Функции белков: молекулы жизни

Создается впечатление, что современные диетологи буквально помешались на белках. Каждого, кто решает стать вегетарианцем, начинают пугать даже далекие от медицины люди – не будет животной пищи – тебе не хватит белка. Конечно, будущему вегану необходимо осторожно подойти к своему рациону.Следует позаботиться о достаточном количестве белка. Почему же именно этот компонент здорового питания так важен? Это можно понять, если рассмотреть функции белков в организме человека. Впрочем, веганам не стоит отчаиваться – и они могут питаться полноценно.

sadržaj

    Мы состоим из белка на 45% , все знают, что для приобретения человеком мускульной силы в питании должно быть достаточно этого вещества. Белок находится в большом количестве в мышцах, также из него состоят кожа, ногти, слизистые, волосы, много белков в крови. Почему так важно получать с пищей достаточное количество этого нутриента?

    Белки состоят из более малых единиц - аминокислот. Их активно используется телом всего 20, и многие из них неспособны синтезироваться в организме, их называют эссенциальными (незаменимыми). Еще несколько может образовывать только организм взрослого, то есть их можно считать условно незаменимыми. И вот эссценциальные обязательно нужно кушать, иначе организм просто не сможет строить ткани. Человек на низкобелковой диете стремительно теряет массу, но это масса мышц, которые очень тяжелы. Через некоторое время начинается состояние, которое называется безбелковым отеком. Да, выражение «пухнут с голода» не ирония и не метафора, люди без белка действительно жить долго не могут и болеют именно "распухая". Как видно из написанного, первая функция белка (на которую требуется больше всего этого вещества) – строительная.

    Большинство реакций организма вне его идти сами по себе не могут. Как запускаются эти «волшебные» реакции? Для этого необходимы особые «игроки» - реагенты, которые в реакции не расходуются. То есть ферменты. Это не что иное, как катализаторы, над которыми долго работала эволюция. Их требуется совсем мало, но жизнь без таких катализаторов невозможна. Они очень капризны, так как белок легко теряет свою структуру. Поэтому на функции белков в этой форме сильно влияют физические условия. Такие вещества есть не только у человека, но и у болезнетворных агентов. И температуру организм повышает потому, что многие ферменты бактерий неспособны функционировать при чуть-чуть отклонившейся температуре. Хотя от этого состояния страдает и наше тело. Итак, вторая функция – каталитическая. Небольшое количество фермента способно творить химические чудеса в организме.



    Функции белков не ограничиваются этим, есть и еще задачи для сложных молекул жизни. Важная функция - гуморально -регуляторная, большинство гормонов имеет именно белковую природу. А ведь это часто единственный путь для центра повлиять на органы и ткани - выделить гормон или гормоноподобное вещество. Кстати, такой тип регуляции называют гуморальным.

    Выше вы читали о безбелковых отеках. Можно догадаться, что белок играет роль регулятора водного обмена. Именно от количества белка в крови и тканях зависит правильный баланс вводимой в организм и выходящей из него воды. С этим процессом связан такой термин, как онкотическое давление.

    Нельзя забыть о такой функции белков, как защитная. Если человеку не хватает белка, он начинает чаще болеть. В формировании иммунных клеток этот нутриент играет одну из ключевых ролей. Клетки, которые защищают нас каждый день, строятся из белка.

    Можно ли быть веганом и быть при этом здоровым? Функции белков в организме вполне могут выполняться и растительным белком. Только белки разных видов нужно комбинировать, например, есть рис одновременно с бобами. А многие виды сои содержат те же аминокислоты, что и обычное мясо. Так что веганом быть можно. Если осторожно.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как происходит обмен белков в организме человека?Как происходит обмен белков в организме человека?
    Белок - это жизненно необходимое веществоБелок - это жизненно необходимое вещество
    Сколько в банане белка, или чем может быть вредна банановая диетаСколько в банане белка, или чем может быть вредна банановая диета
    Здоровое питание: в каких продуктах содержатся белки?Здоровое питание: в каких продуктах содержатся белки?
    Какие продукты, содержащие белки, следует употреблять при дефиците этого элементаКакие продукты, содержащие белки, следует употреблять при дефиците этого элемента
    Выясняем, сколько белка в курином яйцеВыясняем, сколько белка в курином яйце
    Корректируем рацион: продукты, где содержатся белкиКорректируем рацион: продукты, где содержатся белки
    Продукты с наивысшим содержанием белка: еда для здоровья и красотыПродукты с наивысшим содержанием белка: еда для здоровья и красоты
    Полезные вещества могут где содержаться? Углеводы - это главный источник энергииПолезные вещества могут где содержаться? Углеводы - это главный источник энергии
    В каких продуктах содержаться белки? Ответ очевиденВ каких продуктах содержаться белки? Ответ очевиден
    » » Функции белков: молекулы жизни
    LiveInternet