Концлагеря фашистов как инструмент системы

Первые концлагеря фашистов начали создаваться еще в самом Третьем Рейхе

sadržaj

    сразу после прихода к власти НСДАП. Их первоначальной целью была изоляция лиц, которые подозревались в оппозиционности к новому режиму. Первыми, кто попал в концлагеря фашистов еще в 1933-34 годах, стали их главные оппоненты со времен Веймарской республики – коммунисты и социалисты. Уже в июле 1933 года число арестованных достигло отметки в 26 тысяч человек по всей стране. Впрочем, после концлагеря фашистовпервого этапа, когда национал-социалистическая партия устанавливала свою тотальную власть по всей стране, количество арестов несколько снизилось. Более того, многие из незаслуженно арестованных были выпущены на свободу.

    Предвоенный период



    Новый виток массовых арестов начинается уже в конце 30-х годов. Теперь концлагеря фашистов интенсивно пополняют немецкие евреи. Кроме них сюда нередко попадали различные асоциальные элементы вроде пьяниц, бездомных и прочих. В 1938 году, в связи с первыми территориальными приобретениями, пока бескровными (аншлюс Австрии), количество заключенных еще больше увеличивается. В этот же период лагеря начинают обретать унифицированную структуру. Появляются концлагеря фашистов женские, как, к примеру, Равенсбрюк, расположившийся в Померании. Но действительно ужасающего размаха вся эта система достигает уже в военный период.

    Деятельность в период Второй мировой войны

    пытки в концлагерях фашистовВ период войны лагерная система непрерывно расширялась, что естественно. Помимо арестантов из оккупированных областей увеличилось и количество немецких политических заключенных, протестовавших против агрессивной политики Германии. Возникают лагеря уже не только в самом Рейхе, но и на оккупированных территориях: Майданек, Треблинка, Освенцим и десятки других, более или менее известных сегодня. Набирает обороты политика преследования гомосексуалистов, религиозных сектантов, цыган, евреев. Нередкими стали и пытки в концлагерях фашистов. После вторжения в Советский Союз начинается самый чудовищный этап в существовании этих структур. Концлагеря фашистов буквально превращаются в фабрики смерти. Так, всемирно известный Освенцим в полной мере заработал с января 1942 года. Дело в том, что именно в этот период НСДАП окончательно взяла курс на полное уничтожение евреев, после чего они стали главными жертвами концлагерей. Так, Рудольф Гёсс, главный комендант Освенцима (не путать с высокопоставленным членом НСДАП Рудольфом Гессом, который к тому концлагеря фашистов женскиевремени находился в британском плену) первым придумал использовать кристаллы пестицида, называемого «Циклон Б», в качестве отравляющего вещества. И очень гордился своим решением, неоднократно хвастаясь в среде нацистских офицеров, что это позволило увеличить количество жертв и сделать Освенцим самой эффективной машиной смерти во всей нацисткой системе. Другой дьявольской инновацией этого концлагеря стало строительство огромных газовых камер, что позволяло увеличить их пропускную способность. Таким образом, концентрационная система нацистских бонз стала одним из важнейших инструментов в печально известной оккупационной политике и массовых уничтожениях людей на захваченных территориях.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Гетто - это что и зачем?Гетто - это что и зачем?
    Образование СССР: кратко обо всемОбразование СССР: кратко обо всем
    Кто взял Бастилию? И зачем?Кто взял Бастилию? И зачем?
    Холокост. Что это было и как стало возможным?Холокост. Что это было и как стало возможным?
    Адольф Гитлер: биография фюрераАдольф Гитлер: биография фюрера
    Локотская республика - противоречивая страница Великой войныЛокотская республика - противоречивая страница Великой войны
    Концлагерь Дахау – 12 лет ужасаКонцлагерь Дахау – 12 лет ужаса
    Величайшая депрессия в истории Соединенных ШтатовВеличайшая депрессия в истории Соединенных Штатов
    Музей Освенцима. Музей Аушвиц-БиркенауМузей Освенцима. Музей Аушвиц-Биркенау
    Югославия распалась на какие государства? На сколько стран распалась ЮгославияЮгославия распалась на какие государства? На сколько стран распалась Югославия
    » » Концлагеря фашистов как инструмент системы
    LiveInternet