Функции переднего мозга: занятно и понятно

Передний мозг

sadržaj

    делает нас личностью, как в интеллектуальном смысле, так и в эмоциональном. Он устроен очень сложно. Функции мозга человека разнообразны, но основное отличие человека – уникально развитый передний мозг, а потому большинство высших функций, отличающий человека от животных, выполняет именно этот отдел. У автора данной статьи была возможность прочитать наиболее интересную и современную литературу по данному вопросу, поэтому вы можете почитать про функции отделов головного мозга, связанных с интеллектом.

    Самая новая функция переднего мозга – планирование и общение. Данная составляющая интеллекта позволяет нам выбирать в процессе общения стратегии, которые будут выгодными в долгосрочном плане. Занимаются этим передние доли коры мозга. Данный отдел отвечает за способность размышлять, вспоминать прошлое и критически оценивать свою деятельность, продумывать возможные сценарии событий и решать старый добрый гамлетовский вопрос, о том, действовать нам или нет. От степени зрелости данной зоны мозга зависит наша организованность. Так что функции переднего мозга – не такое уж отвлеченное от жизни знание. Хотя, конечно, не стоит винить в разгильдяйстве только свои биологические особенности. Эту функцию можно развить.

    Все студенты и школьники не сомневаются в важности такой функции переднего мозга, как память. Это тоже функция коры мозга. Почему мы не помним то, что было с нами до двух лет? Потому что зона коры, которая отвечает за сознательное воспоминание, была еще незрелой. Последние исследования позволяют сделать вывод, что хранение информации находится в тех зонах, куда поступил импульс от органов ощущений, поэтому разные виды памяти связаны с разными зонами в мозге. Однако для всех зон характерно пресыщение и утомление, поэтому критически важно для хорошей памяти спать достаточно (не менее 7 часов), потому что именно во сне мозг передает данные из временных ресурсов в постоянные. Поэтому при подготовке к экзаменам хорошо разбивать свой день на две части послеобеденным сном.

    Эмоции тесно связаны с памятью, чем пользуются самые лучшие учителя и руководители. Они преподносят материал так ярко, что у учеников или работников остается сильный эмоциональный след в сознании, и человеку даже не приходится прикладывать усилия, чтобы запомнить. Эмоции не только связаны с нашей работоспособностью, но и с иммунитетом. У людей, которые постоянно испытывают отрицательные эмоции, снижается количество клеток, которые борются с развитием проникающих внутрь нас возбудителей болезней. Также отрицательные эмоции повышают уровень кортизола, который разрушает мозг. Поэтому нужно стараться обмануть зоны в мозге, отвечающие за эмоции. Как это сделать? Заставлять мышцы лица расслабиться , затем заставить себя улыбнуться искусственно. Вы сразу почувствуете, как меняется настроение. Этой функции переднего мозга придается недостаточно значения в нашем рациональном мире, но подавленные эмоции очень жестоко мстят человеку болезнями. За эмоции отвечают разные отделы головного мозга человека, работает не только передний мозг, но и мозжечок.



    Функция речи критически важна для того, чтобы человек чувствовал себя хорошо в обществе. Ученые, кроме того, заметили, что человек, который постоянно проявляет речевую активность, меньше рискует заполучить болезнь Альцгеймера. Так что разговаривайте, читайте про себя, пишите – и вы будете здоровы очень долго. За речь отвечают, как минимум три зоны в мозге: часть фронтальной извилины, задняя часть слуховой коры головного мозга и спрятанный в глубине островок Рейля.

    Математические способности очень важны для нас в повседневной жизни, пусть даже девушки и позволяют себе время от времени ошибаться, списывая все на «женскую логику». Значимость этой функции переднего мозга подтверждается тем, что для большинства высокооплачиваемых профессий критически важно иметь хорошую аналитическую функцию головного мозга. Базовый уровень математических способностей приблизительно одинаков у всех, и очень многое зависит от отношения к данной деятельности и настроения. Еще интересно, что хорошие музыканты нередко обладают впечатляющими математическими способностями.

    Пространственное мышление – также очень полезная «по жизни» функция. Оно включает в себя целый комплекс умений – это и способность подмечать детали, и способность формировать схему расположения частей и сопоставлять уже имеющиеся данные о подобных структурах с новыми. Заняты этим процессом, в основном те же области, которые отвечают за зрение.

    Как вы видите, передний мозг – это база нашего интеллекта, в статье было рассказано о разных функциях, которые являются составляющими интеллекта. Для тех, кто заинтересовался подробностями, рекомендую книгу Дэвида Гэймона и Аллена Брэгдона, которая называется «Супермозг. Руководство по эксплуатации.»

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Стеноз сосудов различной локализацииСтеноз сосудов различной локализации
    Энцефалограмма головного мозга: зачем нужна эта процедура?Энцефалограмма головного мозга: зачем нужна эта процедура?
    Строение головного мозга человека. Что под черепом?Строение головного мозга человека. Что под черепом?
    Грудино-ключично-сосцевидная мышца: основная роль в теле человекаГрудино-ключично-сосцевидная мышца: основная роль в теле человека
    Сотрясение головного мозга: лечение, описание и диагностикаСотрясение головного мозга: лечение, описание и диагностика
    Микроинсульт: последствия, симптомы и лечениеМикроинсульт: последствия, симптомы и лечение
    Вестибулярный анализатор человека. Строение и функцииВестибулярный анализатор человека. Строение и функции
    Абсцесс головного мозга: причины, симптомы и лечениеАбсцесс головного мозга: причины, симптомы и лечение
    Гидроцефалия головного мозга у новорожденных: причины, симптомы и методы леченияГидроцефалия головного мозга у новорожденных: причины, симптомы и методы лечения
    Биография: Наталья Петровна Бехтерева - внучка, достойная своего великого дедаБиография: Наталья Петровна Бехтерева - внучка, достойная своего великого деда
    » » Функции переднего мозга: занятно и понятно
    LiveInternet