Кто он такой - правитель в Древней Греции?

Всем известно, что Древняя Греция – всемирно признанная колыбель демократии. Но наряду с этим политическим устройством Греция опробовала и другие формы правления. Достаточно сказать, что в своих сочинениях Аристотель, наряду с демократией (он называет ее политией), вполне допускает аристократию и монархию. Каждое отклонение от царской власти Аристотель назвал тиранией. В зависимости от той или иной формы правления, принятой на данный момент, правитель в Древней Греции мог называться по-разному. В каждом конкретном случае это зависело от того, в каком режиме осуществлялось управление страной.

Крито-микенский период

Возможно, самый ранний из изученных периодов Древней Греции существовал еще в бронзовом веке. Имеющиеся тексты позволяют предположить монархические принципы управления в те времена. Правитель в Древней Греции носил имя «ванака», что и переводилось как «хозяин», «владыка», «царь». Наряду с верховным правителем, власть ( возможно, исполнительную) осуществляли басилевсы. Примечательно, что в более поздние времена слово басилевс будет означать «царь». Но на заре греческой цивилизации басилевсы выполняли иные, более скромные функции, связанные с управлением и военным делом.

Эпоха Гомера

правитель в древней греции

В железном веке на территории Греции формируется новый тип социально-политического устройства – полисы. В это время Гомер пишет свои замечательные произведения - «Илиаду» и «Одиссею». Из его описания Троянской войны можно почерпнуть многие имена, которые носили правители Древней Греции. Список басилевсов, к тому времени уже получивших всю полноту власти, достаточно велик. Наряду с именами царей, такими как Одиссей, Диомед, Нестор, Ахилл, упоминаются и целые династии – Атриды, Лабдакиды, Нелеиды и другие. Все правители в Древней Греции считались потомками богов. При всем этом династической монархии в этой стране так и не сложилось.

Время тиранов



На рубеже 7-6-го вв. до н. э. во многих полисах власть перешла в руки тиранов. Некоторые из них были довольно яркими и успешными личностями, которых позднее назовут «правители Древней Греции». Имена их Периандр, Писистрат, Кипсел и другие. Характерная особенность, касающаяся всех правителей в это время, – быстротечность и кратковременность нахождения у власти. Показательным в этом смысле явилось жизнеописание тирана Дионисия, который правил в Сиракузах. На должность стратега-автократора его избрали в период военных действий, но после того как противник сложил оружие, Дионисий продолжал править Сиракузами до конца жизни.

правители древней греции список

Архонты

В демократический период существования полисов-государств управлением города занималась конституционная магистратура, в которой властвовали архонты. В переводе с греческого архонт – это правитель, начальник, вождь. Другое слово, которым мог именовать себя правитель в Древней Греции, – таг. Например, в Фессалии Ясон Ферский вполне заслуженно именовал себя тагом.правители древней Греции имена

Большинство полисов по составу своего правления можно было бы назвать либо демократическими, либо олигархическими. Отличие состояло в том, что в демократичном обществе право голоса имели все свободные граждане, в олигархическом – только люди высокого материального достатка. Показательным примером вождя демократического лагеря стал Перикл. Его влияние было настолько огромным, что он заслужил почетное прозвище «демагог» что в переводе означает «властвующий над народом». С течением времени это слово приобрело негативный оттенок. Но при Перикле носящий звание демагога пользовался заслуженным уважением.

После завоевания Греции Александром Македонским его военачальники - Деметрий и Антигон - стали именовать себя царями. С течением времени монархи стали обожествляться, и до завоевания римлянами этих земель каждый правитель в Древней Греции считался царем и мог передавать власть по наследству.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Отели Греции с песчаным пляжем – лучший выбор для отдыха с детьмиОтели Греции с песчаным пляжем – лучший выбор для отдыха с детьми
Шоппинг в Греции: конкуренция МилануШоппинг в Греции: конкуренция Милану
Остров Кос: аэропорт `Гиппократ` ждет гостейОстров Кос: аэропорт `Гиппократ` ждет гостей
Достопримечательности Греции: Крит - райский островДостопримечательности Греции: Крит - райский остров
Как выбрать лучшие отели Греции для отдыха с ребенком? Интересная подборка гостиницКак выбрать лучшие отели Греции для отдыха с ребенком? Интересная подборка гостиниц
`Метакса` - что это и с чем его пьют`Метакса` - что это и с чем его пьют
Чем отличаются драмы от мелодрам, и чем они схожи?Чем отличаются драмы от мелодрам, и чем они схожи?
Известные философы: древние греки - основатели метода поиска и познания истиныИзвестные философы: древние греки - основатели метода поиска и познания истины
Древняя Русь: культура и ее особенностиДревняя Русь: культура и ее особенности
Мифы и легенды Древней Греции – одна из форм историиМифы и легенды Древней Греции – одна из форм истории
» » Кто он такой - правитель в Древней Греции?
LiveInternet