Разнообразная и чарующая природа Воронежского края

С каждым годом все большее количество наших соотечественников приходит к выводу, что в гостях хорошо, а дома лучше. Речь идет о развитии в России внутреннего туристического рынка. И действительно, зачем тратить деньги на авиаперелеты и сталкиваться с трудностями языкового барьера, если в нашей стране есть что посмотреть? Природа Воронежского края поражает воображение, а разнообразие естественных ландшафтов позволит каждому найти здесь место для отдыха по душе.

Общие сведения

Воронежская область раскинулась в центральной части Восточно-Европейской равнины. Для этого региона характерен умеренно-континентальный климат с ярко выраженной сменой сезонов. Воронеж и окрестности – это зона лесостепей, однако значительная ее площадь занята культурными полями. Полюбоваться животными и растениями в естественных условиях можно в местных заповедниках.

Природа воронежского края

Природа Воронежского края разнообразна и многолика. Здесь есть и леса (всего не более 10% от общей территории), преимущественно смешанные. Самая крупная река региона – Дон, также в области протекает немало ее притоков.

Заповедники Воронежской области

В окрестностях Воронежа находится большое количество памятников природы. Тут можно встретить редкие растения и животных, находящихся под охраной. Всего в регионе на сегодняшний день существует 172 заповедные природные зоны, наиболее известные среди которых: Воронежский и Хоперский заповедники. В таких районах максимально сохранен естественный ландшафт и растительность. Леса на охраняемых территориях в большинстве своем являются естественными насаждениями, созданными природой без вмешательства человека.

Разнообразие природы воронежского края



Благодаря соседству лесных, степных и болотистых участков в заповедниках встречается около тысячи видов растений, в том числе и очень редких. Разнообразен и животный мир: наибольший интерес ученых вызывают популяции выхухолей и гигантской вечерницы, живущие здесь в естественных условиях. Природа Воронежского края в своем первозданном виде – это мирное соседство самых различных видов птиц, млекопитающих и рептилий. В заповедных зонах успешно уживаются лоси, косули, волки, лисицы, куницы, ежи и огромное количество пернатых.

Флора и фауна

Разнообразие природы Воронежского края можно оценить и за чертой заповедника. Повсюду в этом регионе встречаются редкие и невероятно красивые птицы: беркут, дрофа и степной орел. В обычном лесу или посадке можно встретить косулю, зайца, волка или лисицу. В некоторых местах есть кабаны и пятнистые олени. Возле водоемов живут бобры.

Если говорить о зеленом мире окрестностей Воронежа, наибольший интерес представляют собой боры и дубравы. Примечателен тот факт, что все леса являются многоярусными. Заслуживают внимания и степи, они в этом регионе делятся на злаковые и разнотравные. Сегодня в своем первозданном состоянии степные участки сохранились лишь небольшими кусками вне заповедников. Причина тому – благоприятный климат Воронежского региона, идеально подходящий для земледелия. Встречаются и естественно-кормовые луга, их растительный покров состоит обычно из смеси луговых, степных, лесных, сорных и болотных растений.


Воронежские чудеса

Природа Воронежского края может похвастаться уникальными памятниками, воздвигнутыми без помощи человека. Если двигаться от села Костенки по руслу Дона в южную сторону, можно увидеть необычные меловые выступы с правой стороны берега. Наиболее интересным рельефом эти возвышенности радуют в месте, где расширяется река. Любителям необычных ландшафтов следует посетить и Дивногорье. Здесь в наши дни можно увидеть две группы меловых столбов, образовавшихся естественным путем под воздействием влаги и ветров.

Проект природа воронежского края

Если вам когда-нибудь придется делать презентацию-проект "Природа Воронежского края", не забудьте рассказать и про Кривоборье. Это уникальное место, где Дон резко поворачивает. Картину дополняет крутой песчаный берег, поросший лесом. В Воронежском регионе есть и еще одно похожее место – Лысая гора, находится эта природная достопримечательность рядом с поселком Духовое.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Куда съездить отдохнуть в любое время года?Куда съездить отдохнуть в любое время года?
Благословенный уголок земли Тамань: отдых. Отзывы туристовБлагословенный уголок земли Тамань: отдых. Отзывы туристов
На какое озеро Челябинской области лучше поехать отдохнуть?На какое озеро Челябинской области лучше поехать отдохнуть?
Волчихинское водохранилище, как проехать на его берегаВолчихинское водохранилище, как проехать на его берега
Панорама Анапы - вид, знакомый многимПанорама Анапы - вид, знакомый многим
Удивительная природа острова БорнеоУдивительная природа острова Борнео
Кабардинка: достопримечательности на любой вкусКабардинка: достопримечательности на любой вкус
Озеро Белое. Рязанская область и ее жемчужинаОзеро Белое. Рязанская область и ее жемчужина
Какими интереснейшими местами богата Нижегородская область? Достопримечательности регионаКакими интереснейшими местами богата Нижегородская область? Достопримечательности региона
Живая природа. Какие птицы осенью улетают в теплые края?Живая природа. Какие птицы осенью улетают в теплые края?
» » Разнообразная и чарующая природа Воронежского края
LiveInternet