Интересный факт о природе России

Каждую секунду в окружающей нас с вами действительности происходят разнообразные удивительные события, о которых любопытно было бы узнать что-нибудь особенное. Даже сейчас, в момент, когда вы читаете эту статью, можно для себя узнать какой-нибудь интересный факт о природе.

Песчаные бури

Специалисты-сейсмологи выяснили, что возникновение бури происходит из-за локальных колебаний огромных воздушных масс. Влияние друг на друга оказывают скорость передвижения ветрового потока и его направление. Причем ускорение ветра может достигать значений от 40 до 65 км/ч. В результате этого крупные комья поднимаются над землей, средние песчинки взлетают на высоту до 20 метров, а еще выше устремляется более мелкая пыль. Ширина буревого фронта может достигать ошеломляющих 200 км (очень редкие явления, встречающиеся в пустынях), а продолжительность следования колеблется в промежутках от нескольких секунд до пары-тройки суток.Интересный факт о природе

И это еще не самые интересные факты о природе песчаной бури! Следует отметить, что, помимо присущего ей разрушительного эффекта, она приносит и пользу. Дело в том, что при миграции пылевых осадков с одной территории на другую происходит нормализация общего климата тропического леса, восполнение недостатка железа в океане и прочее. Условия нашего географического расположения не позволяют возникать песчаной буре, однако на землях Кубани имеют место случаи прохождения черноземных пылевых скоплений.

Древнейшая катастрофа – землетрясение

Ежегодно сейсмографические центры, расположенные во всех уголках планеты, регистрируют интересный факт о природе – порядка миллиона тектонических сдвигов земельных плит, около сотни из которых несут разрушительные действия. Сам механизм возникновения заключается в том, что нижние слои горных пород испытывают постоянную деформацию, что приводит к их раскалыванию. Цепная реакция передается на более мелкие участки и провоцирует поверхностные трещины или разломы. Иной раз толчки происходят слишком глубоко, и разрушительные последствия не доходят до верхних слоев. Это явление носит простое название – подземные землетрясения.интересные факты о природе земли

По данным, которые имеются у современных специалистов, львиная доля разрушительных деформаций происходит на глубине около 70 км (поверхностные). Затем следуют промежуточные сдвиги – от 70 до 300 км, и, наконец, глубинные – свыше 300 км. Максимальная удаленность от поверхности земли, которая была зафиксирована сейсмологами, составила порядка 720 км.

Загадочная водная тайна – озеро Байкал

Местные жители привыкли к другому названию – Богатое озеро, или Море сокровищ. И в самом деле Байкал, расположенный на границе между Иркутской областью и Республикой Бурятией, по праву занимает лидирующее положение среди подобных водоемов на всей планете. Вода в нем настолько чистая, что по своему химическому составу ее можно сравнить с дистиллированной. Это происходит за счет подводных геотермальных источников. Размеры этого озера просто ошеломляющие: протяженность береговой линии – 2000 км, длина – 635 км, а ширина – 80 км.интересные факты о природе россии

Интересный факт о природе: этот водоем сохранился со времен ледникового периода, приблизительный возраст его исчисляется где-то между 25 и 30 млн лет. Самое глубокое место в озере, зафиксированное исследователями, в среднем достигает отметки 1,63 км. Разнообразие жителей подводного мира также не может не впечатлить – свыше 3000 видов растений и рыб, причем уникальность некоторых заключается в том, что вы не встретите их больше ни в одном водоеме нашей планеты.

Незримая грань между живой и неживой природой

Чтобы ответить на вопрос и обнаружить невидимую стену между явлениями, можно для начала вспомнить, что живой организм в любом своем проявлении обладает уникальным свойством – развиваться. В свою очередь, неживая среда не обладает подобным феноменом и может похвастать разве что свойством симметрии. Доказанный факт: материя растительного происхождения чрезвычайно гармонична по своему типу развития, и, наоборот, искусственная среда может быть отмечена лишь приспособляемостью с наименьшей затратой энергии.самые интересные факты о природе



Весь окружающий нас мир состоит условно из двух составляющих: природа живая и мертвая. Неживая среда характеризуется очень малой скоростью развития по сравнению с человеческим поколением. Интересные факты из жизни живой и неживой природы: за сто лет людской организм успевает родиться, прожить некоторое время и умереть, а вот каменная скала за этот период может вообще не претерпеть никаких изменений. И все-таки жизнь позволяет увидеть нам все самые прекрасные свои проявления, пусть даже за такой короткий срок по масштабам Вселенной.

