Как ответить маленькому почемучке на вопрос: `Пороша - что это такое?`

Взрослые мало задумываются над значением произнесенных ими слов. Не помнят их определения и не выясняют происхождение. А вот если маленькому почемучке прочитать патриотическое стихотворение о солдате Алеше, то в ответ посыплются вопросы. Среди них обязательно будут такие: «Пороша — что это такое?» и «Почему она белеет?» Взрослым волей-неволей придется разбираться и разъяснять малышу непонятные слова.

Что такое пороша?

пороша что это такое

Чтобы точно ответить на этот вопрос, нужно заглянуть в справочники. Толковый словарь под редакцией Ефремовой дает такое значение слова «пороша»: свежий, только что выпавший снег. Если заглянуть к Ожегову, то можно увидеть небольшое дополнение. Этот снег должен выпасть с вечера или ночью. Также определяет порошу и словарь охотничьих терминов. По нему, снег шел ночью и прекратился к утру.

Все источники сводят информацию к одному: снег прошел в то время, когда по нему мало кто перемещался. Поэтому он выглядит как чистый и ровный лист бумаги, который манит идеальным блеском и очаровывает чистотой. Особенно удивительна ясным солнечным утром пороша. Что это такое, теперь стало ясно.

Пороша в поэзии и прозе

Творческие люди не могут не восхититься девственно чистым снегом. Это ведет к тому, что в произведениях поэтов и писателей появляется пороша.

пороша фото

Примером может служить уже упомянутый стих, в котором фигурирует строчка о том, что в поле белеет пороша. В произведении Соколова-Микитова «Ленкорань» пишется о чистой пороше в горах, на которой отчетливо рисуются следы кошачьих лап.

К тому же по ее появлению судят об изменении погоды. Если снег прошел днем, а вечером поднялся ветер, то возникает низовая пороша. Главные герои произведений пользуются этим фактом для определения погоды. Например, в «Капитанской дочке» барину предлагают вернуться с дороги, потому что поднимается ветер и сметает порошу.

Пороша в изобразительном искусстве



Художники тоже не обошли стороной виды с чистым снегом. Поэтому сначала появлялись картины, на которых запечатлена пороша. Фото пришло им на смену, но не утратило волшебства и очарования.

пороша картинка

Пейзажи с ровным снегом и четкими следами на нем всегда востребованы среди любителей природы. Ни в одной подборке изображений о зиме не будет оставлена в стороне пороша. Картинка с ней притягивает взгляды и вызывает улыбку.

О пороше тем, кто постарше

Если вопрос об этом явлении возникает у ребенка более старшего возраста, то можно рассказать больше. В этом случае на вопрос о том, как возникает пороша, что это такое и почему так называется, станет ответом такая информация. По сведениям, расположенным в энциклопедии Брокгауза и Ефрона, можно выделить следующие виды выпавшего снега:

  • верховая пороша - когда стоит тихая погода и снег плавно падает сверху;
  • низовая, возникающая от поземки;
  • мелкая или глубокая - в зависимости от толщины снега;
  • мертвая, когда ее толщина превышает 18 см, название возникло из-за того, что по ней не может пройти мелкий зверь;
  • мягкая пороша, которая не издает звуков от движения по ней;
  • жесткая, возникающая в мороз и вызывающая много шума;
  • печатная пороша, когда следы отпечатываются особенно рельефно;
  • слепая, когда на ней по какой-либо причине не осталось отпечатков лап;
  • теплая, когда падающий снег уже начал таять.

Пороша с точки зрения охотника

Во время выслеживания добычи ровный снег может помочь или помешать. В первом случае он отчетливо показывает след животного. А если сильно трещит под ногами, то человека будет слышно далеко, и звери успеют попрятаться.

значение слова пороша

Мелкая, глубокая и мертвая пороша - что это такое для охотника? На мелком снегу передние лапы зайца отпечатываются не глубже, чем на нижнее сочленение. Другими словами, совсем немножко. Глубокая пороша покрывает землю на толщину около 10 см. Соответственно, и проваливается зверь глубже. По мертвой же пороше заяц пробежать совсем не может.

Если выпал неглубокий тающий снег, то охотник отчетливо видит на нем каждый коготь лапы животного. Такая пороша называется теплой печатной. К тому же она не может быть испорчена ветром, поэтому сохраняется долгое время и помогает разыскивать свежие следы на протяжении нескольких дней.

Ко всему прочему, охотники выделяют виды пороши по времени ее выпадения. В этом случае она может быть короткой или длинной. Здесь все упирается не в длительность снегопада, а во время, когда он перестал идти. Если снег прекратился очень рано, то животные успели проложить на нем продолжительные цепочки следов, и пороша будет длинной. В короткой снег прекратился под утро или даже еще продолжает идти. Это значит, что следы оставлены совсем недавно, и, может быть, заяц еще скачет немного впереди.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Белый и пушистый К чему снится, что выпал снег?Белый и пушистый К чему снится, что выпал снег?
Тот, кто во сне видел снег – тот счастливый человек?Тот, кто во сне видел снег – тот счастливый человек?
Поговорим о том, к чему снится снег, выпавший летомПоговорим о том, к чему снится снег, выпавший летом
Поговорим о глаголах: `ложить` или `класть` - как правильно?Поговорим о глаголах: `ложить` или `класть` - как правильно?
`Алаверды`: значение этого слова`Алаверды`: значение этого слова
На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
Какую ленту нельзя вплести в косичку? И другие шуточные загадкиКакую ленту нельзя вплести в косичку? И другие шуточные загадки
Как отвечать на вопрос: `Как дела?` Несколько вариантовКак отвечать на вопрос: `Как дела?` Несколько вариантов
Что ответить на: `я тебя люблю`, или Неожиданное признаниеЧто ответить на: `я тебя люблю`, или Неожиданное признание
Что такое ТП в ВК?Что такое ТП в ВК?
» » Как ответить маленькому почемучке на вопрос: `Пороша - что это такое?`
LiveInternet