Выпускной в детском саду: сценарий, особенности, интересные идеи и рекомендации

Как весело и необычно провести выпускной в детском саду? Сценарий такого мероприятия – важный этап в деятельности воспитателей и родителей. Для малышей это будет первый бал, поэтому важно сделать его динамичным и ярким. Сценарий выпускного утренника в детском саду должен быть продуман так, чтобы дети смогли продемонстрировать свои таланты и творческие достижения.

сценарий праздника в оригинальном стиле

С чего начать подготовку

Кроме разнообразных концертных номеров, игр, чаепития, педагоги и родители могут сделать презентацию, в которой под лирическую музыку будут демонстрироваться фотографии малышей, накопленные за годы совместной деятельности. После завершения торжественной части мероприятия можно организовать коллективный выезд на экскурсию, в театр, музей.

Как лучше провести выпускной в детском саду? Сценарий необычный, подобранный специально для конкретной группы, – это обязательное условие для того, чтобы родители могли сделать своим детям настоящий сюрприз. Предлагаем далее несколько интересных идей, которые можно использовать для создания собственного интересного сценария.

прощание с детским садом

Утренник «Следствие ведут&hellip-»

Поговорим о том, как провести выпускной в детском саду. Сценарий необычный и запоминающийся предполагает рассмотрение какой-то детективной истории. Например, можно сначала «спрятать» слова: звонок, класс, школа. Основной задачей дошкольников является выполнение различных интеллектуальных и творческих заданий, чтобы разгадать зашифрованные слова. Сценарий классного выпускного в детском саду – это совмещение заданий, ярких концертных номеров, спортивных конкурсов. Дети делятся на группы, каждая из них должна «добыть» определенные буквы. В качестве следователей можно ввести в сценарий Бабу Ягу или Колобка, сыграть которых могут не только воспитатели, но и родители дошкольников.

как провести выпускной в детском саду

Праздник «Гувернантка для первоклассника»

Предлагаем еще один вариант праздника в детском саду. Сценарии в стиле «покажи себя» предполагают демонстрацию будущими первоклассниками своих знаний, умений, навыков. Ведущий праздника напоминает, что малыши после школьных уроков остаются без присмотра взрослых, поэтому нужно пригласить к ним гувернантку.

По зову приходит фрекен Бок, сразу же приступает к «воспитанию» подрастающих первоклассников. Она предлагает им танцевать, петь, рассказывать стихи. Фрекен Бок проверяет и актерские способности дошкольников. Она читает им отрывок сказки «Колобок», предлагает показать ее «на новый лад». Гувернантка остается довольна талантливыми и яркими виновниками торжества, предлагает им чаепитие со вкусными пирогами и конфетами.

Что важно учесть, планируя выпускной в детском саду? Сценарий предполагает продумывание продолжительности мероприятия. Праздник не должен быть затянутым, иначе малыши устанут.

вариант сценария

Праздник «Фильм о нашей жизни!»

Предлагаем еще один сценарий выпускного бала в детском саду. Суть мероприятия в подготовке малышами импровизированного представления, в рамках которого малыши рассказывают присутствующим гостям о своей жизни в детском саду.

С чего начать такой выпускной в детском саду? Сценарий составляют так, чтобы первым этапом стал тот день, когда малыши первый раз переступили порог заведения. Между отдельными фрагментами можно вставлять музыкальные паузы, в рамках которых ребята смогут продемонстрировать родителям свои творческие способности.

Сценарий «Новые приключения Буратино»

Предлагаем еще несколько идей, которые помогут организовать выпускной в детском саду. Сценарий можно создать на основе сказочной истории о Буратино. Дети не будут пассивными зрителями, они вовлекаются в удивительное путешествие Буратино, помогают ему решать задачи, находить ответы на сложные вопросы. Основная цель мероприятия – помочь мальчику найти друзей, вместе отыскать настоящую школу.

Такой сценарий на выпускной в детском саду - современный и оригинальный вариант проведения бала. Нет необходимости делить персонажей на положительных и отрицательных героев, ведь у Буратино должно быть много помощников и друзей.

Как можно сделать оригинальным такой сценарий на выпускной в детском саду? Современный ритм жизни диктует свои условия, поэтому вполне уместны внутри праздника походы в супермаркет, переговоры по сотовому телефону, разорение финансовой организации.

Можно дополнить сценарий и такими персонажами, как лиса Алиса, Дуремар, Базилио. В качестве итога на таком празднике можно рассмотреть музыкальную композицию на мотив песни о Буратино. Малыши смогут под нее танцевать, петь, играть.

интересные решения для выпускного

Полезные советы

Дети обязательно запомнят такой выпускной в детском саду. Сценарии (самые классные и необычные) педагоги придумывают сами, вооружившись помощью и поддержкой родителей своих воспитанников. Выпускной бал предполагает не только само представление, но и фотографирование. Так как в ходе праздника малыши будут участвовать в разнообразных спортивных испытаниях, важно предусмотреть на первом этапе выпускного бала время на памятную фотосессию.

