Какие растения называют высшими? Примеры, признаки и характеристика высших растений

Все ли знают, какие растения называют высшими? Этот вид имеет свои особенности. На сегодняшний день к высшим растениям относятся:

  • Плауны.
  • Мхи.
  • Папоротники.
  • Хвощи.
  • Голосеменные.
  • Покрытосеменные.

Насчитывается более 285 видов подобных растений. Они выделяются намного высшей организацией. Их тела содержат побег и корень (кроме мхов).

Характеристики

Высшие растения живут на земле. Это место жительства отличается от водной среды.

Характеристика высших растений:

  • Тело состоит из тканей и органов.
  • С помощью вегетативных органов осуществляются питание и функции обмена веществ.
  • Голосеменные и покрытосеменные размножаются с помощью семян.

Большинство из высших растений имеет корни, стебли и листья. Их органы сложно построены. У этого вида есть клетки (трахеиды), сосуды, ситовидные трубки, а их покровные ткани образуют сложную систему.

Главная черта высших растений - это чередование поколений. Они переходят с гаплоидной фазы к диплоидной, и наоборот.

Происхождение высших растений

какие растения называют высшими Все признаки высших растений указывают на то, что, возможно, они произошли от водорослей. Очень большое сходство имеют с водорослями вымершие представители, принадлежащие к высшей группе. У них похожее чередование поколений и много других характеристик.

Есть теория, что высшие растения появились от зеленых водорослей или пресноводных. Первыми возникли риниофиты. Когда растения перешли на сушу, они начали стремительно развиваться. Мхи оказались не такими жизнеспособными, так как им необходима вода в виде капель, чтобы они существовали. Из-за этого они появляются в местах, где повышенная влажность.

На сегодняшний день растения распространились по всей территории планеты. Их можно увидеть в пустыне, тропиках и в холодных местностях. Они образуют леса, болота, луга.

Несмотря на то что при размышлениях, какие растения называют высшими, можно назвать тысячи вариантов, но все-таки их можно объединить в некоторые гуппы.

Мхи

При выяснении, какие растения называют высшими, нельзя забывать о мхах. В природе выделяют около 10 000 их видов. Внешне это мелкое растение, его длина не превышает 5 см.

высшие растения примеры Мхи не цветут, у них нет корня, проводящей системы. Размножение происходит с помощью спор. Гаплоидный гаметофит преобладает в цикле жизни мхов. Это растение, которое живет на протяжении нескольких лет, у него могут быть выросты, похожие на корни. А вот спорофит мхов живет недолго, он усыхает, имеет только ножку, коробочку, где происходит созревание спор. Строение у этих представителей живой природы простое, они не умеют укореняться.

Мхи играют такую роль в природе:

  • Создают особый биоценоз.
  • Покров мха поглощает радиоактивные вещества, удерживает их.
  • Регулируют водный баланс ландшафтов благодаря тому, что впитывают воду.
  • Защищают почву от эрозии, что позволяет равномерно переводить сток вод.
  • Некоторые виды мхов используют для медицинских препаратов.
  • С помощью сфагновых мхов образовывается торф.

Плауновидные растения

Кроме мхов, существуют и другие высшие растения. Примеры могут быть разные, но все они чем-то схожи друг с другом. Например, напоминают мхи плауновидные растения, но их эволюция более продвинутая, так как это сосудистые виды. Они состоят из стеблей, которые покрыли небольшие листочки. У них есть корни и сосудистая ткань, с помощью которой происходит питание. Наличием этих составляющих плауны очень похожи на папоротники.



признаки высших растений В тропиках выделяют эпифитные плауны. Они свисают с деревьев, создавая вид бахромы. Такие растения имеют одинаковые споры.

Некоторые плауновые растения занесены в Красную книгу.

Псилотовидные растения

Этот вид растений живет не один год. Сюда относят 2 рода представителей тропиков. Они имеют прямостоячие стебли, схожие с корневищем. Но настоящих корней у них нет. Проводящая система расположилась в стебле, состоит из флоэмы, ксилемы. Но вода не попадает в листовидные придатки растений.

Папоротниковидные

Какие растения называют высшими еще? К ним относят папоротниковые, входящие в сосудистый отдел. Они бывают травянистыми и древесными.

В состав тела папоротника входят:

  • Черешок.
  • Листовые пластины.
  • Корни и побеги.

Листья папоротника были названы вайями. Стебель обычно короткий, в нем развита проводящая ткань. Из почек корневища разрастаются вайи. Они доходят до больших размеров, выполняют спорообразование, фотосинтез.

к высшим растениям относятсяВ цикле жизни чередуются спорофит и гаметофит. Существуют некоторые теории, которые говорят о том, что папоротники эволюционировали от плаунов. Хотя есть ученые, считающие, что многие высшие растения появились от псилофитов.

Многие виды папоротника являются пищей животных, а некоторые ядовитые. Несмотря на это, подобные растения используются в медицине.

Хвощевые

К высшим растениям относятся и хвощевые. Они состоят из члеников и узлов, что отличает их от остальных растений высшего вида. Хвощевые представители напоминают некоторые хвойные, цветковые растения и водоросли.

Это своеобразный представитель живой природы. Они имеют вегетативные признаки, схожие со злаками. Длина стеблей может быть несколько сантиметров, а иногда вырастает до нескольких метров.

Голосеменные растения

Из высших растений также выделяют голосеменные. Сегодня существует немного их видов. Несмотря на это, разные ученые доказывали, что покрытосеменные произошли от голосеменных. Тому свидетельствуют различные найденные останки растений. Проводились исследования ДНК, после которых некоторые ученые вывели теории, что этот вид относится к монофилетической группе. Их еще разделяют на многие классы и отделы.

Покрытосеменные

характеристика высших растений Эти растения еще называют цветковыми. Их относят к высшему виду. Отличаются они от других представителей наличием цветка, который служит для размножения. Они имеют особенность - двойное оплодотворение.

Цветок привлекает агентов опыления. Стенки завязи растут, изменяются, превращаются в плод. Это происходит в том случае, если произошло оплодотворение.

Итак, существуют разные высшие растения. Примеры их можно перечислять долго, но всех их расформировали по определенным группам.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Биологические явления: метаморфоза - этоБиологические явления: метаморфоза - это
Тычинка и пестик цветкаТычинка и пестик цветка
Дикорастущие растения: название и значениеДикорастущие растения: название и значение
Значение хвощей в жизни человека, их роль в природеЗначение хвощей в жизни человека, их роль в природе
Как размножается папоротник. Как размножаются папоротники вятских лесовКак размножается папоротник. Как размножаются папоротники вятских лесов
Чего не хватает растениям в средней полосе? Особенности растений средней полосыЧего не хватает растениям в средней полосе? Особенности растений средней полосы
Что называют организмом? Организм: определениеЧто называют организмом? Организм: определение
Корни-подпорки: функции и примерыКорни-подпорки: функции и примеры
Виды и названия мхов с фото и описаниемВиды и названия мхов с фото и описанием
Покрытосеменные растения: примеры. Цветковые растенияПокрытосеменные растения: примеры. Цветковые растения
» » Какие растения называют высшими? Примеры, признаки и характеристика высших растений
LiveInternet