Какие химические элементы названы в честь ученых?

Одним из самых великих химических открытий была, несомненно, периодическая система

и закон. Именно она позволила упорядочить известные на тот момент элементы, привести в систему все имеющиеся знания и понять закономерности изменения в проявляемых свойствах.

Когда она создавалась Менделеевым, было известно всего 63 вида атома. Сегодня их уже 118, и каждый имеет свое место, обладает рядом свойств и характеристик. Естественно, свое имя. Многие химические элементы, названные в честь ученых, стран, городов, планет и так далее, имеют весьма важное значение в жизни живых существ.

химические элементы названы в честь ученых

Структура Периодической системы

Существуют разные варианты таких таблиц:

  • длиннопериодные;
  • короткопериодные;
  • сверхдлинные.

Всего насчитывается свыше сотни различных вариантов графического отображения периодической зависимости атомов. И до сих пор ученые предлагают все новые способы.

Чаще всего пользуются вариантом длиннопериодной и короткопериодной таблицы. У каждой химической частицы есть своя ячейка, в которой отражена основная о ней информация. Так, можно увидеть краткую электронную конфигурацию внешней оболочки атома, порядковый номер, атомную массу (усредненное значение между всеми видами изотопов) и, безусловно, название. В нашей стране - в переводе на русский, в других - на их языке. Как образуется и от чего зависит то или иное имя атома?

Многие химические элементы названы в честь ученых, часть - в честь городов и стран, географических объектов, еще некоторые - в честь мифических героев, богов, объектов Космоса. Многим даны названия по образуемым ими простым веществам или цвету, который вещество дает при спектрометрическом анализе.

формулы химических элементов

Свойства химических элементов

Очень интересно то, что все ячейки таблицы несут информацию не просто о том или ином структурном звене, но и о его свойствах. Глядя на положение в Периодической системе, можно назвать и степень окисления, спрогнозировать физические и химические свойства, определить активность и характер соединений.

Всего можно выделить несколько свойств, характерных для атомов и их простых и сложных веществ:

  • окислительные;
  • восстановительные;
  • кислотные;
  • основные;
  • амфотерные;
  • металлические;
  • неметаллические.

Только по тому, в какой ячейке расположена частица, можно классифицировать ее по всем перечисленным свойствам. Однако не только это важно и интересно. Очень необычным является иногда и название элемента, говорящее и о свойствах, и о его соединениях, и о первооткрывателе.

химические элементы в честь ученых

Образование названий

Как уже упоминалось выше, многие химические элементы, названные в честь ученых и стран, городов и планет и прочее, являются очень важными для живых существ, так как входят в состав их организма. Это касается и человека.

Например, углерод и водород. Само название говорит за себя: "рождающий уголь" и "рождающий воду" соответственно. А какой организм без этих структур? Ни один живой, ведь углерод - основа органических соединений, а значит белка, нуклеиновых кислот, углеводов и прочих жизненно важных веществ.

Что жизнь невозможна без воды, знает каждый первоклассник. Свойства химических элементов также часто находят отражение в названии. Например, кислород - "рождающий кислоты". Значит, данный элемент будет обладать окислительными свойствами.

химические элементы названные в честь ученых и стран



Или азот - "безжизненный" в переводе с латинского. Почему? Этот газ не поддерживает жизнь на Земле, в его атмосфере живым существам грозит гибель. И таких примеров можно из 118 привести немало.

Элементы, названные именем ученых

Какие химические элементы названы в честь ученых? Те, что захотел назвать в свою или другую честь их первооткрыватель. Ведь именно ему принадлежит право давать название. Достаточно приятная прерогатива.

Формулы химических элементов образуются от их латинских названий, а сами имена - от желания людей-ученых. Например, многие захотели увековечить имена великих русских и зарубежных химиков в названиях атомов. И им это удалось. Рассмотрим основные примеры, иллюстрирующие, какие химические элементы названы в честь ученых.

  1. Самарий - Sm. Образовано от минерала самарсита. А сама порода - в честь великого русского военнослужащего, полковника Самарского. Большой вклад этот человек внес в развитие шахтерского дела, так как был инспектором рудников и шахт.
  2. Гадолиний - Gd. Получил свое название благодаря финскому химику Юхану Гадолину, которым в свое время был открыт элемент иттрий.
  3. Эйнштейний - Es, имеет такое же обозначение, как и другие формулы химических элементов: от латинского написания фамилии великого Альберта Эйнштейна.
  4. Фермий - Fm. Получил имя в честь великого ученого, создателя ядерной и нейтронной физики Энрико Ферми. Номинант Нобелевской премии за бесконечные научные исследования и достижения.
  5. Менделевий - Md. Данным элементом увековечено и без того известное во всем мире имя Дмитрия Ивановича Менделеева.
  6. Нобелий - No. Получил имя от Альфреда Нобеля, шведского химика, изобретателя, открывателя динамита. Именно он является автором Нобелевской премии в области заслуг в науке. Свое богатство завещал на выплаты талантливым ученым.
  7. Лоуренсий - Lr. Является данью уважения Эрнесту Лоуренсу, одному из создателей атомной бомбы, гениальному ученому, внесшему большой вклад в развитие физики, особенно ядерного ее раздела.
  8. Курчатовий - Ku. Назван в честь Игоря Васильевича Курчатова, гениального советского ученого, создателя нашей, русской, атомной бомбы.
  9. Нильсборий - Ns. Благодаря Нильсу Бору, одному из основателей квантовой механики и современной физики.

