Дети Перуна: родноверы и инглинги

Славянские верования считаются гораздо древнее христианских. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что, согласно славянскому календарю, наступил 7523 год, а по христианскому – 2015-й с Рождества Спасителя. Сонм богов в древнерусской традиции (или, как его принято называть, языческий пантеон) в общих чертах соответствует другим подобным пантеонам язычников различных народов, персонифицируя явления природы и влияние стихий. Возглавляет его грозный и всемогущий Перун, а люди воспринимаются традиционно как «дети Перуна».дети перуна

Кто это такой?

Данный бог упомянут как главенствующий еще в «Повести временных лет». Этимология прозвища восходит к глагольным формам «переть» - «ударять, бить». Собственно, Перун можно перевести как «тот, кто бьет, разит», «разящий громом или молнией». Кстати, в польском языке, например, «перун» это и есть «гром».

вера предков дети перуна

Сходство с подобными богами

В связи с этим Перуна обычно принято сопоставлять с другими подобными индоевропейскими богами, Зевсом-Громовержцем, например. А дети Перуна, по свидетельству греков, также приносили в жертву грозному Божеству животных и совершали другие культовые обряды. Отголоски язычества сохранились и в более позднюю христианскую эпоху. Так, в день Ильи-пророка (сменившего Громовержца на христианском боевом посту) обычно крестьяне закалывали скот. Дети Перуна всячески поклонялись Ему, устанавливая на открытых возвышениях идолов, воины присягали Ему на верность.

Перун и Велес

Традиционно эти два божества противопоставлялись у славян. Перун отождествлялся с войной и оружием, Волос был скорее «домашним» богом, ответственным за торговлю и ценности. Перун более благоволил к дружине и правящей элите, а Велес – к простому люду.

Родноверие

Оно же – Родоверие, Родобожие, Родная Вера. Это российское ново-религиозное движение неоязыческого плана ставит своими целями возрождение дохристианских традиций славянства. Признаются священными древние знания предков, реконструируются обряды и обычаи, одежда и имена, способ существования и мышления. Лидеры движения почитаются, как волхвы, которым присваиваются «истинно славянские» имена: Радомир, Святозар, Огнеяр и тому подобные. Наиболее почитаемые праздники – славянский Новый год, Ивана Купала. Практикуют славяно-горицкую борьбу как исконный вид боя славян. Популярное сообщество – общинный союз «Велесов Круг». Что характерно, поклонниками и последователями «сил Природы», согласно социологическим опросам 2013 года, считали себя 1,5 % россиян!

инглинги дети перуна

Инглинги – дети Перуна



У каждой, даже очень давней веры, безусловно, существуют последователи. Преемники славянских верований, уходящих в далекое прошлое человечества, нынче именуются как инглинги, или дети Перуна. Они имеют и свою церковь. Объединенное религиозное движение было создано в Омске (именуемом представителями старой веры Асгардом) и не имеет отношения к другому языческому движению – Родноверию. Как один из символов церкви, используется коловрат, напоминающий свастику, что привело к неправильному, отчасти, пониманию со стороны властей.

Сущность учения

Инглия – божественный огонь, при помощи которого появился существующий мир. Предки человека обитали в другом мире, а затем переселились на планету Земля (Мидгард). Здесь человечество развивалось на континенте, впоследствии затонувшем, находившимся в те давние времена на Северном полюсе. Позже (более 100 тысяч лет назад) люди переселяются в Беловодье (возле Иртыша). Здесь переживают ледниковый период и разрушение второго спутника Земли – Фатты. Инглинги создали Велесову книгу, где описаны их победы (в т. ч. над Китаем в 5508 году) и жизнь в прошлые времена. Важным считается почитание всех предков, под которыми, собственно, и понимаются боги. Здесь Перун выступает как бог планеты Юпитер.

община дети перуна

Община «Дети Перуна»

У представителей староверов-инглингов существуют и свои общины (например, в Пятигорске, Ессентуках). Они занимаются проведениями старославянских древнерусских обрядов, народных праздников. Культивируется вера предков. «Дети Перуна» приглашают в свои ряды новых адептов.

Взаимоотношения с христианством

Надо сказать, что, несмотря на традиционные гонения и взаимные обвинения отдельных представителей обеих религий, взаимоотношения между ними в целом сложились неплохие. Так, инглинги признают значение Христа и Магомета, почитают по-своему некоторых христианских святых. Но и родноверы, и инглинги-дети Перуна считают себя первоочередными, избранными в глазах Бога.

дети перуна

Справедливости ради следует отметить, однако, что подобные версии происхождения бытия и человечества являются спорными и не признаются ни представителями других мировых религий, ни научными работниками. А «инглинги», собственно, в толковых словарях русского языка определяются как династия правителей - мифических и исторических - в Скандинавских странах.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Аттракцион `Камикадзе` - это интересно!Аттракцион `Камикадзе` - это интересно!
Когда дети начинают гулить? Узнаем!Когда дети начинают гулить? Узнаем!
Самый интересный триллер - этоСамый интересный триллер - это
Документальный фильм `О чем молчат мужчины`Документальный фильм `О чем молчат мужчины`
`Аминь`: значение слова, важность понятия`Аминь`: значение слова, важность понятия
Славянский пантеон богов и силы природыСлавянский пантеон богов и силы природы
Поговорим о глаголах: `ложить` или `класть` - как правильно?Поговорим о глаголах: `ложить` или `класть` - как правильно?
Эвфемизм - это замена грубых слов или подмена понятий?Эвфемизм - это замена грубых слов или подмена понятий?
Как создается выкройка летней юбки своими рукамиКак создается выкройка летней юбки своими руками
Обувь марки `Марко`. Стиль и качествоОбувь марки `Марко`. Стиль и качество
» » Дети Перуна: родноверы и инглинги
LiveInternet