Виды и названия мхов с фото и описанием

О том, какие бывают мхи (название вида, рода) знают далеко не все. В лучшем случае из школьного курса биологии вспоминается всем знакомый кукушкин лен или сфагнум. В действительности же достаточно большая по численности группа этих растений стоит совершенно обособленно от других ныне существующих. Не обнаружено каких-либо связей или переходных, промежуточных форм. В обычной жизни очень часто путают не только названия мхов и лишайников, но и сами растения, встречая их, например в лесу. Почему бы не разобраться более подробно с этими удивительными жителями планеты Земля.

Названия мхов

Мхи – одни из самых древнейших растений на Земле

Отдел Моховидные объединяет большую группу высших растений, которая насчитывает около 25 000 видов. Из них всего лишь 1 500 видов растут на территории нашей страны. Подсчеты приблизительны, так как до сих пор не изучены очень большие участки тропических лесов. Существует даже отдельная наука, которая занимается изучением мхов – бриология. Древнейшие ископаемые формы относят к временам карбона, но ученые допускают, что они появились еще раньше. Это единственные растения, эволюция которых связана с регрессивным развитием спорофита. Они еще на заре развития жизни на Земле, прочно заняли свое место в растительном мире и сохраняют его до сих пор.

Двадцать два вида из отдела Моховидные занесены в «Красную книгу России»: кампилиум Крылова, орхидиум очереднолистный, бриоксифиум Саватье, онгстремия сережчатая, атрактилокарпус альпийский, ореас Марциуса, индузиэлла тяньшанская, линдбергия короткокрылая, линдбергия Дутье, мамиллариэлла коленчатая, крифеа разнонаправленная, дозия японская, гомалиадельфус гладкозубый, неккера северная, плагиотециум тупейший, таксифиллум чередующийся, актинотуидиум Гукера, лептоптеригинандрум южно-альпийский, гиофила завернутая, фоссомброния аляскинская, нардия японская, изопахес обесцвеченный.

Общая характеристика мхов

Понятия мох (латинское название – «бриофита») и Моховидные очень обширны и объединяют множество видов. В основном это низкорослые многолетние растения высотой от 1 мм до нескольких сантиметров, но есть виды, достигающие 60 см и более. Отличительной чертой мхов является полное отсутствие корневой системы. Их функцию выполняют специальные выросты эпидермы – ризоиды. С их помощью тело мха прикрепляется к субстрату и получает воду с растворенными в ней минеральными веществами. Цикл размножения состоит из полового (гаметофита) и бесполого (спорофита) поколения. С одной стороны регрессивные признаки откинули их далеко назад по сравнению с другими растениями планеты, а с другой – позволили выжить в самых суровых условиях, когда вымирали все остальные. Обусловлено это и тем, что они изначально заняли место под покровом других растений, поэтому нейтрально относятся как к освещению, так и к теплу. Главным фактором для мхов является наличие влаги. Но даже к ее недостатку они сумели приспособиться. Есть еще одна удивительная черта мхов – это способность впадать в состояние анабиоза при неблагоприятных условиях внешней среды. В этот момент у растения почти прекращаются все жизненные процессы. Мхи могут находиться в состоянии анабиоза десятилетиями, с успехом переживая экстремально низкие или высокие температуры, недостаток или отсутствие влаги.

Мох на деревьях: название.

Распространение мхов

Эти растения очень любят влажные места, они распространены практически по всему миру, кроме морей и сильнокислых (засоленных) почв. Особенно часто различные виды мхов, названия которых порой сложно поддаются переводу с латыни, встречаются в тундре. Растут они достаточно медленно (годовой прирост 1-2 мм), если взять одно отдельное растение, но, в общем, получается весьма значительная биомасса.

То, что мхи заселяют почти все уголки планеты, объясняется еще и тем, что это растения-олиготрофы. Они могут расти даже на самых скудных и бедных почвах. Животные, как правило, мхами не питаются. Их способность активно удерживать влагу иногда приводит к заболачиванию почвы.

Размножение мхов

Мох, латинское название.

Эти растения имеют своеобразный цикл размножения. Названия мхов и их распространение различно, но все они схожи тем, что в одном растении объединен гаметофит и спорофит. Последний также называют бесполым поколением. Он представлен небольшой коробочкой со спорами, которая с помощью ножки-присоски закреплена в гаметофите. Развитие полового поколения берет начало с момента прорастания споры. Первоначально развивается нитчатое или пластинчатое образование (протонема), на которой закладываются почки, из которых затем вырастает пластинчатое слоевище или стебли с листочками, в зависимости от того, какие это виды мхов. Названия органов полового размножения высших растений знакомы многим еще со школы – это архегонии и антеридии. Первые представляют собой женские органы размножения, характерные для высших споровых растений, а так же отряда Голосеменных. Антеридии – это мужские органы, они имеются у высших растений и водорослей.

