы представляют исключительную ценность для российской экономики, важным элементом оценки экономического потенциала этого края стала разведка крупных и малых месторождений, а также добыча и переработка полученных ископаемых.

полезные ископаемые Самарской области

Область относится к Волго-Уральской нефтегазовой провинции. В крупных промышленных масштабах нефть добывалась здесь еще с 1936 года, поэтому на сегодняшний день ее источники значительно сократились. Но около сотни небольших нефтяных месторождений продолжают функционировать, и наибольшие доли в добыче нефтепродуктов принадлежат Зольненскому, Мухановскому, Дмитриевскому, Кулешовскому, Якушкинскому, Радаевскому и Покровскому месторождениям.

Прочие полезные ресурсы, добываемые в области

Помимо нефти и газа, край богат и другими полезными ископаемыми, которые получили широкое применение в тяжелой, химической, пищевой промышленности, а также в строительстве. Природные ресурсы Самарской области, а именно горно-технические породы, представлены циолитосодержащими видами, формовочными песками, бентонитами. Кроме этого, вырабатываются горючие сланцы из Дергуновского и Кашпирского месторождений, сера самородная из Алексеевского и других природных источников, фосфориты и каменная соль из Дергуновских залежей.

природные ресурсы Самарской области

Минерально-строительное сырье



Полезные ископаемые Самарской области – это еще и минерально-строительные ресурсы, которые также разрабатываются в промышленных масштабах, и регион имеет значительную долю в производственном потенциале страны.

Среди прочих природных источников, которые находятся в недрах земель области, наиболее ценными являются минеральные и радоновые воды. Их применяют не только в пищевой промышленности, но также в здравоохранении, поскольку они производят лечебный и терапевтический эффект.

Таким образом, невероятно разнообразны полезные ископаемые Самарской области.

полезные ископаемые Самарской области список

Список самых ценных из них будет выглядеть приблизительно так:

  • строительный камень;
  • аглопоритовые глины;
  • силикатный и строительный песок;
  • гравий;
  • цементное сырье;
  • мел, гипс и ангидрит;
  • тугоплавкие глины;
  • кирпично-черепичное сырье;
  • карбонатные породы для получения извести;
  • керамзитовое сырье;
  • сырье для производства стекла;
  • породы, содержащие битум.

полезные ископаемые Самарской области

Среди других видов полезных ископаемых, которыми богаты недра земель Самарской области, можно назвать поваренную соль, горючий сланец, самородную серу и прочие минералы и вещества, представляющие огромную экономическую ценность для страны. Нельзя не упомянуть о водных ресурсах региона: с 1957 года, когда была возведена Волжская ГЭС, важное значение в энергетике края имеют воды Жигулевского моря, ограниченные плотиной.

Восточно-Европейская равнина и Самарская область в частности – богатейший регион, который ежегодно вносит существенный вклад в бюджет России. Полезные ископаемые Самарской области позволяют реализовывать государственные программы по добыче, а также сохранять динамику прироста минеральных сырьевых запасов. Сегодня выделяются значительные средства из федерального бюджета для освоения новых месторождений углеводородного сырья.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Рязанская область: достопримечательности и значимые местаРязанская область: достопримечательности и значимые места
Тульская область: достопримечательности и интересные местаТульская область: достопримечательности и интересные места
Интересные экскурсии по Ленинградской областиИнтересные экскурсии по Ленинградской области
Вам знаком адрес: село Париж, Челябинская область?Вам знаком адрес: село Париж, Челябинская область?
Какими интереснейшими местами богата Нижегородская область? Достопримечательности регионаКакими интереснейшими местами богата Нижегородская область? Достопримечательности региона
Что такое регион и чем он отличается от района и областиЧто такое регион и чем он отличается от района и области
Апатиты - полезные ископаемые `широкого профиля`Апатиты - полезные ископаемые `широкого профиля`
Природа Ленинградской области. Особенности природы Ленинградской областиПрирода Ленинградской области. Особенности природы Ленинградской области
Полезные ископаемые Московской области. Добыча полезных ископаемых (Московская область)Полезные ископаемые Московской области. Добыча полезных ископаемых (Московская область)
Полезные ископаемые Татарстана: основные месторожденияПолезные ископаемые Татарстана: основные месторождения
» » Основные полезные ископаемые Самарской области
LiveInternet