Бурые «защитники» Камчатки

Интересные факты из жизни живой природы касаются российских бурых медведей. По мнению ученых-исследователей, они появились на свет порядка 22 млн лет назад. Эти животные являются вторыми на планете по величине и массе, уступая первое место в своем классе только представителям «белого братства». Взрослый самец, вставая на задние лапы, достигает 2,5 м в высоту, при этом вес его может составлять до 600 кг. Самка гораздо ниже мужской половины – всего до 2 м, а вес ее не превышает 250 кг.интересные факты из жизни живой и неживой природы

Камчатский бурый медведь – это самый настоящий защитник своей территории, ни в коем случае не советуем вам приближаться к нему на расстояние «классного кадра». При всей обманчивой грузности и неуклюжести он способен развить крейсерскую скорость до 80 км/ч и около получаса продолжать погоню. Для справки: самые быстрые бегуны-спринтеры на дистанции в 100 м развивают ускорение порядка 43-45 км/ч. Немного странно, но некоторые ученые считают, что медведи произошли от древних представителей семейства собак (койоты, волки и т. д.)

Деревянные «рекордсмены» России

На территории Чувашской Республики можно отыскать интересный факт о природе – «рекордсмена» среди местных деревьев. Это дуб, чей возраст, по заверенным данным соответствующего реестра, составляет 485 лет. Донская земля может похвастаться 400-летним представителем семейства буковых, а в Дагестане до сих пор растет великолепный платан, который «отпраздновал» свой семисотый юбилей.интересные факты о живой природе

Земли Якутии более плодовиты, и здесь вы отыщете целую рощу хвойных лиственниц Каяндера, чей возраст варьируется от 750 до 850 лет. Это не все интересные факты о живой природе данной местности. Именно тут находится самая старая представительница этого семейства из всех существующих на огромной территории России, и ее возраст равен 885 годам. При этом она не обладает гигантскими размерами, а, скорее, наоборот, высота дерева не превышает 9 м, а диаметр подножия равен всего 40 см. Это объясняется, прежде всего, суровым окружающим климатом, в котором произрастает зеленая красавица. Ежегодно эта «долгожительница» увеличивает свой рост всего на 0,3 мм.

Оймякон и Верхоянск – «поселки-холодильники»

Спор о том, какой из этих поселков является самым холодным, длился на протяжении многих лет. В конце концов, похоже, всем это надоело, и даже самые рьяные приверженцы своей точки зрения сошлись во мнении, что в этих поселениях живут самые стойкие представители человеческого рода. По непроверенным данным, в Оймяконе (восток Якутии) самая низкая температура достигала значения в -71 градус по Цельсию. Численность проживающих там составляет около 500 человек, и с течением времени их количество понемногу уменьшается.интересные факты из жизни живой природы

Какие еще существуют интересные факты о природе земли русской? Верхоянск (север Якутии), в свою очередь, может похвастаться официальным признанием «самого холодного и опасного города на Земле» с зафиксированной температурой в 68 градусов ниже нуля. Количество живущих здесь близко к полутора тысячам человек. Край славится богатым содержанием золотых руд в недрах земли, но до сих пор невозможно наладить ее добычу из-за сложных климатических условий.

Удивительная природа российской земли

Самая большая страна на планете, до сих пор неизведанная, обладает удивительной притягательностью природных ресурсов и сказочной красотой. Все представители редких животных, птиц и рыб находятся на территории государства России. В Арктике вы можете повстречать белых журавлей-стерхов, на острове Врангеля пасутся стада диких овцебыков, а выхухоли обитают на территории Урала. Полуостров Камчатка частенько встречает всех гостей обширными грязевыми лавинами. Всего на просторах Российской Федерации существует порядка 12000 заповедных зон.

Такие вот интересные факты о природе России! Огромное число сохраненных в своем первозданном виде участков земли гарантирует защиту уникальных видов флоры и фауны, которая подвергается всяческим притеснениям со стороны технологически развивающегося человечества. До сих пор существует множество нетронутых уголков в России, куда пока еще не ступала нога человека.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Самые крупные собаки в мире - о каких породах идет речь?Самые крупные собаки в мире - о каких породах идет речь?
Денежное дерево, или крассула. Уход в домашних условияхДенежное дерево, или крассула. Уход в домашних условиях
Смешные конкурсы на природе для веселой компании.Смешные конкурсы на природе для веселой компании.
Что такое капиллярные явления и чем они объясняются?Что такое капиллярные явления и чем они объясняются?
Что ест еж в природе и в неволе?Что ест еж в природе и в неволе?
Кто такие змеи? Чем они питаются? Как змеи спариваются?Кто такие змеи? Чем они питаются? Как змеи спариваются?
Удивительные кошки: черные львыУдивительные кошки: черные львы
Интересные факты о `Майнкрафте` - чем завлечь новичков?Интересные факты о `Майнкрафте` - чем завлечь новичков?
Как узнать версию `Скайрима`? Как обновить версию `Скайрима`?Как узнать версию `Скайрима`? Как обновить версию `Скайрима`?
Что такое гифт в `Стиме` и как его дарить?Что такое гифт в `Стиме` и как его дарить?
» » Интересный факт о природе России
LiveInternet