Американский лев: гигантский предок современных кошек

На протяжении длительного времени, до того момента, когда человек стал охотником и обзавелся оружием, на вершине пищевой цепочки нашей планеты находились представители семейства кошачьих. Конечно, это были не современные нам львы, ягуары, леопарды и тигры, а их вымершие предки, такие как саблезубый тигр или американский лев. Познакомимся виртуально с доисторическим вымершим американским львом, или, как его называют ученые, Panthera leo atrox.
Американский лев

Биологическое описание

Все львы, а также ягуары, тигры и леопарды являются представителями семейства кошачьих (Felidae), относятся к подсемейству Pantherinae – больших кошек, и роду Panthera (пантера). Согласно научным исследованиям эволюционирование этого вида произошло около 900 000 лет назад там, где сегодня находится современная Африка. В дальнейшем представители данного вида заселили большую часть территории Голарктики. Самые ранние останки хищников в Европе были найдены неподалеку от итальянского города Изернии, а их возраст определили в 700 000 лет. На евразийском материке приблизительно 300 000 лет тому назад обитал пещерный лев. Благодаря перешейку, соединявшему в то время Америку с Евразией, часть популяции этих пещерных хищников попала через Аляску и Чукотку в Северную Америку, где из-за длительной изоляции образовался новый подвид львов – американские.

Родственные узы

В результате длительной совместной работы, проведенной исследователями из России, Англии, Австралии и Германии, было установлено, что всего у нас на планете имелось три вида львов. Сегодня на довольно небольшом ареале живет современный лев. Но до него существовало два доисторических и вымерших сегодня вида. Прежде всего, это пещерный лев (Panthera leo spelaea), обитавший на западе Канады и на территории практически всей Евразии в плейстоцене. Кроме того, был еще и американский лев (Panthera leo atrox), проживавший на территории современных Соединенных Штатов. А также в некоторых районах Южной Америки. Он также носит название североамериканский лев, или гигантский ягуар Негеле. В результате исследований генетического материала ископаемых животных и современных хищников удалось установить, что все три вида львов по своему геному очень близки. Но вот что еще удалось выяснить ученым: подвид американского льва находился в генетической изоляции более 340 000 лет, и за это время он стал сильно отличаться от остальных подвидов.

Доисторические хищники американский лев

Откуда они пришли?

Первоначально львы, пришедшие из Африки, заселили территорию Евразии и только потом перешли через перешеек Берингия, соединявший в те далекие времена с Евразийским континентом Северную Америку, и стали осваивать новый континент. Ученые высказывают предположение, что возникновение двух различных видов в Северной Америке связано с изоляцией представителей этих двух популяций в результате оледенения. Согласно еще одной гипотезе различные виды: пещерный и американский львы - являются представителями двух волн миграции из Евразии, довольно сильно удаленных друг от друга по времени.

Как он выглядел?



Как и другие доисторические хищники, американский лев исчез примерно 10 000 лет назад. В свое время он был одним из крупнейших и опаснейших зверей: его длина могла достигать трех метров и даже больше, а вес доходил у самок до 300, а у самцов и до 400 кг. Среди ученых до сих пор нет согласия в вопросе о том, была ли у этого животного грива, как у его современного потомка, или нет. Однако его внешний вид они описывают вполне определенно: на мощных ногах находилось плотное, мускулистое туловище, увенчанное крупной головой, а сзади был длинный хвост. Цвет шкуры, как предполагают исследователи, был однотонный, но, возможно, и сезонно изменялся. Наиболее морфологически близки к американскому льву лигры – потомство тигрицы и льва. Сложно по описанию представить, как выглядел американский лев. Фото реконструкции его внешнего вида помогают понять, насколько он похож на своего современного «родственника».

Американский лев фото

Где жил?

В результате археологических раскопок были обнаружены останки этого животного на довольно большой территории: от Перу и до Аляски. Это позволило ученым утверждать, что американский лев обитал не только в Северной, но и в отдельных регионах Южной Америки. Множество останков этого животного было обнаружено неподалеку от Лос-Анджелеса. Даже сегодня, несмотря на значительные успехи науки, ученые не могут назвать точные и конкретные причины, вызвавшие исчезновение этого хищника около 10 000 лет тому назад. Существуют гипотезы об истощении кормовых угодий и гибели животных, служивших пищей американским львам, из-за оледенения и изменения климатических условий. Также есть версия о причастности древних людей к истреблению этого грозного хищника.

Пища и конкуренты

Американский лев в свое время мог охотиться на предков современных вапити и бизонов, а также на вымерших кустарниковых быков, западных верблюдов, диких быков и лошадей (Equus). В то же время на североамериканском континенте проживали и другие крупные хищники, также вымершие.

Американский лев против саблезубого тигра

Для охраны своей добычи и охотничьих угодий львы могли объединяться в группы. Защищая свою пищу и территорию сражался американский лев против саблезубого тигра (Machairodontinae), ужасных древних волков (Canis dirus) и короткомордых медведей (Arctodus simus).

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Советы будущим владельцам кошек: как определить пол котят?Советы будущим владельцам кошек: как определить пол котят?
Восточный гороскоп и его особенности: Тигр-женщина и Тигр-мужчина – совместимость возможна?Восточный гороскоп и его особенности: Тигр-женщина и Тигр-мужчина – совместимость возможна?
А вы знаете, какой самый большой динозавр в мире?А вы знаете, какой самый большой динозавр в мире?
Животные жарких стран – львы и слоныЖивотные жарких стран – львы и слоны
Белые львы – легенда, которая стала реальностьюБелые львы – легенда, которая стала реальностью
Грациозное и вальяжное животное - пантераГрациозное и вальяжное животное - пантера
Живая природа. Дикие котыЖивая природа. Дикие коты
А вы знаете, у каких животных есть полоски?А вы знаете, у каких животных есть полоски?
Удивительные кошки: черные львыУдивительные кошки: черные львы
Продолжительность жизни тигров в природе. Средняя продолжительность жизни тиграПродолжительность жизни тигров в природе. Средняя продолжительность жизни тигра
» » Американский лев: гигантский предок современных кошек
LiveInternet