Молочница у беременных может возникнуть из-за снижения иммунитета.

К сожалению, молочница у беременных возникает довольно часто, и хотя это заболевание не считается опасным, в нередких случаях оно трудно поддается лечению.

sadržaj

    Молочница у беременных – частое явление. Что же такое молочница и почему она появляется? Молочницу образует грибок под названием Candida albicans. Он является естественным "жильцом" пищеварительной и мочеполовой систем у большинства людей (как женщин, так и мужчин), однако иногда при воздействии некоторых факторов начинает активно размножаться, вытесняя при этом из влагалища "хорошие" бактерии.

    Почему появляется молочница у беременных?

    Во время беременность в женском организме происходит множество изменений, в том числе и гормонального фона. В слизистой повышается содержание глюкозы, тем самым создавая благоприятную среду для размножения этого грибка. Есть еще множество факторов, которые благоприятно влияют на размножение Candida albicans. В то время, когда в организме начинает уменьшаться необходимое количество пробиотических бактерий, грибок начинает вести себя очень активно.

    Некоторые факторы, которые способствуют увеличению грибка в организме:

    • прием антибиотиков;
    • прием противозачаточных средств;
    • хлор, фтор;
    • ношение тесного синтетического белья;
    • гормональные и стероидные препараты;
    • злоупотребление кофе, чаем;
    • прием синтетических витаминов;
    • стрессы;
    • усилители вкуса, пищевые красители, консерванты;
    • пестициды, удобрения.

    Симптомы

    Во время беременности увеличивается количество выделений из цервикального канала - это нормально. Но если эти выделения становятся густыми и при этом напоминают творог, вероятнее всего у вас молочница. Также подобное состояние может сопровождаться зудом или жжением половых органов, который часто обостряется к вечеру, после принятия ванны.



    Молочница у беременных - распространенное явление, особенно часто она возникает в последнем триместре. Если вас беспокоят какие-то неприятные ощущения, похожие на симптомы молочницы - это повод повод поскорее обратиться к врачу (а не пытаться заниматься самолечением).

    Как влияет молочница на беременность

    Некоторые полагают, что молочница не приносит никакого вреда здоровью (кроме неприятных симптомов), поэтому можно оставить все как есть. Также иногда будущие мамы откладывают решение данной проблемы "на после родов", чтобы не подвергать малыша воздействию различных препаратов. Однако это в корне неправильно! Если у беременной женщины появилась молочница и при этом ее не лечить, то грибок начинает "подниматься" вверх по родовым путям и распространяться на все органы, тем самым образуя спайки. Спайки, в свою очередь, могут быть причиной преждевременных родов, особенно если у беременной слабый организм или если у нее и без того имеется угроза выкидыша по каким-либо другим причинам. Вот чем опасна молочница при беременности.

    Есть и еще один неприятный момент. Рождаясь, ребенок проходит по родовым путям и может заразиться молочницей, которая проявляется белыми налетами в ротике (на язычке и щечках). Это состояние легко лечится и не представляет особой опасности для крохи, однако при кормлении малыш может перенести инфекцию на грудь, в результате чего у мамы появятся крайне болезненные ощущения во время кормления, которые могут превратить этот процесс в настоящую пытку. В этом случае некоторые женщины даже готовы полностью прекратить грудное вскармливание, но все, что нужно - это вылечить от молочницы и маму, и малыша. И тогда кормления обязательно наладятся.

    Молочница у беременных - не приговор. Есть множество способов избавиться от этой болезни.

    Лечение

    Молочницу можно вылечить достаточно быстро, прибегнув к помощи препаратов противогрибковой группы. Но так как женщина беременна, не следует принимать сильные лекарственные средства (исключением считается предродовой период, когда необходима так называемая санация родовых путей). В большей степени практически все препараты противопоказаны во время беременности. Но применение свечей, таких как Клион Д, Ливарол, Полижинакс и некоторых других возможно в третьем триместре беременности и только после консультации с врачом. Гинеколог проведет анализы (мазок на флору) и если диагноз подтвердится, то только тогда он решит вопрос о назначении препаратов, просчитывая возможный риск и учитывая все нюансы беременности.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Молочница у женщин. Это неприятноМолочница у женщин. Это неприятно
    Аппендицит: симптомы у взрослых, пожилых людей, беременных и детейАппендицит: симптомы у взрослых, пожилых людей, беременных и детей
    Какие существуют симптомы молочницы у женщин? Лечение заболеванияКакие существуют симптомы молочницы у женщин? Лечение заболевания
    Неприятные запахи из влагалища: в чем причинаНеприятные запахи из влагалища: в чем причина
    Как проявляется молочница у грудных детей?Как проявляется молочница у грудных детей?
    Кандидоз у мужчин: лечение легких и тяжелых формКандидоз у мужчин: лечение легких и тяжелых форм
    Почему возникает зуд половых органовПочему возникает зуд половых органов
    Почему и как болят груди при беременности?Почему и как болят груди при беременности?
    Лечение молочницы у женщин народными средствамиЛечение молочницы у женщин народными средствами
    Что такое кандидоз и как с ним бороться?Что такое кандидоз и как с ним бороться?
    » » Молочница у беременных может возникнуть из-за снижения иммунитета.
    LiveInternet