Платоническая любовь – это что?

О любви сложено много романов, написано стихов и нарисовано картин. О любви говорят в различных контекстах, боготворя и осуждая влюбленных, помогая им и всячески мешая. Но любовь бывает разной. Интересной может быть информация, которая расскажет, что значит платоническая любовь.

sadržaj

    платоническая любовь это

    О любви

    Любовь – это то чувство, которое испытывает каждый человек. Она бывает разной: любовь к матери и родственникам, к Родине и обычным предметам. Но особое место в жизни каждого занимает любовь к противоположному полу, человеку, с которым так хочется быть каждую секунду вместе, делить радости и заботы, переносить все трудности и праздновать победы. Но, помимо этого, существует также понятие «платоническая любовь». Это то чувство, которое не сопряжено с тесным телесным контактом, это романтика и чистота отношений во всей ее красе.

    платоническая любовь стихи

    О происхождении понятия



    Каждое понятие имеет свое происхождение, начальную точку. Не исключением является и понятие «платоническая любовь». Это термин, который возник еще во время жизни такого мудрого человека, как Платон. Он, к слову, и является его основателем, впервые рассказав о платонической любви в своем известном трактате «Пир». Данное слово использовалось как объяснение чистой, идеальной любви, которая не требует телесного контакта. Это тесная духовная близость двух людей, не омраченная похотью и грязными мыслями. Это то возвышенное состояние души, когда человеку хочется быть лучше, есть силы и желание творить и создавать что-то прекрасное. В любом искусстве находит свое отражение платоническая любовь: стихи, поэмы, картины – часто мировые шедевры создавались именно благодаря таким вот чувствам, при помощи муз, с которыми даже не могло и быть телесных контактов.

    Нестандартная любовь

    Сегодня немного устарело такое понятие, как платоническая любовь. Это чувство на данном жизненном этапе большинства людей считается чем-то ненужным, таким атавизмом, который не несет особой пользы. Что ж, современный мир достаточно практичен, и тут часто нет места бескорыстию. Если же говорить о платонической любви, можно отметить, что в таких отношениях нет такого понятия, как «странная любовь». Если тесные отношения учителя и ученика осуждаются общественностью, то платоническая любовь в такой ситуации – именно то чувство, которое не навредит, а скорее даже поможет стать лучше обеим сторонам. Влюбляясь в учителя, ученик старается стать лучше, выделиться, усерднее учиться. Учитель же к такому ученику может относиться больше с отеческой, наставнической любовью. Платонической является также и любовь к Родине, когда человек не ждет отдачи, а просто бескорыстно любит и старается сделать что-то хорошее для объекта своего восхищения.

    что значит платоническая любовь

    Продолжение

    Но бывают и ситуации, когда платоническая любовь – это только первая ступенька на большом, широком пути к настоящей, взаимной и чувственной любви. Такие отношения чаще всего бывают очень крепкими, люди связываются брачными узами на всю оставшуюся жизнь. И только в такой своей интерпретации платоническая любовь имеет право перерастать в нечто большее. В иных ситуациях пусть она так и остается чистой и девственной платонической любовью.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Фен-шуй для любви: советы специалистовФен-шуй для любви: советы специалистов
    Телец и Телец: совместимость в любви и в семейной жизниТелец и Телец: совместимость в любви и в семейной жизни
    Совместимость Овна и Овна в любви: есть ли она?Совместимость Овна и Овна в любви: есть ли она?
    Совместимость Девы и Стрельца в любви: битва половСовместимость Девы и Стрельца в любви: битва полов
    Педантичность - что это: любовь к порядку или пагубная черта?Педантичность - что это: любовь к порядку или пагубная черта?
    Стадии любви: от влюбленности к настоящему чувствуСтадии любви: от влюбленности к настоящему чувству
    Какая бывает любовь. Виды любвиКакая бывает любовь. Виды любви
    Руны, камни и медитация для привлечения любвиРуны, камни и медитация для привлечения любви
    За что можно любить девушку?За что можно любить девушку?
    Молитва о любви – лучший способ наладить свою личную жизньМолитва о любви – лучший способ наладить свою личную жизнь
    » » Платоническая любовь – это что?
    LiveInternet