Любимый лилейник не цветет. Почему это происходит?

Лилейник (Hemerocallis) относится к невероятно выносливым культурам, которые приспосабливаются практически под любые условия. На одном месте без пересадки цветок может расти и цвети 15 лет, а иногда и дольше. Цветоводы рекомендуют пересаживать растения раз в 5 лет. Тогда лилейник не только будет просто выживать, а будет цвести, выглядеть ухоженным и радовать своих хозяев.

sadržaj

    лилейник не цветет почему

    При правильном уходе растение цветет почти все лето. Род цветка насчитывает 25 видов. Цветов и оттенков его существует много. В наших широтах чаще всего встречаются желтые, оранжевые и бордово-красные растения. Когда цветет лилейник, соцветие живет один день. Отсюда и его название — Hemerocallis, в переводе с греческого hemera — «день» и kallos — «красота». Цветение кустика растянуто почти на месяц, а каждый цветонос выкидывает более 30 бутонов, которые раскрываются последовательно. Селекционеры постоянно бьются над тем, чтобы увеличить продолжительность цветения.

    Но, несмотря на всю свою простоту в выращивании, иногда лилейник не цветет. Почему это происходит, мы сейчас разберемся. Отказ растений от цветения происходит по некоторым причинам.

    когда цветет лилейник

    Много азота в почве

    Несмотря на то, что азот - один из необходимых элементов для жизнедеятельности растений, его переизбыток может привести к тому, что цветения не будет. Если причина того, почему не цветет лилейник, в этом, возможно, вы переборщили с удобрениями. Впрочем, такое встречается крайне редко. Но если вы предполагаете, что именно удобрения стали виновниками, перестаньте удобрять, пересадите цветок весной в другое место с хорошо подготовленной землей. Лилейники плохо переносят азотные удобрения и навоз!

    Неудачная посадка



    Одна из самых распространенных ошибок – слишком глубокая посадка, при которой лилейник не цветет. Почему? Потому что при правильной посадке корневая шейка, или, другими словами, точка роста, должна быть ниже уровня земли не больше 2 см. Загляните под зеленую листву. Если вы видите, что куст «сидит» очень глубоко, пересадите растение «повыше».

    Адаптация

    Местные условия тоже могут стать причиной того, что лилейник не цветет. Почему это происходит? Чаще всего из-за того, что купленный сорт цветка не приспособлен к нашему климату либо купленный лилейник еще молоденький и должен набрать силы. Еще один вариант – растение ослаблено. Эти проблемы решаются только временем, нужно ждать, пробовать удобрять и смотреть, как растение будет себя вести.

    почему не цветет лилейник

    В принципе, мы перечислили все причины, по которым лилейник не цветет. Почему еще это может быть? Возможно, растению элементарно не хватает солнца.

    Хочется отметить, что лилейники - самые стойкие к болезням из садовых растений. Их практически не трогают различные вредители.

    Растение очень разрастается, и если вы заметили, что цветение и количество цветов стало уменьшаться, пора разделять куст. Самое подходящее для этого время – весеннее отрастание листьев (конец апреля-начало мая). Если пересадить позднее, растение хуже перенесет пересадку и может не зацвести в этот год.

    На зиму не обрезайте листву, оно предохраняет растение от промерзания. А если обрезаете, то в этом случае лучше мульчировать.

    Ухаживайте за своими растениями, и они вас обязательно отблагодарят!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Почему не цветут орхидеи и что делать в подобной ситуации?Почему не цветут орхидеи и что делать в подобной ситуации?
    Кактус цветет - какой это вид?Кактус цветет - какой это вид?
    Цветок калла в домашних условиях. Уход и содержаниеЦветок калла в домашних условиях. Уход и содержание
    Цветы спатифиллум - `женское счастье`Цветы спатифиллум - `женское счастье`
    Почему не цветет нарцисс: устраняем причиныПочему не цветет нарцисс: устраняем причины
    Анютины глазки: посадка и уход за весенним цветкомАнютины глазки: посадка и уход за весенним цветком
    Красавица бромелия - уход в домашних условияхКрасавица бромелия - уход в домашних условиях
    Как пересадить пион, чтобы не повредить растениеКак пересадить пион, чтобы не повредить растение
    Узнайте названия красивых цветов – они не менее прекрасны и загадочныУзнайте названия красивых цветов – они не менее прекрасны и загадочны
    Как и когда пересадить орхидею?Как и когда пересадить орхидею?
    » » Любимый лилейник не цветет. Почему это происходит?
    LiveInternet