Значение моллюсков как в природе, так и в жизни человека

Значение моллюсков

sadržaj

    Переоценить значение моллюсков в природе очень сложно, ведь они являются важным звеном в цепи питания. Прежде всего они выступают кормом для рыб, ракообразных, птиц и зверей. Вместе с этим моллюски играют важную роль в биоценотических связях, а их количество в Мировом океане достигает 2,2 млрд тонн.

    Двустворчатые моллюски являются природными фильтрами. Когда вода проходит сквозь их мантийную полость, она очищается от микроорганизмов и органических остатков. Многочисленные эксперименты показывают, что в среднем каждый из них таким образом очищает до 30 литров воды в сутки, уменьшая при этом ее загрязнённость примерно в 250 раз. Осознавая огромное значение моллюсков, многие мировые государства для обеспечения охраны окружающей среды сейчас предпринимают меры по воссозданию водных биоценозов. Делается это путём расселения моллюсков в тех местах, где они могут стать частью биологического самоочищения.

    значение моллюсков в жизни человека



    Большое значение моллюсков в жизни человека связано, прежде всего, с их употреблением в еду. Пищей могут быть мидии, устрицы, морские гребешки и многие другие. Дело в том, что в их мясе есть очень много элементов и витаминов, которые усваиваются человеческим организмом достаточно легко. В некоторых европейских государствах их даже разводят специально. Следует отметить, что для жизни людей важное значение моллюсков этим не ограничивается. В отдельных разновидностях вырастают жемчужины приличных размеров. Для того чтобы началось их развитие, мантия должна быть раздражена каким-либо телом инородного происхождения. Жемчужину можно назвать сформированной только в том случае, когда будет окончательно образован слой перламутра. После этого жемчуг используется для изготовления различных ювелирных изделий.

    Нельзя недооценивать и промышленное значение моллюсков. Из ракушек брюхоногих разновидностей, а также из пресноводных жемчужниц производятся перламутровые изделия. В то же время чернильный мешок кальмаров и каракатиц применяется для производства тушей и коричневой сепии самого высокого качества.

    Значение моллюсков в природе

    Несмотря на всё это, значение моллюсков не является сугубо положительным. Есть и отрицательные моменты. В частности, некоторые из них наносят серьёзный ущерб сельскому хозяйству. К примеру, голые слизни в поисках пищи уничтожают всходы зерновых культур и другие растения в саду. Много вреда наносится также виноградной улиткой. Некоторые виды легочных пресноводных моллюсков выступают в роли промежуточных хозяев трематод. Целый их ряд относится к каменоточцам. Они принимают активное участие в процессе разрушения горных пород.

    В речках и водоёмах Азово-Черноморского бассейна очень распространена такая разновидность, как дрейсена. Этот моллюск считается единственным пресноводным видом, который ведёт прикреплённый образ жизни. Как правило, он селится в трубах и всевозможных биотехнических сооружениях, которые выходят из строя при интенсивном его размножении. Существуют также виды, которые повреждают сооружения в портах и днища кораблей. В данном случае речь идёт о корабельном черве.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Чем питаются улитки дома и в природеЧем питаются улитки дома и в природе
    Ох, уж этот слизень! Борьба с ними просто необходима!Ох, уж этот слизень! Борьба с ними просто необходима!
    Общий и базовый рецепт салатов с мидиямиОбщий и базовый рецепт салатов с мидиями
    Роль имен и их значение: имя РаминаРоль имен и их значение: имя Рамина
    Каково значение татуировки `волк`?Каково значение татуировки `волк`?
    Имеют ли какое-то значение татуировки льва?Имеют ли какое-то значение татуировки льва?
    Как происходит размножение комаров?Как происходит размножение комаров?
    Что такое антураж? Значение словаЧто такое антураж? Значение слова
    Внутренние воды России – народное достояниеВнутренние воды России – народное достояние
    Продолжительность жизни разных животных. Несколько фактовПродолжительность жизни разных животных. Несколько фактов
    » » Значение моллюсков как в природе, так и в жизни человека
    LiveInternet