Навозный жук - ареал обитания и образ жизни

Огромное разнообразие мира насекомых привлекает натуралистов и просто любителей понаблюдать за живой природой. Навозный жук (скарабей) – интереснейшее существо, одно из самых древних насекомых, населяющих нашу планету. Они облюбовали себе достаточно необычный сегмент пищевой цепи.навозный жук

sadržaj

    Навозный жук: фото, ареал обитания, особенности

    На африканском континенте живет очень много травоядных животных. Многие из них достаточно крупные. К примеру, слон может съесть до четверти тонны растительного корма в день. Большая часть этой внушительной массы, естественно, превращается в отходы. Огромные кучи навоза становятся пристанищем для разнообразных насекомых, для которых они являются не только местом обитания, но и источником пищи. Одним из таких насекомых является навозный жук.

    Всего их насчитывается около шестисот видов. Множество обитает на Африканском континенте. Все они приспособлены к утилизации навозных куч. Это делается по отработанной схеме. навозный жук фотоНавозный жук скатывает помет животных в небольшой сферической формы шарик, собирая его передними лапками. Это делается достаточно быстро. Поскольку, если жук замешкается и будет возиться с одним шариком длительное время, то навоз высохнет (что нежелательно). Свежая куча слоновьего помета может быть утилизирована полчищами этих насекомых за весьма короткое время. Такая высокая эффективность очень полезна в фермерских хозяйствах, в которых разводят крупный рогатый скот. Например, в Австралию навозных жуков завозили специально, чтобы справиться с отходами, которые в возрастающем количестве производил местный скот.



    Предназначение шариков и размножение жуков

    Навозный жук быстро формирует шарик из свежего помета и затем катит его в уединенное место. навозный жук личинкаЕго первая задача – найти затененный участок земли. Иногда это совсем непросто и насекомому приходится преодолеть не один десяток метров. В подходящем месте шарик закапывается в землю. Он будет служить двум целям – еде и размножению. Пока особь жука еще молода, она катает навозные шарики для того, чтобы питаться ими. А после достижения половой зрелости в них будут отложены яйца. Из них впоследствии разовьется взрослый навозный жук. Личинка, которая сперва вылупится из яйца, будет питаться содержимым шарика по мере своего роста. Самке скарабея, которая находится в гнезде большую часть своего времени, приходится добавлять к шару дополнительные порции свежего помета.

    Жук и символы

    Черный жук с крыльями металлического оттенка был одним из самых распространенных и почитаемых символов Древнего Египта. Жители этой страны очень внимательно наблюдали за природой и за населяющими ее существами. Они заметили, что навозные жуки катят свои шарики с востока на запад, словно повторяя путь Солнца на небе. Поэтому скарабей стал считаться священным насекомым, символизирующим силу возрождения к жизни и созидание. В форме жука изготавливались различные печати, украшения, амулеты. Сохранились различные скульптуры и детали надгробных росписей в виде скарабеев.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Эффективные средства от мухЭффективные средства от мух
    Сонник: к чему снится жукСонник: к чему снится жук
    Сонник: снились жуки - к чему?Сонник: снились жуки - к чему?
    Абиотические факторы и их воздействие на среду обитанияАбиотические факторы и их воздействие на среду обитания
    Приманка на карася в зависимости от времени годаПриманка на карася в зависимости от времени года
    Животные жарких стран – львы и слоныЖивотные жарких стран – львы и слоны
    Жук-нарывник: особенности и внешний видЖук-нарывник: особенности и внешний вид
    Сойка-пересмешница – любопытная и шумная птицаСойка-пересмешница – любопытная и шумная птица
    Такие разные виды комаровТакие разные виды комаров
    Кто этот жук с длинными усами?Кто этот жук с длинными усами?
    » » Навозный жук - ареал обитания и образ жизни
    LiveInternet