Норма радиационного фона: от чего она зависит и как ее не превысить

В современном мире используется множество природных явлений для достижения благородных целей. Не стала исключением и радиация. Без нее сложно поставить адекватный диагноз и проверить целостность деталей. Но это ведет к тому, что норма радиационного фона изменяется в зависимости от места жительства или работы. Люди каждый день получают порцию излучения. Когда нужно принимать меры, чтобы снизить отрицательное воздействие на организм?

Общая информация о радиации

Прежде чем вести речь о том, какая норма радиационного фона для человека является приемлемой, нужно разобраться с теорией. В основе всего лежит понятие радиоактивности. Оно состоит в том, что ядрам некоторых атомов свойственна неустойчивость. Это значит, что они самопроизвольно распадаются, и при этом выделяется ионизирующее излучение, то есть радиация. Она образована несколькими видами частиц: альфа, бета, гамма и нейтронами. Особенно опасным является гамма-излучение, которое характеризуется высокой проникающей способностью. Рентгеновское излучение сродни гамма-лучам, но обладает меньшей энергией. Самый большой естественный источник такого излучения — Солнце. Но его радиация является только частью всего того, из чего складывается норма радиационного фона.

норма радиационного фона

Составляющие фонирующего излучения

Оно складывается из природных и техногенных элементов. Естественное излучение образуется из таких факторов:

  • космические лучи;
  • подземные залежи радионуклидов, они же облучают природные стройматериалы, из которых потом возводятся дома;
  • те же радиоактивные вещества, но распределенные в воде и воздухе;
  • а также в продуктах питания;
  • калий-40 и рубидий-87, которые в организме человека присутствуют всегда и от них нельзя избавиться.

Естественный радиоактивный фон есть всегда и везде. Это не исключение, а правило. Различается только норма радиационного фона для каждой конкретной местности.

норма радиационного фона мкр ч

Искусственно увеличивает радиационный фон деятельность человека. Например, добыча полезных ископаемых, их сжигание, применение фосфатных удобрений. Не меньший вклад выпадает на долю испытания атомного оружия, АЭС и воздушного транспорта. К тому же нельзя сбрасывать со счетов случайные заражения. Это всевозможные аварии и потери при транспортировке.

Проблема в том, что у человека нет органа чувств, который бы мог воспринимать радиацию. Поэтому в опасных зонах обязательно используются специальные приборы — дозиметры, которые просигнализируют о превышении полученного излучения.

Единицы измерения излучения и радиоактивности

Это разные понятия, и единицы их измерения отличаются. Мера радиоактивности — это активность вещества. Ее измеряют в беккерелях. Один беккерель равен 1 распаду атома за секунду. Часто его оценивают в расчете на единицу массы или объема.



Ионизирующее излучение, которое возникает при распаде атомов, измеряется в рентгенах. Но это очень большая величина. Поэтому на практике чаще упоминаются микрорентгены, то есть миллионная часть. Причем воздействие зависит от времени облучения. И величина, в которой измеряется норма радиационного фона, — мкР/ч, то есть микрорентген в час.

Существует еще одна величина — это зиверт. Ее используют для того, чтобы оценить воздействие на человека. С помощью этой единицы измеряют эквивалентную дозу. Мощность этой дозы получила наименование зиверт в час. В бытовых целях один зиверт приравнивается к 100 рентгенам.

допустимая норма радиационного фона

Примеры значений доз облучения

Вся радиация, которая получена организмом, оставляет радиационный след, и избавиться от него не удастся никогда. Так, все естественные источники радиации в сумме дают дозу, которая колеблется около значения в 3 мЗв за год. Она может быть чуть меньше или немного больше в зависимости от местности. Но она характеризуется как допустимая норма радиационного фона.

Доза же, полученная человеком за всю жизнь, не должна быть больше 700 мЗв. Чаще всего к этому значению приближаются жители горных районов.

Кроме этого, люди постоянно сталкиваются с дополнительным облучением, например, при медицинском обследовании. Желательно, чтобы эти исследования не выходили за рамки максимальной дозы.

Разовые дозы, получаемые взрослым человеком при проведении исследований
ЗначениеНазвание процедуры
до 0,06 мЗвцифровая флюорограмма
до 0,25 мЗвфлюорограмма на пленку
до 0,4 мЗврентгенография
до 0,35 мЗврентген зуба
около 0,001 мЗвсканер в аэропорту

К чему приводит воздействие радиации на организм человека?

Если доза укладывается в значения, которые регламентирует норма радиационного фона, то люди ее просто не замечают. Их жизнь идет своим чередом, и никакого отрицательного воздействия не проявляется. Но если доза многократно превышает значение и облучение происходит за короткий промежуток времени, то идет речь о лучевой болезни. Она вызывает нарушение обмена веществ, лейкоз и рак, лучевой ожог кожи и катаракту, осложняет течение инфекционных заболеваний, приводит к бесплодию.

норма радиационного фона для человека

Способы защиты от радиации

Их три:

  • время, так как спустя годы доза излучения уменьшается;
  • расстояние, потому что с удалением от источника радиации его интенсивность уменьшается;
  • вещество, поскольку оно поглощает гамма-лучи.
Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Уровень гемоглобина в крови: норма и патологияУровень гемоглобина в крови: норма и патология
Показатели анализа РОЭ, норма у женщинПоказатели анализа РОЭ, норма у женщин
О нормах: какой пульс и какое давление должно быть у человекаО нормах: какой пульс и какое давление должно быть у человека
БАД `Стелла`: отзывы, показания, противопоказания и побочные эффектыБАД `Стелла`: отзывы, показания, противопоказания и побочные эффекты
Чему равна норма уровня сахара в крови?Чему равна норма уровня сахара в крови?
Норма иммуноглобулина Е у детей для защиты организмаНорма иммуноглобулина Е у детей для защиты организма
Антимюллеров гормон: норма у женщин для планирования беременностиАнтимюллеров гормон: норма у женщин для планирования беременности
Как достичь нормы давления, людей волнует всё большеКак достичь нормы давления, людей волнует всё больше
Молочница у беременных может возникнуть из-за снижения иммунитета.Молочница у беременных может возникнуть из-за снижения иммунитета.
Каждая мама должна знать, какой пульс у ребенка - нормаКаждая мама должна знать, какой пульс у ребенка - норма
» » Норма радиационного фона: от чего она зависит и как ее не превысить
LiveInternet