Классификация

Остановимся более подробно на вопросе о том, какие бывают мхи. Название два существующих класса имеют весьма необычные: печеночные и листостебельные. Ранее в классификацию так же включали Антоцеротовые мхи. Но позже ученые пришли к выводу, что это различные группы растений и выделили их в специальный отдел. Каждый класс имеет свои специфические черты и особенности.

Класс Печеночники или Печеночные: виды мхов, названия и фото

Отличительная особенность всех видов этих растений заключается в большом разнообразии гаметофитов и сходстве спорофитов. Общая численность класса составляет около 300 родов и 6 000 видов мхов. Произрастают они в основном в тропическом климате. Для них очень характерно вегетативное размножение более или менее развитыми частями таллома.

Бывают виды, которые не закреплены ни на почве, ни на деревьях, например, риччия плавучая. В естественных условиях она встречается на территории Дальнего Востока и Предкавказья. Иногда ее также разводят в аквариумах.

Виды мхов: названия и фото.

На территории России так же достаточно распространена маршанция многообразная. Этот мох растет на почве. Тело растения (таллом) имеет вид многослойной, сильно ветвящейся пластинки и размеры до 10 сантиметров. Растения раздельнополые, а органы размножения размещаются над пластинкой на особых подставках в виде зонтика.

Какие существуют родовые названия мхов класса Печеночников? Перечислим некоторые из них: сферокарпус, паллавицинии, симфиогина, мерчия, гименофитум, метцгерия, риччия.

Класс Листостебельные мхи: примеры, названия

Листостебельные мхи - это самый многочисленный класс, который включает более 15 000 видов, объединенных в 700 родов. Помимо своей многочисленности они также отличаются важной ролью в растительной оболочке Земли. Гаметофит у представителей данного класса может расти вертикально вверх либо в горизонтальной плоскости. В зависимости от этого их делят, соответственно, на ортотропные и плагиотропные виды. Листостебельные мхи для удобства разбили на три подкласса: сфагновые, андреевые, бриевые.

Подкласс Сфагновые мхи



Всем знакомы эти названия мхов. Растений, включенных в подкласс, насчитывается более 300 видов (40 видов встречается в нашей стране), и произрастают они по всему миру. Все представители вида отличаются достаточно крупными размерами и окрасом бело-зеленого, бурого или красного оттенка. В основном виды этого подкласса составляют растительность зоны тундр и являются главным источником образования торфяных залежей.

Названия мхов на русском.

Род Сфагнум, или торфяной мох, включает 120 видов. Все они растут на болотах, покрывая их сплошным ковром. Стебли ежегодно дают прирост по 2-3 см, при этом нижняя часть отмирает и разлагается, но не гниет. Причина этой особенности заключается в том, что в теле мха образуется карболовая кислота, являющаяся антисептиком. Отмершая часть и образует торф, но это процесс очень медленный. Так, было рассчитано, что 1 метр таких залежей образуется в течение 1 000 лет!

Еще один представитель рассматриваемого подкласса - тортула сельская. Растет этот мох на деревьях, название имеет необычное. Место обитания: от тундры и до зоны арктических пустынь. Закрепляется на оголенных корнях деревьев и коре, а также камнях. Имеет характерный бурый или зеленовато-коричневый цвет, стебель вырастает до 10 сантиметров.

Приведем некоторые названия мхов рассматриваемого рода: сфагнум болотный, оттопыренный, бурый, гиргензона, магелланский, папиллозный.

Виды мхов: названия.

Подкласс Бриевые мхи

Подкласс достаточно многочислен и включает более 14 000 видов, 1 300 из которых встречаются на территории России. В основном это многолетние растения, достигающие весьма внушительных размеров: от 1 мм до 50 см в высоту. Окрас обычно зеленый, красно-бурый или даже почти черный. Растут они, как правило, на почве, гнилых деревьях или на листьях. Они абсолютно не выносят соленых почв. Хорошо всем знакомы такие названия мхов на русском, как кукушкин лен, или по-научному политрихум обыкновенный, бриум волосконосный. Произрастают они в северной и средней полосе России, чаще всего в лесу.

Подкласс Андреевые

Это группа малочисленных растений (около 120 видов), произрастающих в холодных климатических условиях (Арктика и Антарктика). Их можно встретить на камнях и скалах, на которых они образуют что-то вроде подушечек. Представителями данного подкласса являются андрэя скальная, сплахнум красный и желтый, родобриум розетковидный, леукобриум сизый, полия поникшая, дикранум многоножковый. Это лишь некоторые виды мхов. Названия и фото остальных представителей подкласса можно найти в ботанических атласах, где также будет дано подробное описание рода и вида.

