Почему и как распадаются национальные государства: предпосылки и последствия

При любой форме организации государство практически не может быть застраховано от того, что в один прекрасный момент оно не прекратит свое существование. Причин тому может быть достаточно много. И история во все времена знала немало примеров, когда исчезали целые империи. Попробуем рассмотреть основные причины и вопросы, связанные с тем, почему и как распадаются национальные государства.

Многонациональные государства

Сегодня многие специалисты в этой области одной из ключевых причин такого положения дел называют многонациональность. Как ни удивительно это звучит, в вопросе, почему и как распадаются национальные государства, этот факт играет ключевую роль.

Если говорить проще, когда в государстве начинает складываться общество из нескольких национальных групп, жди беды. Объясняется это очень просто. Когда в государстве доминирует одна национальность, это способствует укреплению единства. У такой нации есть общая культура, единые духовные ценности и т.д. Но когда возникает несколько национальных групп (пусть даже малочисленных), так сказать, общность ценностей начинает рушиться, поскольку у каждой национальности свои культурные традиции, свои приоритеты, своя религия и т.д. Именно на этой почве зачастую начинают возникать межнациональные конфликты, которые государство даже с применением силы контролировать уже не в состоянии. Взять хотя бы бывшую Югославию. Наверное, не стоит объяснять, к чему это привело.

почему и как распадаются национальные государства

К дестабилизации там приложили руку и Соединенные Штаты, пытающиеся усилить свое влияние в Европе и насаждающие по всему миру свою «демократию». Однако в данном случае США выступили скорее в роли катализатора, который только ускорил уже начавшийся процесс распада страны.

Древний мир

История дает нам яркие примеры, почему и как распадаются национальные государства, еще со времен Древнего мира. Римская Империя, Вавилон или Египет пережили период распада по единому сценарию. Но роль здесь сыграла не только многонациональность империй.

Упадок начался с потери духовных и культурных ценностей. В том же Риме разврат был возведен чуть ли не в высший ранг. Легионеры в походах (и не только они) занимались однополой любовью, в самом Риме постоянно проводились массовые сексуальные оргии. А ведь это и есть потеря нравственности. Исчезла общность народа с государством.



распавшиеся государства

Как тут не вспомнить школьный курс обществоведения с признаками сдвига в устройстве государства: «Низы не хотят, верхи не могут&hellip-».

Признаки надвигающегося распада

Если говорить о том, почему и как распадаются национальные государства с современной точки зрения, можно выделить несколько характерных признаков. Прежде всего, они проявляются в том, что безраздельно властвует коррупция, воинская служба перестает быть почетной обязанностью каждого гражданина, в стране исчезают социальные группы, имеющие с государством хоть что-то общее, а всеобъемлющая глобализация и перевороты довершает дело.

Исламский мир

На удивление, и исламский мир не застрахован от подобных явлений. Ведь именно оттуда идет опасность международного терроризма. Основой этих государств является религия, а уж никак не национальная идея. По статистике, около трети властей не в состоянии контролировать собственные страны. Вот и получается, что именно в этих странах постоянно возникают политические кризисы.

распад национальных государств

Современная ситуация

Распад национальных государств на современном этапе развития общества можно пояснить на нескольких примерах. Не говоря уже о Югославии, очень ярко выглядит распад Российской империи, когда народ потерял веру в Бога. Не менее ярким можно назвать и исчезновение с карты мира СССР, когда коммунистическая идея перестала доминировать в умах людей.

почему и как распадаются национальные государства

Без общих культурных и духовных ценностей ни одно государство не сможет продержаться, как бы этого ни хотелось его правителям. Но вот после деструктивного процесса распавшиеся государства с подачи новых властей, как правило, попадают в экономическую зависимость и кабалу, выбраться из которой без смены власти и обретения народом духовного единства нет никакой возможности.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Почему бывает кал белого цвета у ребенка?Почему бывает кал белого цвета у ребенка?
Как и почему кошка мурлычет?Как и почему кошка мурлычет?
Почему ребенок потеет, когда спит?Почему ребенок потеет, когда спит?
Попробуем понять, почему дети плачут во снеПопробуем понять, почему дети плачут во сне
Почему собака воет? Каковы причины?Почему собака воет? Каковы причины?
Почему плачут новорожденные: основные причиныПочему плачут новорожденные: основные причины
Почему дети плохо спят ночью: основные причиныПочему дети плохо спят ночью: основные причины
Почему дети икают? Узнаем!Почему дети икают? Узнаем!
Почему желтеют листья спатифиллума?Почему желтеют листья спатифиллума?
Любимый лилейник не цветет. Почему это происходит?Любимый лилейник не цветет. Почему это происходит?
» » Почему и как распадаются национальные государства: предпосылки и последствия
LiveInternet