О том, что такое клетка Фарадея

В далеком 1836 году некий английский ученый Майкл Фарадей провел весьма любопытный и познавательный опыт. Согласно его указаниям, большую деревянную клетку оклеили листами оловянной бумаги (станиоля). Затем она была изолирована от земной поверхности и сильно заряжена при помощи электрической машины.

sadržaj

    Разность потенциалов такой конструкции с землей была настолько сильной, что при приближении к ней тел, соединенных с земной поверхностью, с ее внешней поверхности вылетали искры. Неудивительно, что данная клетка Фарадея многим очевидцам внушала страх. Сам английский физик находился внутри своей конструкции, держа в руках очень чувствительный электроскоп.опыты фарадея

    Что позволила выяснить клетка Фарадея?

    В ходе испытания полностью исправный прибор показывал в руках физика полное отсутствие электрического заряда. А это означает, что подобную конструкцию можно эффективно использовать в роли ограждающего щита. Позже удалось выяснить, что способность такого экрана к нейтрализации электромагнитного излучения во многом зависит от толщины его материала, глубины эффекта поверхности и соотношения размеров проемов с длиной воздействующих волн. Таким образом, опыты Фарадея позволили людям найти способ защитить чувствительную аппаратуру и здоровье человека от вредного воздействия мощного электромагнитного поля. Данное свойство получило широкое применение на практике, и сложно представить, что было бы с человечеством, если бы не изобретательность и смелость отважного физика.клетка фарадея

    Как действует клетка Фарадея?



    Когда замкнутая электропроводящая оболочка попадает в электрическое поле, оно начинает воздействовать на свободные электроны, в результате чего противоположные стороны такой конструкции приобретают заряды, создающие в свою очередь поле, полностью компенсирующее внешнее воздействие. Следует отметить, что клетка Фарадея может защитить лишь от электрического поля. А магнитное поле, при условии что оно статично, свободно проникает внутрь. Поэтому компас внутри такой конструкции будет работать правильно. В случае же динамического электрополя происходит следующая вещь: оно создает динамичное магнитное поле, которое, согласно законам физики, генерирует свое меняющееся электрополе, препятствующее созданию магнитного поля внутри такого экрана.

    клетки фарадея

    Современные клетки Фарадея

    В настоящее время открытое английским физиком явление используется для радиочастотных кабин, экранированных комнат, РЧ-боксов. Такие помещения широко используются везде, где нужно обезопасить человека от электрического поля. В качестве электропроводящего материала теперь обычно применяют мелкую металлическую сетку либо листы перфорированной стали, а сами конструкции обязательно заземляют для того чтобы рассеять любые электрические токи, которые могут появиться от внешних излучений.
    Кроме того, клетка Фарадея широко применяется для проведения всевозможных тестов компьютерного оборудования, электронных компонент и т. д. Существуют даже специальные индивидуальные экранирующие комплекты, а некоторые компании предлагают для большей безопасности экранировать людям свои квартиры.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Перелом ребра: симптомы и лечениеПерелом ребра: симптомы и лечение
    Что делать, если ушиблена грудная клетка?Что делать, если ушиблена грудная клетка?
    Гаражный замок: самая важная часть конструкцииГаражный замок: самая важная часть конструкции
    Диспенсер для жидкого мыла - незаменимый помощник в вашем домеДиспенсер для жидкого мыла - незаменимый помощник в вашем доме
    Какими должны быть клетки для декоративных кроликов?Какими должны быть клетки для декоративных кроликов?
    Унитаз-моноблок: выбор нового поколенияУнитаз-моноблок: выбор нового поколения
    Четырехскатная кровля и профнастил. Как на крышу крепить этот материал?Четырехскатная кровля и профнастил. Как на крышу крепить этот материал?
    Наливной водонагреватель: что это и как выбратьНаливной водонагреватель: что это и как выбрать
    Самый быстрый танк БТ-7 создавался не для обороныСамый быстрый танк БТ-7 создавался не для обороны
    Зерноуборочный комбайн: история и современностьЗерноуборочный комбайн: история и современность
    » » О том, что такое клетка Фарадея
    LiveInternet