Главный подвиг Марата Казея

Пожалуй, девятое мая – один из самых светлых и святых праздников для любого человека. День Победы - один из немногих дней, который способен объединить вместе не только всех россиян, но и даже жителей Франции, Болгарии, Украины и множества других стран.

пионер марат казей

СМИ о Великой Победе

За некоторое время до праздника по телевизору начинают показывать множество документальных фильмов и передач о Великой Отечественной войне. Примером может послужить цикл программ «Освободители», который вел известный актер Дмитрий Дюжев. Он интересно и красочно рассказывает о разных событиях войны.

Герои-пионеры

О подвигах великих воинов написано множество книг. Не стоит забывать об этом. В этой статье будет рассказано о человеке, который, не раздумывая ни секунды, отдал свою жизнь за то, чтобы мы все сейчас выходили на улицу и видели над головой мирное небо. В первую очередь это требуется знать молодому поколению, потому что, к сожалению, героев с каждым годом становится все меньше.

подвиг марата казея

Герои-пионеры – те представители пионерского сообщества, которые совершили огромное количество подвигов. Еще в 1954 году был составлен список этих людей, состоящий из двадцати двух имен. Но сегодня речь пойдет об одном из них: вы узнаете, кто такой пионер Марат Казей, и какой след он оставил в истории нашей страны.

Рождение Марата Казея

Будущий герой появился на свет 10 октября 1929 года в небольшом селе Станьково Минской области. Выбор имени сделал его отец Иван, который был убежденным коммунистом, а до того служил в Балтийском флоте. Имя будущего героя было выбрано в честь корабля «Марат», на котором и служил отец мальчика.

Трагическая судьба отца

Иван Казей был большевиком до мозга костей, его очень сильно любили коллеги по работе. К тому же он руководил курсами подготовки водителей тракторов и участвовал в товарищеском суде. К сожалению, судьба распорядилась трагически: в 1935 году Иван Казей был арестован по обвинению во вредительстве. Кстати, обвинение было незаслуженным. В качестве приговора была избрана ссылка на Дальний Восток. Был реабилитирован спустя 24 года посмертно.

Судьба матери героя

Приговор Ивана Казея сказался и на его жене: она была уволена с работы и отчислена из института. Дети были отправлены к родственникам. Мать Марата Казея была арестована, а отпустили ее незадолго до начала войны. Вскоре после освобождения Анна ушла в партизаны.

Первые минские партизаны просуществовали совсем недолго, поскольку гестапо их разоблачило. После этого все подпольщики были казнены. Среди казненных была и мать 13-летнего Марата и его 16-летней сестры Ариадны. Это событие и побудило молодых людей уйти в партизаны, где до конца жизни и воевал Марат Казей. Подвиг, краткое содержание которого будет описано далее, навсегда вписал имя пионера в историю.

Марат вступает в партизаны

В 1942 года Марат становится разведчиком. Его задачей было проникновение в гарнизон врага и добыча ценных данных, благодаря чему партизаны смогли отбить важную точку в Дзержинске.

Первый подвиг Марата Казея



На счету храброго мальчика - не один отважный поступок. Так, 1943 годом датируется первый подвиг Марата Казея: он спас отряд своих товарищей от гибели. Немецкие войска окружили партизан, но Марат смог выбраться, однако не для спасения своей жизни: он смог привести помощь, и враг был разбит.

марат казей подвиг краткое содержание

Ближе к концу этого же года подвиг Марата Казея был отмечен почетной наградой – орденом Отечественной Войны первой степени, а также медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу».

Трагическая гибель

В 1944 году начинается операция «Багратион», благодаря которой Беларусь освободили от фашистских захватчиков, чего не смог увидеть Марат Казей. Гитлеровцы вышли на партизанский отряд у деревни Хоромицкие. Завязался бой, в котором мгновенно погибает напарник Марата. Немцы окружают его, надеясь взять в плен. Вскоре у Марата закончились все патроны, тогда он принимает судьбоносное решение: подорвать себя гранатой.

На сегодняшний день есть две версии, которые объясняют этот подвиг Марата Казея:

  1. Пионер-герой сделал это, чтобы предотвратить карательную операцию в деревне.
  2. Чтобы уничтожить немцев.

Партизана похоронили в деревне на его малой родине. За героизм ему присвоили звание Героя Советского Союза в 1965 году. Такую вот короткую, но наполненную жизнь прожил Марат Казей.

Краткое содержание биографии героя закончено. После окончания Великой Отечественной войны сестра Марата Казея вернулась к себе в Белоруссию. Потеряв во время борьбы с врагом в партизанских отрядах обе ноги, она все же окончила институт и стала учительницей. Она скончалась в 2008 году.

марат казей памятник

Память о подвигах будет жить вечно, хотя давно умерли и Ариадна, и Марат Казей. Памятник герою был установлен в столице Белоруссии еще в 1959 году, множество улиц в нескольких странах названы его именем.

Интересный факт

В 1965 году, когда Марат Казей был награжден званием Советского Союза, потребовался его снимок. Сестра Ариадна нашла лучшую фотографию своего брата, которую по иронии судьбы сделал немецкий фотограф, оказавшейся в доме у будущего героя в самом начале войны. Эту фотографию можно увидеть в каждой энциклопедии.

Вот таким был подвиг Марат Казея. Не забывайте своих героев и помните, что без них мы, скорее всего, не жили бы сейчас в мире. Великая Отечественная война – страшное событие не только для России, но и для всего мира. Очень не хотелось бы, чтобы подобное повторилось.

История знает не много таких героев, как Марат Казей. Подвиг, краткое содержание которого приведено в данной статье, должен быть примером мужества для всех ныне живущих.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
`Живи и помни`: краткое содержание повести В. Распутина`Живи и помни`: краткое содержание повести В. Распутина
Что стоит посмотреть из фильмов: тройка достойных внимания кинолентЧто стоит посмотреть из фильмов: тройка достойных внимания кинолент
Это интересно: биография Дмитрия ХаратьянаЭто интересно: биография Дмитрия Харатьяна
Пресвятая Троица: история праздникаПресвятая Троица: история праздника
Как подсчитывались потери СССР в Великой Отечественной войне?Как подсчитывались потери СССР в Великой Отечественной войне?
Как называют жителей России в разных странах мира?Как называют жителей России в разных странах мира?
Коробка передач ВАЗ-2109 и её тюнингКоробка передач ВАЗ-2109 и её тюнинг
`Принцип сперматозоида`: увлекательная психология`Принцип сперматозоида`: увлекательная психология
`Бородино`. Лермонтов М.Ю. Анализ стихотворения`Бородино`. Лермонтов М.Ю. Анализ стихотворения
Поэма А.Т. Твардовского `Василий Теркин`. Образ Василия ТеркинаПоэма А.Т. Твардовского `Василий Теркин`. Образ Василия Теркина
» » Главный подвиг Марата Казея
LiveInternet