Что такое баталия. Морские баталии

Слово "баталия" имеет очень много значений. Наверняка многие знают, что такое баталия. Но вряд ли все догадываются о том, что это слово имеет не одно, а несколько значений.

Баталии: что это такое

Каждый словарь дает немного разные объяснения тому, что такое баталия. Например, толковый словарь Ожегова дает два значения:

- шумная ссора;

- битва, сражение.

Конечно, это немного не связанные между собой сути, но стоит посмотреть и с другой стороны. В семье выяснение отношений между супругами имеет несколько уровней: словесная перепалка, скандал, шумная ссора. Второе значение касается военных действий. Имеет не только современное, но и историческое значение. Баталии - это бои без использования современных вооружений. С термином "баталия" связывают появление слова "батальон". Как известно, батальон - это пехотное подразделение армии. В современных боях, конечно, значение пехоты немного ниже, чем раньше.

В словаре Ефремовой Т. В. также говорится о том, что такое баталия. Перечень значений немного шире:

- битва;



- спортивные матчи, состязания;

- спор в семье.

Конечно, не каждый спортивный матч можно назвать баталией. Поединок должен быть очень напряженным, с равными шансами на победу.

что такое баталия

Морские баталии

В контексте событий на море можно говорить про баталию как военное событие. Бои на морях проходили еще в древности. Что такое баталия, в полной мере ощутили жители Древнего Карфагена во время войны с Древним Римом в 1 веке до н. э. На протяжении всего периода мировой истории очень много военных кораблей в результате полученных в боях повреждений были потоплены. Особенно тема затопленных в результате боев кораблей была актуальна в ходе Первой и Второй мировых войн. Заслуга военного флота в победе армии СССР над фашистской Германией тоже велика.

морские баталии

Заключение

Баталии в нашей жизни происходят каждый день. Главное, чтобы не было военных. Давайте все будем за то, чтобы как можно больше было таких баталий, как, например, матч Лиги Европы "Динамо" (Киев) - "Эвертон" (Ливерпуль).

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Что такое паприка и как ее используютЧто такое паприка и как ее используют
Все имеет значение. Имя Эльмира - `принцесса` или `властительница`?Все имеет значение. Имя Эльмира - `принцесса` или `властительница`?
А вы хотите знать, сколько слов в русском языке?А вы хотите знать, сколько слов в русском языке?
Что такое префикс, его значение и использование в английском языкеЧто такое префикс, его значение и использование в английском языке
`Алаверды`: значение этого слова`Алаверды`: значение этого слова
Архаизм: примеры в русском и английском языкахАрхаизм: примеры в русском и английском языках
Однозначные и многозначные слова: определение и примеры употребленияОднозначные и многозначные слова: определение и примеры употребления
Значение слова `одиозный` – комплимент или оскорбление?Значение слова `одиозный` – комплимент или оскорбление?
Понятие `ностальгия`: что это такое?Понятие `ностальгия`: что это такое?
Какую ленту нельзя вплести в косичку? И другие шуточные загадкиКакую ленту нельзя вплести в косичку? И другие шуточные загадки
» » Что такое баталия. Морские баталии
LiveInternet