Цинковый гроб – символ войн и катастроф

Когда человек умирает вдали от дома, как правило, его тело репатриируют, то есть возвращают прах на родину для захоронения. Сделать это можно различными способами, например, заморозив в рефрижераторе. Иногда труп кремируют, в этом случае процедура упрощается - везут лишь урну с пеплом, но такое не всегда приемлемо по религиозным или этическим соображениям. Чаще всего контейнером служит цинковый гроб. Это страшное словосочетание означает металлический ящик в форме параллелепипеда, иногда снабженный прозрачным окошком.

sadržaj

    цинковый гроб

    Причины, почему хоронят в цинковых гробах, вполне прозаичны. Во-первых, они относительно дешевы. Во-вторых, цинк – металл легкий. В-третьих, он легко паяется. В-четвертых, цинк обладает асептическими свойствами, которые препятствуют разложению. В-пятых, металл этот мягок, и работать с ним .

    Чаще всего с проблемой доставки мертвых сталкиваются вооруженные силы стран, ведущих войну за границей. В тридцатые годы итальянские солдаты, погибавшие в Абиссинии, отправлялись домой для последнего упокоения в герметически запаянных прямоугольных металлических ящиках. Разумеется, родные хоронили своих сыновей в обычных деревянных, пусть и закрытых гробах, ведь, помимо жаркого африканского климата, облик погибшего воина могли изуродовать боевые раны.

    почему цинковый гроб



    В годы вьетнамской войны практичные американцы везли убитых солдат в пластиковых контейнерах. Впрочем, тогда цинковый гроб был не нужен: в Индокитай доставлялось колоссальное количество грузов, каждый день совершались десятки прямых и обратных авиарейсов, и доставка тел погибших производилась очень быстро. Сегодня американская армия по-прежнему использует полимерные гробы.

    В Советском Союзе до конца восьмидесятых годов не существовало устоявшейся традиции воинских похорон тех, кто отдал свою жизнь, защищая интересы страны вдали от родных лесов и полей. Афганская война стала первым вооруженным конфликтом, погибших в котором начали возвращать домой. Тогда же и возникла причина, почему цинковый гроб стали называть «грузом 200». Основным транспортом для этой грустной миссии служили военно-транспортные самолеты, также имевшие печальное прозвище «черных тюльпанов», а авиаперевозки во избежание перегруза невозможны без предварительного взвешивания. Цинковый гроб вместе с содержимым обладает массой не более двух центнеров, эта цифра фигурировала в накладных.

    почему хоронят в цинковых гробах

    Секретность также имела некоторое значение, потери старались не афишировать по политическим мотивам, но уже в год московской олимпиады (благодаря «сарафанному радио») о том, что этот код означает, знало практически все население СССР. Тогда же появилась очередная бюрократическая инструкция, запрещавшая вскрывать цинковый гроб (даже родителям). Ее выполнение было возложено на военкоматы, которым с этой задачей справляться было трудно. Потеряв сына, порой единственного, мать и отец не боялись уже ничего и никого.

    Помимо войн бывают и другие случаи, когда становятся нужны цинковые гробы. В начале сентября 1986 года одесский завод «Электронмаш» получил срочный заказ на изготовление сотен металлических ящиков заданных размеров. Не нужно было обладать особыми аналитическими способностями для того, чтобы связать такое задание с гибелью парохода «Адмирал Нахимов» вблизи Новороссийска.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Если свело пальцы на руке, нужно установить причиныЕсли свело пальцы на руке, нужно установить причины
    Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`
    Почему человек потеет сильно? Основные причины гипергидрозаПочему человек потеет сильно? Основные причины гипергидроза
    Повышена потливость: причины явленияПовышена потливость: причины явления
    Как паять паяльником?Как паять паяльником?
    Металлическое ограждение как элемент декораМеталлическое ограждение как элемент декора
    Штакетник металлический для забораШтакетник металлический для забора
    Что собой являет пластиковый шиферЧто собой являет пластиковый шифер
    Пентаграмма защиты: история символа, и как его применятьПентаграмма защиты: история символа, и как его применять
    Вам тоже снился гроб? К чему этот сон - расскажем в статье!Вам тоже снился гроб? К чему этот сон - расскажем в статье!
    » » Цинковый гроб – символ войн и катастроф
    LiveInternet