Сочинение на тему `Профессия` как написать?

Сочинение на тему "Профессия" - это работа, которую пишут во многих школах. Но в чём заключается её особенность? В том, что это - не просто эссе, а ещё и серьёзное размышление, которое предстоит ученику.

сочинение на тему профессия

Основная задача

Дети до старшей школы слабо представляют себе обязанности человека, имеющего ту или иную специальность. Они не знают, что бухгалтерам приходится составлять сметы, архитекторам - чертить сложные чертежи, фотографам - настраивать баланс цветов и искать выгодный ракурс, а учителям - ночами готовиться к предстоящему уроку. Но зато они точно знают, что врачи спасают жизни, педагоги несут знания в массы, а шахтёры занимаются очень опасной работой.

Главная задача такого сочинения - расширить кругозор знаний ученика о существующих профессиях. Возможно, в процессе подготовки он узнает целый список новых специальностей, о существовании которых раньше даже не подозревал. Конечно, чаще всего сочинение задают писать прямо на уроке, без предупреждения, однако если будет возможность подготовиться, следует ею воспользоваться. Возможно, изучая специальности, школьник найдёт своё призвание, определив таким образом то, чем он, возможно, будет заниматься в будущем. Так что сочинение на тему "Профессия" - это нечто большее, чем просто написание текста.

План и структура

Как и в любой другой письменной работе, здесь есть свои особенности и принципы, по которым её необходимо выполнять. Как минимум у ученика должен быть небольшой план с набросками того, что он хочет написать. Имея при себе такую "подсказку", получается быстрее сконцентрироваться и справиться с заданием.

 сочинение на тему профессия врача

Структуру тоже необходимо соблюдать. Никто не начинает повествование с середины текста, с кульминации. Ни один автор не завершит свою публикацию фразой, которая должна стоять в начале. Так что выстраивать свои мысли необходимо по определенному принципу. Иначе это будет не сочинение, а бессмысленный набор слов и фраз.

Вступление и основная часть

Итак, первая часть - вступительная. Это своеобразное приглашение автора к разговору, адресованное его собеседнику (то есть читателю). Во вступлении необходимо определить проблему (или, как в данном случае, тему). Ещё желательно, чтобы автор показал своё видение. Это, пожалуй, самая трудная и важная часть. Во вступлении нужно заинтриговать и увлечь. Именно поэтому оно должно быть максимально кратким и содержательным. Начать можно так: "Все люди чем-то занимаются в жизни. У каждого из нас есть или будет своя профессия, а может даже быть собственное дело. В мире существуют сотни, тысячи и даже десятки тысяч специальностей - и все они такие разные. И у каждого профессионала - свои обязанности. Врач не будет заниматься тем, что делает инженер, точно так же, как и художника не заинтересует деятельность таксиста".

А дальше, после такого начала, по которому сразу видно, что в основной части нас будет ожидать рассуждение с элементами аналитики и описания, можно приступить к главному. Сочинение на тему "Профессия" следует начинать выполнять, предварительно обдумав, что именно хочется сказать. Вряд ли все школьники подряд будут писать о ветеринарах или продавцах. Каждый обязательно выделит для себя то, что ему ближе. Кстати, это ещё один нюанс, которым интересен данный вид работы - ведь всегда увлекательно читать мнения разных людей, в особенности если это дети, мысли которых ещё не запятнаны шаблонными представлениями и стереотипами.

сочинение на тему профессия учитель

Выбрать самое главное



Рассуждая о специальностях, ребенок может выбрать для себя что-то одно, важное, и продолжить писать об этом. И так будет правильно - всё лучше, чем он бы "лил воду", поскольку не знает, как выразить свои мысли по тому или иному поводу. Если ему хочется написать сочинение на тему "Профессия врача" - почему бы и нет? Кстати, в начальных классах именно это название чаще всего встречается в детских эссе.

сочинение на тему профессия родителей

Сочинение на тему "Профессия врача" пользуется такой популярностью потому, что эти специалисты занимаются очень серьезным делом - они спасают жизни людей. Для большинства детей это в детстве - самое главное. Врачи помогают другим, сохраняют им самое дорогое, что те имеют, - возможность жить, радоваться солнцу, чистому небу, слышать пение птиц.

