Регенерация - это восстановление: новая медицина

Все слышали о том, что ящерица способна восстановить отброшенный хвост. Конечно, чем выше организм в иерархии, тем сложнее идут в нем процессы регенерации. Она бывает на разных уровнях организации, начиная от клеток до уровня тканей, на уровне органов у млекопитающих регенерация не происходит, но в рамках одного органа – вполне. Рекордсмен – печень. Так что легенда о Прометее, чью печень клевал орел, а она заново вырастала за ночь, имеет некоторые реальные основания. Регенерация – это процесс восстановления формы и функции поврежденного органа, ткани и клетки.

sadržaj

    Сам или помочь?

    регенерация это

    Появилось целое направление в медицине, которое ставит задачей стимулировать процессы формирования новых клеток и тканей в больном или поврежденном органе. Но даже без постороннего вмешательство тело человека способно к регенерации – заживают раны, рубцуются ожоги, срастаются кости. Регенерация клеток позволяет создавать новые структуры взамен разрушенных. То есть даже без специальных воздействий организм способен на многое. Регенерация – это направленная на восстановление функции активность организма. То есть для вашего тела первична именно возможность или невозможность органа делать то или иное.

    Много специальностей, один специалист



    регенерация тканей

    Вид медицинских исследований, занятых этим вопросом, называется регенеративной медициной, или тканевой инженерией. Если вы представляете себе выращенные в пробирке органы и ткани, то это не совсем то, чем ученые-регенеративисты заняты. На самом деле чтобы работать в данной сфере, у исследователей должен быть опыт в генетике, биологии и инженерии любого уровня. То есть это междисциплинарное направление, и специалистов пока что мало.

    Работа на месте

    Регенерация – это не создание альтернативных органов в пробирке, это работа на живом человеке. Вне тела размножаются только клетки, причем есть два подхода. При первом размножаются собственные клетки, при втором – донорские. Понятно, что донорские могут вызвать отторожение, поэтому свои всегда лучше. Кроме того, подавление иммунитета, которое происходит при их использовании, ухудшает собственную регенерацию. Желательно использовать для этих целей стволовые клетки. Их огромное преимущество – неограниченная способность крегенерация клеток делению, которая их не старит. Но их довольно трудно обнаружить в теле для аутодонорства. Возможно, в будущем каждый человек будет консервировать кровь из собственной пуповины: в ней находится очень много стволовых клеток идеально подходящего для каждого типа. Сейчас же этот ресурс либо выбрасывается, либо тайно сдается за деньги косметическим компаниям.

    Регенерация тканей протекает со стабильной, но небольшой скоростью – 1 мм в сутки, причем точек регенерации может быть несколько: то есть будут одновременно заживать синяки, царапины и ожоги. Регенерация – это процесс капризный, чтобы он шел благополучно, очень важно правильное питание. Если вы восстанавливаетесь, нужно на время отказаться от диет, вам потребуется белково-углеводное питание повышенной калорийности, ведь часть белка пойдет на восстановление, а углеводы будут гарантией того, что телу не придется разрушать собственные белки.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Невролог - это профессия для опытных специалистовНевролог - это профессия для опытных специалистов
    Вакуумно-роликовый массаж. Отзывы специалистов и пациентовВакуумно-роликовый массаж. Отзывы специалистов и пациентов
    Как происходит обмен белков в организме человека?Как происходит обмен белков в организме человека?
    Если печень болит, чем лечить: общие рекомендацииЕсли печень болит, чем лечить: общие рекомендации
    Какие бывают болезни печени и их симптомыКакие бывают болезни печени и их симптомы
    Почему эозинофилы повышены у взрослого?Почему эозинофилы повышены у взрослого?
    Матка женщины: размеры, основные части, функцииМатка женщины: размеры, основные части, функции
    Лазерная коррекция зрения: плюсы и минусы операцииЛазерная коррекция зрения: плюсы и минусы операции
    Что такое пептиды: отзывы об использовании и характер воздействияЧто такое пептиды: отзывы об использовании и характер воздействия
    Строение и функции печени в организмеСтроение и функции печени в организме
    » » Регенерация - это восстановление: новая медицина
    LiveInternet