Кровеносная система человека и непосредственно кровь

Среда, похожая на кровь, возникла очень давно, во времена появления первых многоклеточных организмов. Понятно, что одноклеточным организмам такая среда была не нужна. Но она дала данным видам эволюционный толчок вперед – одноклеточным приходилось ждать, пока рядом окажется пища, а вот клетки более сложных организмов питались более стабильно. Даже у растений есть похожая среда. И все-таки в данной статье будет обсуждаться кровеносная система человека.

sadržaj

    Разнообразны функции, которые выполняет жидкость красного цвета в нашем организме. Сложна и кровеносная система. Кровь осуществляет как минимум 6 функций.

    1. Она «кормит» клетки питательными веществами.
    2. Избавляет их же от отходов жизнедеятельности.
    3. Участвует в терморегуляции, обеспечивая наилучшие условия.
    4. Разносит по организму регуляторы – гормоны.
    5. Участвует в иммунном ответе, если внутрь тела вдруг приходят «чужие».
    6. Поддерживает состав среды организма постоянным.

    Форменные элементы крови были открыты только в 18 веке благодаря изобретению микроскопа. Однако есть и другая составляющая крови – плазма, ее жидкая часть. Впрочем, плазма все равно в несколько раз более вязкая, чем вода, так как в ней содержатся белки. А еще немалую лепту в вязкость крови вносят эритроциты. Если мы страдаем от обезвоживания, то кровь сгущается ( так бывает при обильном потоотделении и поносе).

    Больше всего в крови эритроцитов, именно они обеспечивают ее цвет. Также содержатся в ней и верные стражи, защищающие от инфекций, – лимфоциты, а еще тромбоциты, которые не позволяют крови вытекать полностью через маленькую ранку. Это далеко не все о крови, но нас интересует и вся кровеносная система человека в целом, не так ли?



    Она включает в себя, помимо крови, еще сердце и сосуды. Часто вместе с кровеносной рассматривают и лимфатическую систему, потому что лимфа с кровью связаны очень тесно. Все же в данной статье мы рассматриваем лишь строение кровеносной системы.

    Сердце - это очень сложно устроенная мышца с механизмом автономной регуляции, однако это взгляд утверждался очень долго. Здоровое сердце состоит из двух предсердий и двух желудочков. Основная часть сердца – миокард - имеет свою собственную систему кровоснабжения. Обратный ток крови в нормальном сердце невозможен из-за особого строения клапанов сердца. Если вы толкаете дверь, которая открывается по принципу «на себя», вы никогда не попадете в комнату за этой дверью. Так же ситуация и у крови, только она «потянуть дверь», в отличие от вас, не может. Кровеносная система человека устроена совершенно.

    Через артерии кровь уходит от сердца, через вены – приходит к нему. В большом круге кровообращения (от левого желудочка к органам и обратно к правому предсердию) в артериях кровь богатая кислородом, ярко-алая. В венах этого круга она темная, полная углекислоты. В малом круге ( от правого желудочка к легким и от них к левому предсердию) - наоборот.

    Из всей жидкости, которую содержит кровеносная система, 80% приходится на вены. Между артериями и венами находится большое количество микроскопически малых единиц – капилляров. По артериям большого круга крови идти легко – совсем недавно она получила импульс от сердца. А вот в венах все гораздо сложнее – чтобы попасть обратно, часто против силы тяжести, кровь подталкивается особыми клапанами. А помогают этим клапанам обычные скелетные мышцы. Поэтому чтобы не было некрасивых расширений вен на ногах, нужно регулярно заниматься любым спортом, в котором задействованы ноги. Потому что мускулы в ногах помогают крови подняться выше.

    Как видите, кровеносная система человека позволяет осуществлять все многочисленные функции крови, а потому профилактикой ее заболеваний следует заниматься с детства. Для здорового человека достаточно питаться правильно и быть физически активнее среднего.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Дыхание - это процесс жизниДыхание - это процесс жизни
    Как происходит обмен белков в организме человека?Как происходит обмен белков в организме человека?
    Течет кровь из носа, что делать? Причины и способы решения проблемыТечет кровь из носа, что делать? Причины и способы решения проблемы
    Строение и функции надпочечников в организме человекаСтроение и функции надпочечников в организме человека
    Основные факторы, характеризующие эндокринную систему человекаОсновные факторы, характеризующие эндокринную систему человека
    Белок как наиболее важный элемент, входящий в состав плазмы кровиБелок как наиболее важный элемент, входящий в состав плазмы крови
    Абиотические факторы и их воздействие на среду обитанияАбиотические факторы и их воздействие на среду обитания
    Функции в Excel: для чего они используются?Функции в Excel: для чего они используются?
    Люди голубых кровей. Есть ли они?Люди голубых кровей. Есть ли они?
    Живая природа: зачем комары пьют кровь и за что они гибнут?Живая природа: зачем комары пьют кровь и за что они гибнут?
    » » Кровеносная система человека и непосредственно кровь
    LiveInternet