Портфолио ученика начальной школы: совместная работа и стимул к развитию

Если ваш ребенок уже пошел в школу, вы, вероятно, уже столкнулись с необходимостью создания так называемого портфолио. Часто его начинают формировать уже с детского сада. Что же это такое? Это документ, оформленный в виде файлов в папке на кольцах, рассказывающий об ученике, его интересах, достижениях, творчестве. Портфолио позволяет учителю и школе собрать наиболее полную информацию об учащихся и узнать их не только такими, какими видят в классе. Для родителей это шанс стать чуть ближе к взрослеющему человеку и помочь ему в процессе познания себя и постановки и достижения целей. А для самого ученика – возможность выразить себя и наглядно отследить собственный прогресс.

sadržaj

    Для начала сформулируйте для себя, какие разделы и подразделы будет содержать портфолио ученика начальной школы. Как правило, есть настоятельно рекомендованные классным руководителем темы. Если таковых рекомендаций нет, вот примерный перечень того, что желательно включить в портфолио:

    -Титульный лист с основной личной информацией и контактной информацией школы

    - Раздел 1. Все, что связано с личностью самого учащегося, его школой, его семьей. Вместе с ребенком подумайте, что бы он хотел рассказать о себе- обсудите, что вы можете написать о членах семьи, выясните, что ребенок знает о своих бабушках, прабабушках. Подыщите фотографии родных- найдите общую фотографию класса. Возможно, вы узнаете что-то новое о взаимоотношениях внутри класса. На первом листе, посвященном ребенку, можно указать, например, его рост и проследить, как он вырос- обвести ладошку или просто подобрать фотографии разного периода.



    - Раздел 2. Данные об успеваемости. Уточните у классного руководителя, в каком виде лучше их оформить. Здесь же может приводиться характеристика от учителей, а также результаты тестирований (как и медицинские данные, они могут быть предоставлены только с вашего согласия!)

    - Раздел 3. Творческие, спортивные и прочие достижения, неважно, связаны ли они со школой. Портфолио ученика должно фокусироваться не только на его сегодняшних результатах. Для детей постарше на специальной странице рядом с колонкой о нынешних умениях можно предусмотреть графу «чему я хочу научиться». Вместе обсудите, чего хочет достичь ваше чадо. Повысить скорость чтения до&hellip-? Научиться играть на гитаре? Проплыть в бассейне до конца дорожки? Помогите ребенку поставить реальные цели, занесите их в портфолио и вместе работайте над ними. Тогда портфолио сможет в полной мере реализовать свою мотивирующую функцию.

    Итак, вы приблизительно определились с содержанием вашего портфолио ученика начальной школы. Не менее важна и его форма, «лицо» ученика. Понятно, что чем младше ваш ученик, тем больше вклад родителей в создание его презентации. Если вы хотите победить в этом творческом состязании родителей, придется постараться. Как сделать портфолио ученика? Есть два основных пути: сэкономить время и воспользоваться готовым портфолио ученика начальной школы или полностью сделать его самому. Для самостоятельного изготовления вам понадобится знание основ использования графических редакторов (или желание их освоить, попутно приобретя полезный опят), либо набор канцтоваров и подзабытые навыки оформления фотоальбомов и школьных стенгазет. Последний вариант трудоемок, но преследует множество целей: вы можете привлечь одновременно всех членов семьи, проведя вместе немало интересных вечеров.

    Готовые портфолио ученика начальной школы содержат красиво оформленные листы со стандартными заголовками, вам остается лишь загрузить несколько фотографий и ввести нужные данные. Недостаток такого пути: малая степень участия самого ребенка и риск оказаться третьим учеником с точно такой же папкой. В некоторых случаях воспользоваться готовой формой все же придется, если школа настаивает на единообразии и использовании, например, школьной символики. В любом случае стоит позволить ребенку самому оформить некоторые страницы, например, вклеив наклейки с любимыми персонажами, и помочь вам с выбором образцов своих творческих работ. Какими бы ни были формальные требования, всегда должна оставаться свобода самовыражения и главное – ваша общая с ребенком работа, направленная на укрепление ваших взаимоотношений и помогающая ему завтра суметь больше, чем сегодня.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Правила поведения в школе должны соблюдаться всеми участниками образовательного процессПравила поведения в школе должны соблюдаться всеми участниками образовательного процесс
    Первый раз в первый класс - как преодолеть трудностиПервый раз в первый класс - как преодолеть трудности
    Психолого-педагогическая характеристика на ученика: рекомендации к составлениюПсихолого-педагогическая характеристика на ученика: рекомендации к составлению
    Портфолио - это визитная карточка рабочих достиженийПортфолио - это визитная карточка рабочих достижений
    В помощь учителю и ученику: что представляет собой портфолио для начальных классовВ помощь учителю и ученику: что представляет собой портфолио для начальных классов
    Здоровьесберегающие технологии в начальной школе – одна из составляющих современного учебного…Здоровьесберегающие технологии в начальной школе – одна из составляющих современного учебного…
    Познавательная и социальная мотивация учебной деятельностиПознавательная и социальная мотивация учебной деятельности
    Что такое интроверты и чем они замечательны?Что такое интроверты и чем они замечательны?
    Психолого-педагогическая характеристика младших школьниковПсихолого-педагогическая характеристика младших школьников
    Как проводится психолого-педагогическая диагностикаКак проводится психолого-педагогическая диагностика
    » » Портфолио ученика начальной школы: совместная работа и стимул к развитию
    LiveInternet