Экскурс в Древний Египет: правители

Правителей Египта называли фараонами. Это название имеет древнегреческие корни и упоминается в Библии. Говорят, что оно по-египетски означает “великолепный дом, первый правитель Египтадворец”. Следовательно, фараоном являлся тот, кто владел великолепным домом. Согласно некоторым источникам, правители Египта, список которых мы приведем ниже, изначально назывались не фараонами, а “несу”. Однако каждый из них имел определенный титул и звание.

sadržaj

    Кто первый правитель Египта?

    В истории этой страны имена богов и фараонов иногда переплетаются. Например, согласно легенде, первый правитель Египта после своей смерти стал считаться одним из самых почитаемых богов в этой стране. Поэтому историкам иногда очень сложно разобраться, кто из них является историческим, а кто мифологическим лицом. Начиная с Преддинастического периода становится возможным называть имена конкретных владык. Тем не менее в наиболее достоверных источниках, описывающих Древний Египет, правители, вернее первая династия, берут начало от Менеса, правящего всей страной. Его правление относится к 4 тысячелетию до нашей эры. В источниках также имеются свидетельства о фараонах Намер и Ага, но ученые древний Египет правителисклонны думать, что первым все же был Менес. Начиная с его дней в течение 3-х тысячелетий все правители Египта, включая Клеопатру, были узнаваемыми. За этот период страной правили фараоны из 33 династии, назвать точную цифру в данном случае невозможно, также очень сложно определить даты их правления. Кстати, по местным обычаям, независимо от пола властелина, будь то женщина или мужчина, его называли фараоном. Наиболее известной из правительниц, безусловно, была Хатшепсут.

    Экскурс в Древний Египет: правитель и его подчиненные

    Фараон в этой древней стране был верховным владыкой как над народом, так и над духовенством. На иерархической лестнице вслед за ними стояло сословие образованной бюрократии: дворяне, священники и гражданские служащие. Ниже них стояло сословие простых людей, занимающихся сельским хозяйством. Первая страна, в которой фараон считался сыном бога, - это Древний Египет. Правитель воспринимался своими подчиненными как воплощенный бог-сокол Гор (Хорус) – сын Осириса.

    Ритуалы

    После того как один из фараонов умирал, его правопреемник должен был надежно похоронить предыдущего фараона. Поскольку, согласно легенде, бог Гор для того, чтобы возвратить трон отца, бился со своим дядей-братоубийцей Семом. Иногда наследник короновался при жизни своего отца. В этом случае он становился соправителем действующего фараона. Неточности в исторических подсчетах, которые ведутся вокруг Древнего Египта, связаны с тем, что в ней не существовало датирования. Летоисчисление велось по датам правления фараонов страны, именуемой Древний Египет. Правители требовали от своих жрецов для этого вести особую запись. Однако ввиду того, что были соправители, получалась путаница, в которой невозможно разобраться и по сей день.

    Власть Фараона



    По современным меркам правителя Древнего Египта можно назвать абсолютным монархом, ведь он являлся и верховным главнокомандующим войсками, и верховным правители Египта, списокжрецом, и главой администрации, следовательно, абсолютная монархия впервые зародилась в африканской стране Древний Египет. Правители в ней принимались народом за божественных существ. Им поклонялись и верили в их могущественную и сверхъестественную силу.

    Древний Египет: правители по списку

    Вот имена некоторых Фараонов этой древнейшей страны, имена которых сохранились для грядущих поколений.

    1. Тиу - фараон додинастического периода в Нижнем Египте.

    2. Скорпион 1-й - также является первым фараоном этого же периода, только в Верхнем Египте.

    3. С правления Менеса начинается 1-ая династия.

    4. Знаменитый Тутатхамон является фараоном 18-й династии.

    5. Рамсес Великий - к 19-й.

    6. Клеопатру считают последней в списке. Она принадлежала к 33-й династии правителей Египта.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Непревзойденный Египет. Курорты Хургада, Шарм-эль-Шейх и ТабаНепревзойденный Египет. Курорты Хургада, Шарм-эль-Шейх и Таба
    Египет: аэропорты - небесные врата в страну фараоновЕгипет: аэропорты - небесные врата в страну фараонов
    Моря Египта: Красное и СредиземноеМоря Египта: Красное и Средиземное
    Египет: лучшие отели страны. Топ-3Египет: лучшие отели страны. Топ-3
    Экзотический Египет. Марса Алам – уникальный и спокойный курортЭкзотический Египет. Марса Алам – уникальный и спокойный курорт
    Загадочный Египет: города и курортыЗагадочный Египет: города и курорты
    Апис – египетский бог плодородияАпис – египетский бог плодородия
    Мифы Древнего Египта: обожествление животных и мертвыхМифы Древнего Египта: обожествление животных и мертвых
    Прекрасная Клеопатра - царица ЕгиптаПрекрасная Клеопатра - царица Египта
    Египет: столица и ее достопримечательностиЕгипет: столица и ее достопримечательности
    » » Экскурс в Древний Египет: правители
    LiveInternet