Амфора - это... Размеры и виды амфор

Амфора - это особая разновидность посуды, получившая широкое распространение в Древней Греции и Древнем Риме. Амфоры бывают разных размеров и форм. Кроме того, они еще и несут в себе определенный символ. Какой именно? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

Амфора - это...

Прежде всего, нужно выяснить, что же такое амфора?

Значение слова амфора весьма интересно. С греческого языка оно переводится как "емкость с двумя ручками".

Амфора - это сосуд особой удлиненной формы, имеющий ручки с обеих сторон. Довольно часто дно у амфор коническое, заостренное. Материал, из которого производилась эта посуда в древности, чаще всего глина. Реже находят бронзовые амфоры.

амфора это

В Древней Греции, а также Риме, амфоры выполняли разные функции. Например, их использовали:

  • как емкость для хранения жидких продуктов (различных масел, вина, молока, сока или мёда);
  • как награду за победы в спортивных состязаниях;
  • как погребальные урны для праха или для установки на могильных курганах.

Размеры амфор могут быть самыми различными. В целом, они вмещают в себя от 5 до 50 литров жидкости. А в Древней Греции амфору (объем которой был 26,03 л) даже использовали в качестве единицы измерения - греческого "таланта".

Классификация амфор

Генрих Дрессель - это немецкий ученый и археолог, который как раз и занимался изучением древних амфор. Ниже вы можете увидеть, как выглядел этот человек. В частности, он разработал детальную типологию древних амфор. Из отечественных исследователей значимый вклад в изучение этого вида посуды внес археолог Сергей Монахов.

значение слова амфора

В своем каталоге (издан еще в 1899 году в Германии) Генрих Дрессель представил 45 разновидностей древнеримских амфор. Он смог установить возраст каждой из них. Помогли ему в этом имена консулов, которые часто печатались на всех амфорах. Стоит отметить, что классификацией Дресселя пользуются до сих пор, когда нужно идентифицировать ту или иную археологическую находку.

Первые 6 форм в типологии Дресселя - это древнеримские амфоры для вина. Они датируются I ст. до н. э. - II ст. н. э. Амфоры с 7-й по 12-ю в этом каталоге - это испанские сосуды для хранения рыбы. Далее в каталоге немецкого ученого приведены уже более поздние экземпляры амфор, которые датированы III веком или даже позднее.

Греческая амфора - символ жизни и смерти



Амфоры символизируют собой как жизнь, так и смерть. Как же это может быть?

Однажды, при раскопках Херсонеса - древнегреческого города в Крыму, археологи обнаружили странные амфоры, в которых были останки погребенных детей. Таким образом, эти сосуды в древности исполняли роль гробов. Кроме этого, на могилах взрослых людей, также часто находили установленные сверху амфоры.

С другой стороны, греческая амфора символизирует собой женскую утробу. Более того, её преднамеренно наделяли женскими чертами. Так, даже элементы амфоры были названы следующим образом: горло, туловище, ножка и ручки. И такие названия были даны амфоре совсем не случайно.

греческая амфора

Таким образом, амфора - это сосуд, символизирующий в себе равно как жизнь, так и смерть.

Где и как находят древние амфоры?

Археологические раскопки проводятся регулярно и в разных уголках нашей планеты. Во время этих раскопок очень часто обнаруживают различные ценные артефакты, в том числе и старинные амфоры.

Эти древние сосуды находят как на суше, так и под водой. В первом случае применяют специальные археологические инструменты: лопатки и кисти. Для целенаправленного поиска металлических амфор пользуются металлоискателями или так называемыми магнитометрами, которые реагируют на всяческие изменения магнитного поля конкретного участка. К слову, большинство глиняных амфор также имеют свое магнитное поле, ведь глина в процессе обжигания получает большое количество окисленного железа.

греческая амфора - символ жизни

Из морских глубин амфоры поможет поднять на поверхность обычный воздух. На дне морей есть целые "кладбища" такой древней посуды. Они могли сформироваться либо в результате крушения корабля с подобным грузом, либо в результате простого выкидывания использованных амфор за борт судна. Так или иначе амфоры оказываются на дне морской пучины.

В наши дни археологи довольно часто извлекают амфоры из акваторий Черного, Адриатического или Средиземного моря. Происхождение этих амфор, в большинстве своем древнегреческое, римское или финикийское.

В заключение...

Таким образом, амфора - это не только древний элемент посуды. Их применяли не только для хранения продуктов. Археологи неоднократно находили древнеримские или древнегреческие амфоры с прахом усопших, и даже с погребенными в них младенцами.

Древние амфоры изготовляли из глины, реже из дерева или некоторых металлов. Глиняные амфоры лепили вручную. Нередко их также украшали росписями, орнаментами или определенными рисунками. Сегодня археологи находят множество древних амфор, которые являются важнейшими артефактами той или иной культуры или же исторической эпохи.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Где лучше отдохнуть в Греции? Выбор за вами!Где лучше отдохнуть в Греции? Выбор за вами!
Дачный туалет: размеры и конструкцияДачный туалет: размеры и конструкция
Полезные советы о том, как выбирать ваннуПолезные советы о том, как выбирать ванну
Контейнерные площадки для мусораКонтейнерные площадки для мусора
Какими бывают размеры листа ДСП, и почему так важно знать эти параметрыКакими бывают размеры листа ДСП, и почему так важно знать эти параметры
Колонна - это важный архитектурный элементКолонна - это важный архитектурный элемент
Полезно знать: что из чего пьют?Полезно знать: что из чего пьют?
Пентаграмма защиты: история символа, и как его применятьПентаграмма защиты: история символа, и как его применять
Имя Вика: значение и влияние на судьбуИмя Вика: значение и влияние на судьбу
Боевые топоры древности и СредневековьяБоевые топоры древности и Средневековья
» » Амфора - это... Размеры и виды амфор
LiveInternet