Отдел Антоцеротовые

Антроцеротовые ранее рассматривались как мхи и выделялись в отдельный класс. Теперь их определяют как моховидные растения, имеющие схожий по строению таллом. Для слоевища характерна розетковидная форма, на нижней стороне есть ризоиды. Это обитатели тропиков, и лишь несколько видов произрастают в условиях умеренного климата.

Как отличить мох от лишайника?

Люди очень часто путают не только названия мхов и лишайников, но и вообще их внешность. Главное отличие состоит в том, что последние – это представители низших споровых растений, которые появились на Земле гораздо раньше мхов. Некоторые лишайники даже имеют название, которое прямо указывает на принадлежность к совершенно к другой группе растений. Например, дубовый мох, ирландский мох, олений мох. Названия сохранились первоначальные, но к рассматриваемому отделу Моховидные они отношения не имеют. Дубовый мох имеет красивое научное название Эверния Сливовая. Если посмотреть на фото, то сразу станет понятно, что это лишайник. Растет он, как видно из названия, на коре дуба, а так же некоторых хвойных растениях.

Названия мхов и лишайников.

Тело лишайников – это симбиоз водоросли и гриба. Они не имеют корней, а у мхов есть их подобие – ризоиды. Говоря еще проще, тело лишайника - словно бутерброд: сверху и снизу гриб, а посередине водоросли, которые и осуществляют процесс фотосинтеза. Субстрат, к которому прикреплен лишайник (чаще всего деревья), разрушается под действием особой кислоты, которую выделяют грибы. Более того, она способна разрушать даже камень. Поэтому эти растения достаточно вредны. Так, при их появлении, например, на плодовых деревьях, они попросту разрушают кору. Но в то же время лишайники – это показатель чистоты воздуха, ведь они абсолютно не переносят загазованности.

Чем похожи папоротники и мхи?

Названия мхов и папоротников.

Папоротники в эволюционном плане стоят на одну ступень выше мхов. Объясняется это тем, что у них имеется сосудистая проводящая система, по которой в растение поступает вода и растворенные в ней минеральные вещества. Они более знакомы людям и встречаются повсеместно в лесах. Щитовник и орляк - это всем известные названия. Мхов и папоротников все же объединяет одно значительное сходство: и те, и другие размножаются не семенами, а спорами. То есть наблюдается чередование полового и бесполого поколения (спорофита и гаметофита). Кроме того, они очень часто бывают соседями в естественной среде обитания, так как и те, и другие предпочитают тень и высокую влажность.

Значение мхов

Мхи в естественной среде – это первопроходцы, они первыми заселяют территории, климатические условия которых подчас не подходят ни одному другому растению. Эти растения являются неотъемлемой частью всей биосферы в целом. Мхи создают особые биоценозы в тундре, покрывая землю сплошным ковром.

Виды мхов: названия.

Они обладают очень выраженной способностью удерживать влагу, пользу от которой можно трактовать с двух сторон. С первой точки зрения, они регулируют водный баланс в почве, а со второй – способствуют заболачиванию лесов, лугов и сельскохозяйственных земель.

Сфагновые мхи – это ценнейший источник образования залежей торфа, который широко используется в качестве топлива, материала для строительства и в сельском хозяйстве. Кроме того, некоторые виды используются в медицине, так как обладают антибактериальными свойствами. Но образование сфагновых и гипновых болот имеет существенное значение и для всей экосистемы в целом. Это место произрастания многих кустарников и травянистых растений, дом для многочисленных промысловых животных и птиц. Но самое главное, болото – это что-то вроде запасного резервуара с пресной водой. Ведь словно губка, впитывая в себя все осадки, оно постепенно затем отдаёт влагу в почву небольшим ручьям, которые вытекают из него. Болото исполняет роль регулировщика влажности прилегающей территории.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Раффлезия Арнольди и Аморфофаллус Титаниум – самые большие цветы в миреРаффлезия Арнольди и Аморфофаллус Титаниум – самые большие цветы в мире
Какое болотное растение, обеззараживающее воду болот, растет у нас?Какое болотное растение, обеззараживающее воду болот, растет у нас?
Земляная оса: где живет и чем характернаЗемляная оса: где живет и чем характерна
Чем известен Хоперский заповедник?Чем известен Хоперский заповедник?
Дикорастущие растения: название и значениеДикорастущие растения: название и значение
Россия: растительный мир. Охрана растительного мира РоссииРоссия: растительный мир. Охрана растительного мира России
Какое дерево выше: эвкалипт или каштан? Высота каштана и эвкалиптаКакое дерево выше: эвкалипт или каштан? Высота каштана и эвкалипта
Топливо, образуемое из отмерших остатков растений: виды и процесс формированияТопливо, образуемое из отмерших остатков растений: виды и процесс формирования
Растения экваториальных лесов. Особенности и значениеРастения экваториальных лесов. Особенности и значение
Где растут вербы? Описание, характеристикиГде растут вербы? Описание, характеристики
» » Виды и названия мхов с фото и описанием
LiveInternet