Слон африканский и индийский слон: основные различия и сходства

Слон – один из самых крупных представителей животного мира, существующих на Земле. Раньше на нашей планете было много разновидностей этих гигантов. Сегодня же среди нас живет слон африканский и индийский слон. К этому виду животных относились и мамонты, которые вымерли в ледниковый период, и мастодонты, исчезнувшие перед появлением людей в Америке, где они и обитали. Различие между двумя оставшимися видами существенное, поэтому вполне будет уместно провести сравнение африканского и индийского слонов.

Особенности жизни

Этих животных можно встретить на различных территориях Земли. Живут они стадом, в котором может насчитываться от десяти до тридцати маленьких слонят и слоних. Также в нем обязательно есть взрослый, авторитетный вожак.Слон африканский и индийский слон

Каждая слониха рожает в среднем за свою жизнь около пяти слонят. Родственные связи в стадах очень тесные. Так, существуют группы, в которых около ста особей, связанных кровными узами. Определенного места жительства у слонов нет. Они всю жизнь находятся в движении, переходя с места на место, поедая растительность и ночуя возле водоема.

Основное различие

Чем отличаются индийский и африканский слон? Самое главное различие между этими двумя видами видно невооруженным глазом. Это размеры. Слон африканский и индийский слон в природе не встречаются в одной и той же местности. Ареалы их обитания расположены в отдаленности друг от друга, а транспортировка животных представляет собой трудоемкий процесс. Но если бы это было реально, то можно было бы заметить, что африканский слон крупнее своего собрата из Индии. Африканский и индийский слон различия

Самый большой слон достигает высоты в 4 метра. Длина его туловища при этом составляет около 7 метров. Вес африканского слона может достигать 7 тонн. В отличие от него, индийский слон весит максимум 5 тонн. Его рост может составлять около 3 метров, а длина - 5-6 метров. Считается, что африканский слон – это потомок мастодонта, а индийский – мамонта.

Уши и бивни

Африканский слон отличается от индийского несколькими деталями внешнего вида. Во-первых, у животных из Африки уши намного больше, нежели у их индийских собратьев. Они могут иметь длину до 1,5 метров. Форма ушей африканского слона более округлая. Индийский слон имеет слегка вытянутые и немного заостренные уши. Одной из самых явных отличительных особенностей между этими двумя видами является наличие бивней. У африканских представителей фауны они имеются в обязательном порядке.
Африканский слон отличается от индийскогоЭто касается как самцов, так и самок, у которых бивни немного короче. Наличие же бивней у животных из Индии - большая редкость. Причем если они и встречаются, то только у самцов. Таких особей в Индии называют махна. Бивни индийских слонов не очень длинные и практически прямые. Несмотря на то что родственны африканский и индийский слон, различия между ними существенны.

Окрас и строение тела

Слон африканский и индийский слон отличаются также окрасом. Животные из Африки имеют цвет кожи от слегка коричневого до серого. На ее поверхности очень много складок или морщин. Индийские слоны имеют окраску от темно-серой до бурой. Отличительной особенностью их тела является небольшая растительность на коже.



Чем еще отличаются африканский и индийский слон? Строение их тела также неодинаково. Так, у индийских слонов спина немного с горбинкой, в отличие от их собратьев из Африки, которые имеют прямой или слегка прогнутый позвоночник. Несмотря на меньший рост, животные из Индии кажутся более массивными. Это происходит от того, что ноги их короче и толще. Африканские слоны имеют длинные ноги, что обусловлено их типом питания.Сравнение африканского и индийского слонов

Им приходится доставать растительность с деревьев. Индийские животные питаются еще и подножным кормом в виде травы. Их хобот имеет один пальцевидный отросток, а у представителей африканского вида их два.

Если рассматривать следы этих животных, то можно с уверенностью сказать, какой вид слона здесь проходил. Это возможно благодаря особенности строения конечностей этих гигантов с разных континентов. Африканские слоны имеют, как правило, пять копыт на передних ногах (реже - четыре). Задние конечности этих животных имеют три копыта. Индийские слоны имеют пять копыт на передних ногах и 4 на задних. Поэтому даже по следу можно определить вид животного.

Внутреннее строение

Африканский и индийский слон различия имеют внешние, увидеть которые может даже не специалист в этой области. Придя в зоопарк или цирк, можно с легко определить вид животных. Но у них есть и некоторые внутренние особенности, которые не может распознать обычный человек.
Чем отличаются индийский и африканский слон

Так, африканский слон имеет 21 пару ребер. В отличие от него, у животного с другого континента всего 19 пар этих костей. Индийские слоны имеют 26 хвостовых позвонков, а у их африканских собратьев насчитывается 33 хвостовых позвонка. Отличия есть и в строении коренных зубов.

У индийских слонов половое созревание наступает к 15-20 годам. В этом они опережают своих родичей с африканского континента. У последних этот период наступает в возрасте 25 лет.

Особенности характера

Отличия между животными есть не только в их внутреннем и внешнем строении, но и в их характере и темпераменте. Индийские слоны очень дружелюбны и прекрасно ладят с людьми. Их легче приручить, чем и пользуется человек, привлекая этих гигантов для выполнения тяжелой работы (например, для перевозки грузов). Индийских слонов также легче дрессировать, поэтому они часто выступают в цирке. Животные с африканского континента более агрессивные. Их труднее приручить, но сделать это возможно. В основном они остаются жить в естественных условиях. Но есть примеры использования и этих животных. К примеру, африканские слоны много столетий назад участвовали в походах Ганнибала.

Среда обитания

Особенности строения слонов зависят во многом от их среды обитания. Индийские слоны распространены в некоторых районах Индии, Бирме, Восточном Пакистане, Непале, Камбодже, Лаосе, Таиланде, острове Суматра, Цейлоне и Малакке. Места их обитания – это густые леса с высокими травами. Африканские слоны встречаются во многих районах Африки, а конкретнее в Ботсване, Эфиопии, Намибии. Среда их обитания разнообразна. Однако этих гигантов нельзя встретить в пустынях и полупустынях. Слон африканский и индийский слон - это родственные животные, каждое из которых по-своему интересно.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Рыба-слон: жизнь в природе и содержание в аквариумеРыба-слон: жизнь в природе и содержание в аквариуме
О том, сколько живет котО том, сколько живет кот
К чему снится слон? Сборник самых популярных толкованийК чему снится слон? Сборник самых популярных толкований
Что символизирует слон по Фен-шуй?Что символизирует слон по Фен-шуй?
Животные жарких стран – львы и слоныЖивотные жарких стран – львы и слоны
Белые слоны – божественные созданияБелые слоны – божественные создания
Где и сколько живет клещ?Где и сколько живет клещ?
Навозный жук - ареал обитания и образ жизниНавозный жук - ареал обитания и образ жизни
Самое сильное животное в мире. И это, оказывается, не слон!Самое сильное животное в мире. И это, оказывается, не слон!
Самые большие крокодилы в мире: разновидности и их описаниеСамые большие крокодилы в мире: разновидности и их описание
» » Слон африканский и индийский слон: основные различия и сходства
LiveInternet