Нужда - это... Государственная нужда. Собственные нужды

Нужда – это нехватка необходимых для жизни вещей. Обуславливается она прежде всего бедностью. Бывает так, что человек нищий, но в силу каких-либо обстоятельств ни в чем не нуждается, например, он монах или отшельник. Субъект находится в ладу с собой, а потому ничего ему не нужно.

Классические трактовки

Слово "нужда" подразумевает острую необходимость в чем-либо, причем вовсе не обязательно в пище или одежде. Нужда – это потребность, и бывает она нескольких видов. Острый недостаток пищи и одежды относится к физическим нуждам. нужда этоНеудовлетворенные запросы в общении, дружбе, привязанности можно назвать социальными. Если же человеку не хватает знаний для самовыражения, и он ощущает острую необходимость в их получении, очевидно, потребность такого рода можно отнести к «индивидуальным». Нужно отметить, что нужда – это ни в коем случае не запросы, которые сами по себе подразумевают достаток необходимого и возможность выбора.

От нужды к запросам

Можно предположить, что нужда и потребность тоже отличаются друг от друга. Нужда, особенно острая, - явление мало окрашенное. Человек голоден или замерзает, ему нужна еда и тепло. То есть нужда – это что-то четкое и жесткое. Потребности многоцветны и ничем не ограничены. В зависимости от многих факторов они принимают специфическую форму.  собственные нуждыТак, у одного индивида возникают обусловленные и образом жизни, и образовательным уровнем потребности, о которых иной человек знать не знает и живет без этого прекрасно. Причем это действительно потребности, а не запросы или изыски.

Можно сказать, что запросы – это сбалансированные потребности, подкрепленные возможностью их удовлетворения. Индивидууму необходима, возможно, для работы, достойная дорогая вещь, и он может ее оплатить. Наряду с понятиями "нужда", "потребность", "запросы" существует и термин «благо». Это то, что может удовлетворить все перечисленное выше. В свою очередь, блага бывают материальными и нематериальными. Их бесконечное множество.

Классификация Маршалла

 государственная нуждаВ литературе существует несколько классификаций нужд и потребностей. Об этом очень много написано, есть классики жанра, например, английский экономист Альфред Маршалл, предложивший свою шкалу потребностей. Он делит их на первичные и вторичные, абсолютные и относительные, высшие и низшие, положительные и отрицательные, те, которые отложить можно, и неотложные. А также на общие и особенные, обычные и чрезвычайные, индивидуальные и коллективные, частные и государственные. Можно предположить, что нужда, например в еде, по этой классификации может быть одновременно и первичной, и абсолютной, и частной, и неотложной, и, в этом случае, низшей.

Пирамида Маслоу

В исследовании нужд, потребностей и запросов активное участие принял крупный американский психолог Абрахам Маслоу. Очень популярна «пирамида Маслоу», представляющая собой иерархию человеческих потребностей от низших к высшим. Автор считает, что по мере удовлетворения необходимых для выживания нужд у человека постепенно возникают потребности более высокого порядка.



потребность это нужда

В самой упрощенной форме пирамиду по мере приближения к высшей точки можно разделить на следующие ступени. Первичная – необходимость защиты от голода и холода. Следующим идет желание обезопасить и защитить себя. Когда человек сыт и защищен, возникает мысль о социальном положении. Попав в определенное общество, субъект добивается уважения и поддержки окружающих. На самой вершине пирамиды находится потребность в самовыражении. Абрахам Маслоу говорил, что потребностей бесконечное множество, но у них есть одна общая особенность: удовлетворение всех их немыслимо из-за ограниченности экономических ресурсов.

Собственные нужды

Как уже отмечалось, нужды бывают разными, например, собственными и государственными. Понятие «собственные нужды» - очень емкое. У каждого человека есть такие нужды, у каждой группы людей, у каждой ячейки общества, у каждой организации и так далее. И каждому объекту или субъекту знать эти нужды и способы их удовлетворения необходимо для продления собственного существования, так как дисбаланс в этих вопросах приведет к истощению ресурсов, предусмотренных для удовлетворения потребностей. Но существует и технологическое понятие «собственные нужды», есть и такая статья расходов. Они закладываются в планы развития и существования любого объекта. И это делается для того, чтобы предусмотреть необходимые средства для удовлетворения нужд и потребностей объекта, обеспечивающих его бесперебойную деятельность.

Нужды государства

У страны тоже есть свои собственные потребности. Государственная нужда объединяет потребности всех ветвей власти (законодательной, исполнительной, судебной) на всех уровнях – федеральном, региональном и муниципальном. Эти потребности и источники их удовлетворения (в основном - средства налогоплательщиков) закладываются в бюджеты каждого уровня. На эти цели идут и средства внебюджетных фондов.

Нужды и потребности страны или ее субъектов устанавливаются в строгом соответствии с законом. К государственной нужде относится потребность в обороне страны. Необходимо отметить, что государственная нужда - это своеобразная лазейка для недобросовестных чиновников, которые вследствие несовершенства законов используют ее для собственного обогащения. Можно ввести лишнюю статью расходов, можно увеличить запросы в существующих пунктах и параграфах.

Как отмечалось выше, каждый государственный уровень имеет свои запросы и потребности. Муниципальная нужда сродни государственной или федеральной, но, как правило, меньших размеров. Нужды муниципалитетов имеют свою специфику, что неудивительно в такой огромной стране. Товары, работы, услуги, необходимые для осуществления деятельности муниципалитетов, представляют собой нужды этих территориально-административных образований.

«Голод движет миром»

Необходимо отметить, что нужда, потребность, запросы – все эти понятия лежат в основе маркетинга, цель которого - продвижение и продажа товаров и услуг на рынке. Он основан на научном подходе к повседневным вещам. муниципальная нужда Маркетинг учитывает, что потребность - это нужда или ощущение острой нехватки чего-либо или кого-либо. Желание утолить нужду само по себе является возбудителем активности, концентрации сил на удовлетворении потребности. Нужда очень изобретательна и, в зависимости от разных ситуаций, проявляется всегда по-разному.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`
Булимия: что это такое и как лечитьБулимия: что это такое и как лечить
Правила поведения при пожаре.Правила поведения при пожаре.
Тент для дачи: выбор, покупка, установкаТент для дачи: выбор, покупка, установка
Сонник: ногти и значения, с ними связанныеСонник: ногти и значения, с ними связанные
Я познаю сон: к чему снился любимый человек?Я познаю сон: к чему снился любимый человек?
Как притягивать деньги к себе без особых усилийКак притягивать деньги к себе без особых усилий
Какие сферы деятельности бывают для частных предпринимателейКакие сферы деятельности бывают для частных предпринимателей
Как стать увереннее в себе? Советы психолога.Как стать увереннее в себе? Советы психолога.
Можно ли бросить пить самостоятельно?Можно ли бросить пить самостоятельно?
» » Нужда - это... Государственная нужда. Собственные нужды
LiveInternet