Какая идеология отрицала принцип разделения властей? Коммунистическая и либеральная партии

Какая идеология отрицала принципразделения властей?

Ответ на этот вопрос может дать каждый человек и школьник, который хорошо знает историю своей страны. Все люди, которые жили во времена СССР, без трудностей смогут ответить на этот вопрос, потому что они жили именно в то время, когда разделение властей не признавалось.

Что означает принцип, в основе которого лежит разделение властей? Какая идеология отрицала принцип разделения властей?

Ответ на данный вопрос можно будет дать намного быстрее, если разобраться в том, что же означает данный принцип.

Итак, разделение властей состоит в том, что законотворческая деятельность в государстве должна осуществляться законодательными органами, исполнительно-распорядительная – исполнительными, а судебная деятельность – судами. При этом все органы являются самостоятельными, относительно независимыми и неподконтрольными друг другу.

Разделение властей состоит в том, чтобы все властные полномочия в государстве были распределены между всеми гос. органами. Это делается для того, чтобы предотвратить сосредоточение всех полномочий у одного органа, тем самым избежать произвола, а также нечестности в государстве.

Узнав ответ на это вопрос, каждому становится гораздо понятнее, какая идеология отрицала принцип разделения властей.

какая идеология отрицала принцип разделения властей

СССР и принцип, действующий в республике

Скорее всего, практически каждый человек сможет дать ответ на этот вопрос: какая идеология отрицала принцип разделения властей.

Представительскими органами гос. власти СССР являлись Советы. Именно их полновластием и характеризовалась советская республика. Согласно основному Закону именно Советам принадлежала вся власть. Нужно отметить, что все остальные органы подконтрольны Советам.

Необходимо сказать, что Советская Республика строилась на принципе демократического централизма. Парламента в СССР не было: все его функции осуществлялись Советами, а также их палатами.

Также немаловажно, что в Советской Республике не было разделения между органами местного самоуправления, а также органами гос. власти. Последнего понятия в теории, а также практике СССР не было.

Опираясь на вышесказанное, можно ответить, какая идеология отрицала принцип разделения властей. Именно коммунистическая партия не поддерживала данный принцип, так как республика строилась на принципе демократического централизма. В СССР не было законодательной, исполнительной, а также судебной власти, как в постсоветских государствах.



какая идеология отрицала принцип разделения властей

Советы в СССР

Советы – это представительские органы власти, которые выбирались населением на определённый срок. Именно они были полновластными органами. Советы одновременно были представительно-законодательными, контрольными, а также распорядительными органами.

Все полномочия выполняли сами Советы либо органы, которые ими создавались. Стоит отметить, что абсолютно все органы, действующие в СССР, были подконтрольны Советам.

В Советской Республике существовали Советы высших и низших уровней, однако принципиальной и весомой разницы между ними не было, однако нижестоящие были подконтрольны вышестоящим. Немаловажно, что Советы могли быть отозваны своими же избирателями в любой момент.

Зная систему власти СССР, можно ответить на вопрос, какая идеология отрицала принцип разделения властей.

какая идеология отрицала принцип разделения властей ответ

Либеральная партия. Какой принцип она поддерживала?

Многие люди, жившие в СССР, знают, какая идеология отрицала принцип разделения властей. Либеральная партия придерживалась мнения, что главная задача государства – освобождение людей от бедности, предотвращение дискриминации, нечестности, а также невежества. Прежде всего, либералы провозглашали права, а также свободы всех людей высшей ценностью. Они придерживались мнения о том, что экономика не должны быть полностью сосредоточена в руках государственных органов: либералы стремились к свободной рыночной экономике. Также нужно сказать, что либералы боролись за гражданское право, а также стремились к абсолютному равенству всех граждан перед законом.

Важно отметить, что главным принципом либералов было ограничение гос. власти, но разделение властей они поддерживали, и считали, что это признак истинной демократии. Те, кто поддерживал либералов, считали, что свободы и права граждан – это самое главное. Государственный аппарат и основной принцип власти отходили для либералов на второе место, после человека, его прав, свободы и неприкосновенности.

какая идеология отрицала принцип разделения властей коммунистическая

Коммунистическая партия

Многим людям несложно дать ответ на вопрос, какая идеология отрицала принцип разделения властей. Коммунистическая партия отрицала этот принцип, потому как считала, что именно Советы должны быть единственным органом гос. власти, которой исполняет все полномочия. Коммунисты считали, что принцип разделения власти является неправильным, в отличие от принципа демократического централизма – именно он был главным принципом коммунистической партии.

какая идеология отрицала принцип разделения властей либеральная

Каждый человек, который хорошо знает и разбирается в принципах различных идеологий, точно знает, какая же отрицала разделение властей. Именно коммунистическая партия считала, что государство не должно придерживаться этого принципа. Коммунисты считали, что власть должна быть в руках Советов, и они должны быть единственным органом власти.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
К чему снится черный котенок? Узнаем!К чему снится черный котенок? Узнаем!
Принцип суперпозиции и границы его примененияПринцип суперпозиции и границы его применения
Из чего состоит человек и его тело?Из чего состоит человек и его тело?
История и виды республикИстория и виды республик
Как называют жителей России в разных странах мира?Как называют жителей России в разных странах мира?
На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
Международное разделение труда - это что?Международное разделение труда - это что?
Как отвечать на вопрос: `Как дела?` Несколько вариантовКак отвечать на вопрос: `Как дела?` Несколько вариантов
Несколько подсказок, что спрашивать у парня по перепискеНесколько подсказок, что спрашивать у парня по переписке
Какая зимняя резина лучше: шипы или липучка? Готовим автомобиль к зимеКакая зимняя резина лучше: шипы или липучка? Готовим автомобиль к зиме
» » Какая идеология отрицала принцип разделения властей? Коммунистическая и либеральная партии
LiveInternet