Любовь и сострадание: почему гуманизм считается высшей моральной ценностью?

В 2015 году количество людей, живущих на Земле, превысило порог в 7 млрд. человек, и с каждым днем это число неуклонно растет. На фоне перенаселения планеты

кое-кто может высказать удивление: а почему гуманизм считается высшей моральной ценностью? Все очень просто: чем плотнее населенность планеты, тем чаще возникают конфликты касательно границ, ресурсов, экономики, вероисповедания и так далее. И если бы не принципы гуманизма, то все эти распри решались бы только с применением насилия, а не с помощью мирных переговоров.

почему гуманизм считается высшей моральной ценностью

Что такое гуманизм?

Как и любое философское направление, гуманизм не имеет четко выраженных границ и рамок, поэтому довольно сложно дать ему точное определение. Прежде всего, гуманизм – это любовь к человеку, при этом совсем неважно, кто этот человек - индус, араб, китаец или русский. Согласно концепции этого философского течения все люди равны, и каждая жизнь – это бесценный дар.

Но почему гуманизм считается высшей моральной ценностью? Краткий ответ в этом случае дать не получится, ведь для начала нужно осознать всю силу этого слова. А для этого следует обратить свой взор к истокам возникновения гуманизма.

История зарождения гуманизма, как целого философского направления

Гуманизм зародился в эпоху Возрождения, став его символом. Подобное течение, с его новаторской идеей о важности человеческого «Я», вызвало много возражений. Ведь до этого центром мироздания считался Бог, и не было ничего важнее его. Все концепции средневековой Европы вращались вокруг этой мысли, а наделенная безграничной властью церковь следила за тем, чтобы этот порядок не нарушался.

что такое гуманизм в обществе

Но ничто не вечно, в том числе и власть церкви. Эпоха Возрождения была известна своими бесстрашными мыслителями, которые, не побоявшись кары инквизиции, сломили привычные стереотипы и основали новое направление, именуемое гуманизмом. Исходя из их соображений, каждый человек наделен божьей искрой, а значит, его жизнь священна. Вот почему гуманизм считается высшей моральной ценностью, и так яро оберегался философами того времени.

С годами эта мысль развивалась, и теперь гуманизм - весьма распространенное понятие, которое встречается во многих культурах. Более того, даже религия сумела использовать это понятие, правда, несколько исковеркав его суть.

Что такое гуманизм в обществе



Если с историей возникновения этого термина все более-менее понятно, то что насчет того, как все это работает в реальной жизни? Какова его роль в обществе, и почему гуманизм считается высшей моральной ценностью?

почему гуманизм считается высшей моральной ценностью краткий ответ

Согласно общепринятым теориям, гуманизм присущ всем людям без исключения, ведь именно он помогает мирно сосуществовать индивидам, тем самым образуя общество. Проблема в том, что со временем, под воздействием внешних психологических программ, гуманизм подавляется нашим сознанием. Примером таких общественных установок могут стать религиозные догмы, вековые традиции, жестокость окружающих и так далее. Тем не менее гуманизм или любовь к ближнему есть внутри каждого из нас.

Именно поэтому в современном обществе так много сил тратится на то, чтобы полностью осознать это философское направление и направить его на благо всех людей. Ведь любовь и сострадание могут помочь в те нелегкие моменты, когда назревают серьезные конфликты между людьми, компаниями или даже целыми народами. Только гуманность может уберечь от пролития крови и бессмысленных убийств.

Помимо этого, гуманизм возносит человека на первое место. Следовательно, изучение собственного «Я» крайне важно для последователей этого течения. Именно гуманизм позволил внедрить такие понятия, как самопознание и самосовершенствование.

Также, по мнению специалистов, такая философская концепция помогает прогрессу. Причина в том, что гуманизм создает среду, в которой люди уважают другу друга, а это позволяет строить доверительные отношения. Верить в то, что в трудную минут тебя не бросят и помогут. Все это позволяет двигаться вперед, не оглядываясь назад со страхом.

Насколько сложно быть человеком?

И все же полноценный ответ на вопрос: «Почему гуманизм считается высшей моральной ценностью?» - дать невозможно. Ведь само понятие человечности и любви к ближнему очень туманно, и каждый видит его по-своему. Один может без раздумий посвятить всего себя помощи голодающим в Африке, а второй знакомому откажет в куске хлеба.

По этой причине большинство организаций по защите прав и свобод человека сейчас стремятся донести до людей всю значимость гуманизма, объяснить глубину этого слова и то, насколько оно важно для всех нас. Ведь невозможно быть человеком, не будучи гуманным к другим.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Интересно, а почему кошка топчет вас лапками?Интересно, а почему кошка топчет вас лапками?
Одри Хепберн. Биография: кино, любовь и гуманизмОдри Хепберн. Биография: кино, любовь и гуманизм
Почему нельзя фотографировать спящих?Почему нельзя фотографировать спящих?
Тайны снов: почему снится один и тот же человек?Тайны снов: почему снится один и тот же человек?
Счастливые числа: существуют ли они?Счастливые числа: существуют ли они?
Интересно, почему нельзя купаться после Ильина дня?Интересно, почему нельзя купаться после Ильина дня?
Почему снится бывший парень и что означает такое сновидение?Почему снится бывший парень и что означает такое сновидение?
Интересно, а почему человек плачет?Интересно, а почему человек плачет?
Основные причины табакокурения, или Почему человек куритОсновные причины табакокурения, или Почему человек курит
Атеист - это кто?Атеист - это кто?
» » Любовь и сострадание: почему гуманизм считается высшей моральной ценностью?
LiveInternet