Сценарий «Вовка в необычном государстве»

Идея такого варианта выпускного в детском саду заключается в путешествии мальчика Вовки по необычному детскому царству. Вовку все знают как двоечника и охламона, но в ходе выпускного вечера публике внушается мысль о том, как важно хорошо учиться в школе. Дошкольники становятся настоящими помощниками для главного героя, учат его считать, отвечать на вопросы, знакомят с элементарными правилами этикета. Вовка сначала сопротивляется, но постепенно меняется его представление об обучении в школе, он с удовольствием выполняет те задания, которые предлагают ему малыши. В завершение выпускного бала Вовка благодарит умных и воспитанных дошкольников за помощь, приглашает их к себе в большую страну знаний.

особенности детского утренника

Сценарий «Автобус желаний»

Сценарий предполагает организацию выпускного утренника в детском саду в необычном современном варианте. Задачи подобного утренника:

  • вызвать у школьников желание проявить свои творческие способности в рамках утренника;
  • создать положительный эмоциональный фон для будущих учеников первого класса;
  • дать детям возможность продемонстрировать своим родителям те навыки и умения, которые они смогли приобрести за время нахождения в детском саду.

Важен не только настрой самих виновников торжества, но и оформление группы, в которой будет проходить первый в жизни дошкольников выпускной бал. В качестве декора можно использовать старые пластинки, сделать бутафорский телевизор, дополнить интерьер оригинальными плакатами в стиле шестидесятых годов прошлого века.



Сначала на импровизированной сцене появляется дворник, к нему подходит воспитатель, пытается понять то, как он оказался в детском саду. Между ними завязывается современный диалог.

Воспитатель 1: Hello, Гарри! Все метешь?

Дворник: Привет! Мету&hellip- А как твои дела?

Воспитатель 1: А я вот на работу собираюсь&hellip- Как дела?

Дворник: Ой, смотри, кто-то денежку потерял. Женщина, не ваша потеря ? (подходят к маме воспитанника).

Мама (родитель): Ой, точно я потеряла!

Воспитатель 1: Ой, точно не она!

Мама: Теряла! Теряла!

Воспитатель 1: А ну-ка верни мне! (вырывает денежку из рук), Это я вчера тут гуляла, вот и выронила денежку.

Дворник: Мари, а что за деньга?

Воспитатель 1: Да так, ерунда, доллары.

Дворник: Валюта? А тебя за нее полиция не арестует? (звучат крики «Держи их!»)

Воспитатель 1: Не успеют! Мы у фарцовщиков приобретем пластинки Бадди Холли и Элвиса Пресли.

Дворник: Отлично, и будем обороняться! (слышен топот полицейских и свист)! Мари! Побежали! Попробуем спрятаться в кинотеатре! (они убегают за ширму, переодеваются).

Музыкальный работник: Уважаемые гости! Мы рады видеть вас на премьерном показе самого зажигательного фильма «Стиляги». Настраивайтесь на позитивную и радужную обстановку. Встречайте наших актеров – выпускников, самых обворожительных и ярких и стиляг.

Далее под музыку выходят дошкольники, показывают танец «Стиляги». После зажигательного танца ребята спускаются в зал, праздник продолжается. В ходе мероприятия малышам предлагается еще множество интересных и необычных конкурсов, спортивных мероприятий, в которых они могут проявить свои творческие, интеллектуальные способности.

оригинальный праздник в детском саду

Заключение

Чтобы первый в жизни малышей выпускной вечер стал ярким, необычным, воспитатели и родители должны изрядно потрудиться. Важно продумать не только композицию мероприятия, но и учесть мелкие детали: оформление зала, наряды дошкольников, ввести в праздник необычных сказочных (или современных) персонажей. Активная помощь пап и мам - идеальное решение для организации запоминающегося вечера.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
День космонавтики в детском саду.День космонавтики в детском саду.
Как организовать выпускной в детском садуКак организовать выпускной в детском саду
Проектная деятельность в детском саду - новое направление воспитания детей.Проектная деятельность в детском саду - новое направление воспитания детей.
Дидактические игры в детском саду для успешного развития ребенкаДидактические игры в детском саду для успешного развития ребенка
Как ставить детские танцы в детском саду?Как ставить детские танцы в детском саду?
Зачем нужны памятки для родителей в детском саду?Зачем нужны памятки для родителей в детском саду?
Оформление стены в детском саду: радужная группаОформление стены в детском саду: радужная группа
Как отпраздновать день Нептуна в лагере?Как отпраздновать день Нептуна в лагере?
Спортивные праздники в детском саду - идеи проведенияСпортивные праздники в детском саду - идеи проведения
Оформление участков детского сада в летний периодОформление участков детского сада в летний период
» » Выпускной в детском саду: сценарий, особенности, интересные идеи и рекомендации
LiveInternet