Запасы нефти по странам: рейтинг государств

Нефть часто называют черным золотом современности. Запасы нефти по странам распределены крайне неравномерно. Однако в этом топливе нуждаются сегодня абсолютно все.

Нефть - полезное ископаемое № 1

Слово petroleum, которым обозначают нефть на многих языках, состоит из двух корней. Один из них, "петра" - латинский, и переводится как "камень". Второй, "олеум" - греческий, и переводится как "масло". Таким образом, дословно нефть - это "каменное масло" (то есть масло, добываемое из земли).

Известно, что нефть активно использовалась в Древней Индии (в строительстве), в Вавилоне (для бальзамирования тел умерших), в Древней Греции (в качестве топлива). Начиная с первых десятилетий ХХ века она становится главным энергоресурсом на планете.

запасы нефти по странам

Так что же такое нефть? Это маслянистая жидкость природного происхождения, которая состоит из совокупности разных углеводородов. Цвет этого вещества может быть разным: от насыщенного черного до желтоватого и даже зеленого. Запах нефти - специфический и, как правило, неприятный, что объясняется её химическим составом.

Запасы нефти по странам распределены очень неравномерно. В основном её крупнейшие месторождения приурочены к зонам с наличием мощного чехла из осадочных пород.

Страны, обладающие наибольшими запасами нефти (на душу населения) - это Катар, Кувейт, Туркменистан, ОАЭ, Саудовская Аравия, Венесуэла и Ливия. К слову, если пересчитать общие запасы нефти Катара в денежном эквиваленте, то выйдет, что на каждого гражданина этой страны приходится около 6 миллиардов долларов!

страны мира по запасам нефти

Применение нефти в современном мире

Нефть в сыром виде практически не используется. Чтобы получить технически ценные продукты (бензин, растворители и т.п.), её необходимо переработать на специальных заводах.

Помимо того, что нефть - это очень ценный энергетический ресурс, её также используют для производства пластмассы, различных пластификаторов и присадок, красителей, синтетического каучука.

Нефть - это ресурс, который обладает целым рядом преимуществ. Во-первых, у неё очень высокие показатели плотности энергии. Во-вторых, нефть довольно легко транспортируется на большие расстояния (это делают с помощью трубопроводов или танкеров - огромных морских судов). В-третьих, из неё можно производить широкий спектр различных продуктов. Все эти аспекты делают нефть одним из самых востребованных товаров на мировом рынке.

страны лидеры по запасам нефти

Тем не менее запасы этого полезного ископаемого быстро истощаются. Именно поэтому некоторые страны, обладающие значительными запасами нефти (в частности США), начали искать альтернативные источники энергии (горючий сланец, биотопливо и тому подобное).

Особенности современной нефтедобычи

Примерно до середины 70-х годов нефть в мире добывалась бешеными темпами. Так, если в 1970 году из земных недр извлекали около 2 миллиардов тонн этого энергоресурса, то в 1973 - уже 2,8 миллиарда тонн. В начале 80-х годов объемы мировой нефтедобычи несколько сократились.



страны обладающие значительными запасами нефти

Добыча нефти в промышленных масштабах началась в середине XIX века. За все это время из земли "выкачали" свыше сорока миллиардов тонн данного ресурса.

Ведущие страны мира по запасам нефти

Теперь более детально рассмотрим географию распространения этого ценного энергоресурса.

Запасы нефти по странам очень сильно разнятся. Так, одни государства и вовсе обделены этим богатством, тогда как другие - буквально купаются в черном золоте. Первая десятка стран по общим нефтяным запасам выглядит следующим образом (см. таблицу).

Таблица: Общие запасы нефти по странам
Страна

Общие запасы нефти

(в миллиардах баррелей)

Венесуэла296
Саудовская Аравия265
Канада175
Иран150
Ирак144
Мексика139
Кувейт104
ОАЭ98
Россия75
Ливия47

Что касается объемов нефтедобычи, лидерами здесь выступают следующие страны:

  1. Саудовская Аравия.
  2. Россия.
  3. США.
  4. Иран.
  5. Китай.

Принимая во внимание два показателя - общие запасы нефти и объемы ежегодной нефтедобычи, можно легко рассчитать, на сколько лет хватит этого энергоресурса для каждой из стран.

Так, меньше всего беспокоиться следует Венесуэле - нефти ей хватит (при сегодняшних темпах добычи) еще на 235 лет. А вот таким странам, как Россия, США, Канада, Катар, есть о чем задуматься. В частности, Соединенным Штатам Америки запасов нефти хватит всего на 11 лет, России - на 22 года, Канаде - на 26, Катару - на 45.

Цены на нефть: прогнозы экспертов

На сегодняшний день цена одного барреля нефти марки Brent закрепилась на отметке 64 доллара, марки WTI - 61 доллар.

страны обладающие наибольшими запасами нефти

Цены на нефть (как и на любой другой товар на мировом рынке) определяются, исходя из соотношения спроса и предложения на нее. Сегодня предложение на данный энергоресурс по-прежнему превышает спрос. К тому же на ценообразование в этом случае влияют и другие факторы (назовем их политическими). Речь идет о военных конфликтах в Ливии и Йемене, а также о развертывании сланцевых проектов США.

Многие экономические эксперты прогнозируют, что в ближайшие два месяца нефть подорожает до 70 $, однако после этого цена на данный ресурс снова начнет падать.

В третьем квартале 2015 года, как предрекают аналитики, цена нефти может нащупать свое новое дно, достигнув отметки в 50 долларов за один баррель.

В заключение...

Нефть является важнейшим энергоресурсом современности. Страны-лидеры по запасам нефти (общим) - это Венесуэла, Саудовская Аравия, Канада, Иран, Ирак, Мексика. Однако ученые предупреждают: при современных темпах нефтедобычи этого ресурса в большинстве стран мира хватит лишь на 40-80 лет. Вот почему уже сейчас некоторые государства начали задумываться об альтернативных источниках энергии.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Какие бывают природные ископаемые?Какие бывают природные ископаемые?
Добыча газа. Способы добычи газа. Добыча газа в РоссииДобыча газа. Способы добычи газа. Добыча газа в России
Крупнейшие компании мира (2014). Самые крупные нефтяные компании мираКрупнейшие компании мира (2014). Самые крупные нефтяные компании мира
Попутный нефтяной газ: состав. Природный и попутный нефтяной газПопутный нефтяной газ: состав. Природный и попутный нефтяной газ
Clash of Clans: расстановка TH8 - полезные советыClash of Clans: расстановка TH8 - полезные советы
Нефть дешевеет, бензин дорожает: почему? Почему нефть дешевеет, а бензин в России дорожает?Нефть дешевеет, бензин дорожает: почему? Почему нефть дешевеет, а бензин в России дорожает?
Себестоимость добычи нефти по странам. Себестоимость нефти в миреСебестоимость добычи нефти по странам. Себестоимость нефти в мире
Полезные ископаемые Татарстана: основные месторожденияПолезные ископаемые Татарстана: основные месторождения
Почему дешевеет нефть? Прогноз цены на нефтьПочему дешевеет нефть? Прогноз цены на нефть
Почему падает нефть? Цена на нефть падает: причины, последствияПочему падает нефть? Цена на нефть падает: причины, последствия
» » Запасы нефти по странам: рейтинг государств
LiveInternet