Интериоризация в психологии - это ... Какова роль этого процесса?

Людей всегда интересовал вопрос:как работает наша психика? Этот сложный механизм, производимый мозгом, регулирует практически все внутренние процессы нашего организма, а также позволяет человеку быть социальным существом. Именно благодаря психике, человек способен формировать полученную извне информацию внутри своей головы. Социализация, идентификация личности, познание, общение, гнев, страх – это все результат работы психических процессов

мозга. интериоризация в психологии этоОднако существует ряд вопросов, возникающих по мере изучения этого феномена. Например, как полученная нами информация перерабатывается? Какой внутренний мозговой процесс осуществляет взаимосвязь внешнего и внутреннего? Любая внешняя деятельность, так или иначе, формирует в голове человека особые психические структуры. Этот процесс является ответом на все вопросы, и называется он интериоризацией.

Характеристика термина

Интериоризация в психологии – это процесс появления особых психических структур, возникающих вследствие внешней человеческой деятельности. Другими словами, все сложные действия обрабатываются и превращаются в опыт именно посредством интериоризации. Помимо представленных функций, процесс даёт возможность оперировать предметными образами.

интериоризация и экстериоризация в психологии

Мы можем думать про себя, представлять предметы, вещи, людей, которых рядом нет, изменять их. Процесс интериоризации даёт возможность выходить за рамки реально существующего. Внутри своей головы человек может делать все, что ему заблагорассудится. Проблема интериоризации в истории отечественной психологии беспокоит умы учёных много лет, ведь именно этот сложный психический процесс делает из мозга микромир, в котором все подчинено одному субъекту.

Учёные, изучающие вопрос интериоризации

Впервые термин был выдвинут французским учёным Дюкгеймом. По его мнению, интериоризация в психологии – это составляющие элементы процесса социализации человека или же взаимосвязь общественного (внешнего) и личного (внутреннего). Теория основывается на том, что все категории сознания человека формируются с учётом внешних общественных представлений. Подобную точку зрения поддерживали и другие французские представители психологической школы, а именно: Пиаже, Жане, Валлон.интериоризация это в психологии пример



Из множества советских учёных нужно выделить Выготского. Он утверждал, что вся внешняя деятельность, общение между людьми или процесс познания чего-то становятся частью сознания в виде опыта после интериоризации. Таким образом, интериоризация в психологии – это процесс перехода внешней, социальной формы общения с людьми в компонент человеческой психики.

Интериоризация общения

Любые наши внешние действия, например общение, проходят интериоризацию. Без этого процесса люди не смогли бы получать нужный жизненный опыт. Основой интериоризации служит внутренний психологический план человека. Он претерпевает существенные изменения в ходе жизненной деятельности.

проблемы интериоризации в истории отечественной психологии Весь этот сложный процесс отличает человека от животного, которое существует инстинктивно. Итогом действия интериоризации является переработанная социальная деятельность, которая имеет форму структурного элемента психики.

Внешнее проявление переработанной информации

Общение производится лишь только для следующих целей: получить опыт или произвести какое-либо действие. С опытом понятно, он имеет место только после интериоризации. А вот с действиями дело обстоит немного сложнее. Ранее уже было сказано, что интериоризация в психологии – это изменение внешней социальной деятельности внутри сознания человека. Но существует также процесс, который обуславливает проявление этой переработанной информации. Экстериоризация – это преобразование внутреннего во внешнее. Процесс позволяет использовать полученный опыт в повседневной жизни. Таким образом, интериоризация и экстериоризация в психологии являются прямо противоположными процессами, хотя их функции кое в чём похожи. Благодаря им людей можно сравнить с высококлассными компьютерами, которые обрабатывают информацию с бешеной скоростью.

Заключение

Итак, в статье была детально изложена суть термина «интериоризация». Это в психологии пример внутреннего осмысления и переработки внешней деятельности. Без этого процесса человек превратится в обычное животное, чьи действия направляются только элементарными желаниями и инстинктами.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
К чему снится, что рожаю: вопрос к сонникамК чему снится, что рожаю: вопрос к сонникам
Виды внимания в психологии и их социальные функцииВиды внимания в психологии и их социальные функции
Как стать увереннее в себе? Советы психолога.Как стать увереннее в себе? Советы психолога.
Интересы - это важная составляющая личностиИнтересы - это важная составляющая личности
Способности в психологии: это врожденные или приобретенные качества?Способности в психологии: это врожденные или приобретенные качества?
Мозговой штурм - это полезноМозговой штурм - это полезно
Конформность - это Разбираемся с понятиемКонформность - это Разбираемся с понятием
Основные методы возрастной психологииОсновные методы возрастной психологии
Виды воображения в психологииВиды воображения в психологии
Наше воображение. Свойства и особенностиНаше воображение. Свойства и особенности
» » Интериоризация в психологии - это ... Какова роль этого процесса?
LiveInternet