Интересное о животных. Кто быстрее: лев или лось?

Планета Земля является домом для невероятно огромного количества различных животных, каждый вид которых отличается средой обитания, повадками и уникальными возможностями. Изучая их, люди научились сравнивать их способности. Ученые и исследователи установили так называемые рейтинги самых сильных, самых

быстро бегающих, прыгучих, самых крупных и мелких видов сухопутных и водоплавающих животных и т. д. В свою очередь, возник спор о том, кто быстрее: лев или лось? И об этом мы поговорим в нашей статье.

кто быстрее лев или лось

Кто быстрее среди диких кошек?

Практически для всех представителей фауны главным жизненно важным вопросом является скорость передвижения, причем хищники должны охотиться и догонять, а их жертвы – убегать. В связи с этим, в принципе, и возникли вполне закономерные вопросы. Кто лучший бегун: лисица или кролик? Кто быстрее: лев или лось? Сравниваются и отдельные категории выдающихся бегунов, к примеру, среди парнокопытных животных или хищников из семейства кошачьих.

Так вот, по результатам многократных наблюдений пальма первенства по скоростному бегу среди диких кошек была отдана дневному охотнику гепарду. И отдадим ему должное, прежде чем сравнить, кто быстрее: лев или лось.

При своем весе 45-65 килограммов грациозный гепард не только обогнал своих собратьев, но по праву считается самым быстрым среди всех сухопутных зверей в мире! Всего за 3 секунды гепард разгоняется до 120 км/ч, и единственной его слабостью является то, что с такой скоростью он не может бежать долго, а после охоты уставшему зверю необходимо полчаса на отдых. Впрочем, хищнику хватает этого короткого времени, чтобы поймать свою добычу. И ничего, что гепард считается самым слабым из кошачьих, зато он настоящий спринтер!

кто быстрее бегает лев или лось

А что же царь зверей?

Итак, на первом месте по бегу среди хищных кошек оказался гепард. А как обстоят дела у царя зверей? Лев – самый тяжелый представитель своего семейства, его вес может составлять 125-200 килограммов. Поэтому он занимает в рейтинге самых быстрых сухопутных зверей не первое, а почетное второе место.

Соперник гепарда, лев может развить скорость бега до 80 км/ч. Обычно охотятся более легкие самки, хотя мужские особи также помогают загонять добычу. Сила львов в том, что они добывают пищу, объединившись в небольшие группы. Хищники близко подкрадываются к стаду (метров на 30), поскольку долго догонять жертву не в состоянии: быстро выдыхаются. Затем они обрушиваются на стадо, загоняют свою жертву в кольцо и нападают.

кто из зверей быстрее бегает лев или лось



Как и гепарды, львы хорошо бегают на короткие дистанции. Это невероятно сильные животные. И хотя добыча львов, к примеру антилопы, также могут состязаться в скорости передвижения, чаще всего они обречены стать жертвой хищника.

Самое быстрое копытное животное

Прежде чем узнать, кто из зверей быстрее бегает: лев или лось, выясним, какое самое быстрое парнокопытное животное. Естественной добычей для крупных хищников семейства кошачьих являются газели, антилопы, вилороги, куланы, изредка – лоси.

На первом месте по скоростному бегу находится вилорогая антилопа, способная передвигаться со скоростью 100 км/ч. Быстрота животного объясняется физиологией: крупное сердце, большой объем легких и толстая трахея. Кроме того, на передних ногах находятся амортизаторы – хрящевые подушечки, смягчающие бег по острым камням. Такие данные наделяют вилорога способностью быстро двигаться, хотя и это не всегда спасает от когтей молниеносного гепарда.

Лось

При своих больших габаритах лось отлично плавает, а бегает со скоростью 70-75 км/ч, поэтому редко становится добычей крупных хищников. На пьедестале почета среди десятки самых быстрых сородичей он находится на втором месте, а среди всех остальных животных – на седьмом!

Это самый крупный зверь семейства оленевых, вес которого достигает у самцов 600 килограммов. Размах огромных 30-килограммовых рогов – около двух метров. На природных пастбищах лоси питаются травой, ягодами, мхом, а также грибами, листьями и корой деревьев. Именно в такие моменты животное может стать желанной добычей крупной хищной кошки, к примеру льва. Вот тут и возникают сомнения, кто быстрее: лев или лось.

Кстати, это парнокопытное не только хорошо плавает, но даже может под водой на минуту задерживать дыхание!

какой зверь быстрее лев или лось

Кто же быстрее бегает: лев или лось?

Львы – отличные и мощные охотники, а лоси достаточно быстро бегают. Если сравнить скоростные величины, то, решая какой зверь быстрее: лев или лось, становится очевидным, что львиный показатель, 80 км/ч, хоть немного, но превышает лосиные 70-75 км/ч. Значит, дикая кошка - лучший спринтер.

Однако это вовсе не говорит о безысходной участи парнокопытного животного. Все дело в природных возможностях обоих видов. Тогда как царь зверей более ловок и быстр, в преследовании он может с максимальной скоростью промчаться около двух сотен метров, а дальше сбавляет темп. Зато сохатый будет долго и нудно нестись на скорости под 80, уморив своего преследователя. Да еще у него есть рога, которыми также можно в случае ближнего боя дать уверенный отпор. Именно поэтому львы неохотно нападают на лосей.

Так что не важно, кто быстрее бегает: лев или лось, потому что результат соревнования на жизнь или смерть зависит от множества других факторов, даже таких, как счастливый случай.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Несколько причин посетить Ярославский зоопаркНесколько причин посетить Ярославский зоопарк
Сколько живет кошка?Сколько живет кошка?
Котенок бенгальский: приобретаем лучшего другаКотенок бенгальский: приобретаем лучшего друга
Величественные и грациозные кошки: порода мейн-кунВеличественные и грациозные кошки: порода мейн-кун
Сколько живет черепаха на самом деле?Сколько живет черепаха на самом деле?
Прайд львов. Жизнь в социальной группеПрайд львов. Жизнь в социальной группе
Самые большие крокодилы в мире: разновидности и их описаниеСамые большие крокодилы в мире: разновидности и их описание
Подробно о том, как приучить лошадь в `Майнкрафте`Подробно о том, как приучить лошадь в `Майнкрафте`
Существуют ли змеи, питающиеся змеями? Краткая характеристикаСуществуют ли змеи, питающиеся змеями? Краткая характеристика
Продолжительность жизни разных животных. Несколько фактовПродолжительность жизни разных животных. Несколько фактов
» » Интересное о животных. Кто быстрее: лев или лось?
LiveInternet