Нестандартный подход

Ещё школьники часто пишут сочинение на тему "Профессия - учитель". Как сделать рассуждение интересным? Ведь всем известно, что популярные темы уже становятся скучными. Что ж, возможно. Но только темы. А вот мысли - никогда. Какой бы заезженной не была тема, всегда найдётся человек, который скажет об этом так, как никто до него не мог сказать.

Конечно, школьникам трудно это понять, однако они должны хотя бы поразмыслить. И начинать сочинение такого рода стоит не со слов "Я считаю, что профессия учителя очень сложная...", а более необычно. Если сразу же высказать свое мнение, то интрига тут же пропадёт. Сразу будет ясно, что дальше пойдет рассказ о том, как тяжка работа педагога.

Лучше начать с вопросов. "Что все люди делают испокон веков? Чем они заняты? Что было актуальным во все времена, будь то Средневековье или наши дни? Правильно - мы все стремимся что-то познавать, открывать нечто новое и учиться. Но не всё в нашей жизни можно узнать просто так. К науке нельзя подобраться спонтанно. Ее можно постичь, переняв опыт у более мудрых и знающих людей. У учителей".

сочинение на тему любимая профессия

Свежо, интересно, оригинально - а что еще нужно для того, чтобы заинтересовать читателя на дальнейшее ознакомление с текстом? Таким образом получится сочинение на тему "Профессия - учитель" сделать необычным, в особенности если подкрепить дальше свои слова аргументами, доводами и личными наблюдениями. Это ценилось всегда.

Подведение итогов и выводы

Что ж, сочинение на тему "Профессия" - работа не из простых. Она требует внимательности, наблюдательности, оригинального подхода и наличия собственных мыслей по поводу нескольких специальностей. Ведь, как говорится, всё познается в сравнении. Сочинение на тему "Любимая профессия" ребенок сможет написать только в том случае, если он знает, что представляют собой разные специальности (журналист, инженер, хореограф, повар и т. д.), и может выбрать для себя то, что ему ближе и интереснее. Многие школьники не относятся к данному виду работы со всей серьезностью, хотя стоило бы - это возможность понять, чем им хочется заниматься дальше.

Кстати, можно ещё написать сочинение на тему "Профессия родителей". Это проще всего, так как ребёнок с детства наблюдает за тем, чем занимаются его мама и папа. Не нужно ничего дополнительно изучать - знаний и так предостаточно.

Как закончить сочинение лучше всего? Проще простого. Допустим, школьник писал о том, как ему нравится профессия инженера. Закончить можно примерно следующим образом: "Инженер - это лучшая специальность для меня. Но все профессии, которые существуют, сложны и, что самое главное, нужны. Мы не можем жить без врачей, без учителей, продавцов, таксистов, риэлторов, экономистов - все они вносят частичку себя в развитие нашего общества. И это самое главное".

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Отношение человека к человеку: сочинение о важномОтношение человека к человеку: сочинение о важном
Как правильно писать сочинения на тему `Любовь`?Как правильно писать сочинения на тему `Любовь`?
Сочинение - это изложение собственных мыслей. Как структурировать их в единое целое?Сочинение - это изложение собственных мыслей. Как структурировать их в единое целое?
Сочинение на тему `Дружба`: правила написания, план и основная сутьСочинение на тему `Дружба`: правила написания, план и основная суть
Сочинение-рассуждение `Что такое любовь?` - о специфических особенностях жанра и…Сочинение-рассуждение `Что такое любовь?` - о специфических особенностях жанра и…
Как написать сочинение на тему `Счастье`: основные правила и принципы создания эссеКак написать сочинение на тему `Счастье`: основные правила и принципы создания эссе
Сочинение на тему `Спорт` - рассуждение о полезном увлеченииСочинение на тему `Спорт` - рассуждение о полезном увлечении
Как лучше всего написать сочинение на тему `Мой лучший друг`?Как лучше всего написать сочинение на тему `Мой лучший друг`?
Сочинение `Смысл жизни` - о важном для каждогоСочинение `Смысл жизни` - о важном для каждого
Как писать сочинения о себе? Как рассказать о себе правильно?Как писать сочинения о себе? Как рассказать о себе правильно?
» » Сочинение на тему `Профессия` как написать?
LiveInternet