Это практически все химические элементы, названные в честь ученых. Список не включает только один элемент, который рассмотрим ниже.

Женщины-ученые и химия

Существуют химические элементы, названные в честь ученых-женщин. Но пока такой, к сожалению, только один. Да и женщин-химиков немного. Это кюрий - Km. Назван он в честь Марии Кюри-Склодовской, которая совместно со своим супругом Пьером, ученым-физиком, сделала открытие явления радиации и много работ провела на этой почве. Супруги были удостоены Нобелевской премии за свои заслуги.

  1. Открытие элемента полония - Po.
  2. Открытие и изучение пьезоэлектрического эффекта.
  3. Открытие элемента радия - Ra.

Таким образом, мы рассмотрели весь список, в котором химические элементы названы в честь ученых. Пока их всего 10 из известных 118, но время не стоит на месте. Учеными проводятся постоянные исследования изотопов, осуществляются ядерные реакции и синтезируются все новые соединения и элементы. Поэтому не исключено, что данный список еще пополнится великими именами.

свойства химических элементов

Названия стран и городов в элементах

Помимо того что называют химические элементы в честь ученых, есть и еще ряд вариантов для их обозначения. Так, например, многие увековечили собой города и страны.

  1. Магний - Mg. На побережье Эгейского моря есть город Магнесия. Именно он и стал прототипом для имени данного элемента.
  2. Скандий - Sc. Увековечил Скандинавию, что и отражает как латинское, так и русское название.
  3. Медь - Cu. На латыни произносится как cuprum, отсюда объяснение названию: в честь острова Кипр.
  4. Галлий - Ga. В честь страны Франции, так как на латыни ее название "галлия".
  5. Германий - Ge. Очевидно, что назван в честь страны Германии.
  6. Стронций - Sr. Не только страны и города, но и деревни удостаиваются чести быть увековеченными в названии химического элемента. Назван в честь деревни в Шотландии Строншиан.
  7. Иттрий - в честь деревни Иттербю в Швеции.
  8. Рутений - Ru. Россия - символ этого элемента.
  9. Европий - Eu. В честь всей Европы.
  10. Лютеций - Lu. На латыни "лютеция" - это Париж, поэтому в честь этого красивого города и назван элемент.
  11. Гафний - Hf. В честь Копенгагена, который на латыни звучит, как "хафния".
  12. Полоний - Po. В честь Польши.
  13. Америций - Am. В честь Америки.
  14. Калифорний - Cf. В честь Американского штата Калифорния.
  15. Франций - Fr. В честь страны Франции.

Таким образом, 15 элементов прославляют и хранят в своих названиях память о великих городах и странах нашей Земли.

Названия планет в элементах

Космос всегда будоражил умы и заставлял гадать и думать, что же он собой представляет. Ему приписывали многие магические свойства. Его объекты становились названиями для существующих химических элементов. Примеры таких атомов:

  • нептуний;
  • плутоний;
  • уран;
  • теллур;
  • селен;
  • гелий.

Таким образом, отразились в названиях Солнце, Луна, Земля и другие планеты.

химические элементы названные в честь ученых список

Мифология в названиях

Немало элементов носят имена мифических героев, богов, существ. Примерами могут служить:

  • титан (в честь титанов-детей);
  • кобальт и никель (в честь злых духов);
  • ванадий (богиня Ванадис);
  • ниобий (принцесса Ниоба);
  • прометий (в честь Прометея);
  • тантал (мифический царь Тантал);
  • торий (бог Тор).

Мифические истории, легенды всегда передавались из уст в уста. Теперь многие из них не забудутся, так как их герои нашли отражение в названиях химических элементов.

Цветовая палитра названий

Также атомы получают имена по окраске видимой части спектра при спектрометрическом или хроматографическом анализе состава его простого вещества. Например, фосфор получил имя за способность "свет носить", то есть светится белым светом. также и некоторые другие:

  • сера - "желтый";
  • хлор - "зеленоватый";
  • рубидий - "темно-красный";
  • индий - "индиго", красивый ярко-синий цвет;
  • олово - "белый";
  • сурьма - "черный", краска для волос;
  • йод - "фиолетовый";
  • цезий - "серовато-синий";
  • празеодим - "зеленый близнец";
  • таллий - "зеленая ветка, побег";
  • золото - "сиять".

 химические элементы названные в честь ученых стран городов

Очевидно, что каждый атом имеет свою историю происхождения названия, но все они интересны, красивы, отражают суть самого атома или его первооткрывателя.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Уникальные физические и химические свойства водыУникальные физические и химические свойства воды
Стевия: отзывы, история и фото медовой травыСтевия: отзывы, история и фото медовой травы
Номинал резистора - способы записиНоминал резистора - способы записи
Doodle God: прохождение игрыDoodle God: прохождение игры
Вехи научных открытий – принцип ПаулиВехи научных открытий – принцип Паули
Биополимеры - это... Растительные полимерыБиополимеры - это... Растительные полимеры
Что такое химические элементы? Система и характеристика химических элементовЧто такое химические элементы? Система и характеристика химических элементов
Металлическая связь: механизм образования. Металлическая химическая связь: примерыМеталлическая связь: механизм образования. Металлическая химическая связь: примеры
Криптон - химический элемент. Формула криптонаКриптон - химический элемент. Формула криптона
Какой в состав ДНК входит сахар? Химические основы строения ДНККакой в состав ДНК входит сахар? Химические основы строения ДНК
» » Какие химические элементы названы в честь ученых?
LiveInternet