Как подсчитывались потери СССР в Великой Отечественной войне?

Со дня победы над германским нацизмом прошло уже более 68 лет, но лишь с конца восьмидесятых годов начала производиться научная оценка четырехлетней череды жертв и лишений.

sadržaj

    потери ссср в великой отечественной войне

    Первым назвал потери СССР в Великой Отечественной войне на страницах газеты «Правда» Председатель СНК И.В. Сталин. Интервью он дал через всего десять месяцев после Победы, за это время посчитать всех погибших и умерших было просто невозможно, да этого и не требовалось. Гениальность советского руководства в те годы сомнению не подлежала, примерные потери Германии составляли восемь миллионов, и логично предположить, что цифра 7 000 000 возникла в результате подсчета колец дыма, исходящих из трубки Верховного главнокомандующего, с учетом того, что число должно было быть меньше, чем у немцев.

    В начале шестидесятых потери СССР в Великой Отечественной войне были переоценены. Уже цифра в «два десятка миллионов» фигурировала в письме Н.С. Хрущева, адресованном шведскому премьер-министру. Данные заведомо, исходя из формы подачи, приблизительные, в целом лучше отражали уже сформировавшуюся картину войны. Зверства оккупантов по отношению к мирному населению, блокада Ленинграда и голод в тылу стали общеизвестными фактами, на эту тему писались книги и снимались кинофильмы. Это число подходило и Л.И. Брежневу, и Ю.В. Андропову, и К.У. Черненко. В течение почти трех десятилетий официально считалось, что 20 миллионов отдали свои жизни за победу.

     потери в великой отечественной войне



    И вот в конце восьмидесятых были произведены новые подсчеты. Для исключения ошибок потери СССР в Великой Отечественной войне вычислялись сразу двумя методами. Учетным образом пытались свести все документы о погибших, умерших от голода, в плену, в госпиталях, замученных в концлагерях или при иных обстоятельствах, связанных с германской агрессией. Балансовый метод должен был служить для контроля. Он состоял в сопоставлении численности населения по состоянию на начало войны и ее конец, с учетом рождаемости и естественной смертности населения. Перепись производилась в начале 1939 года, при аппроксимации на июнь 1941 года в Советском Союзе жили 196 700 тыс. чел. После обработки данных 1959 года было вычислено население страны в конце 1945 года, 159 500 тыс. чел. Таким образом, общая убыль составила свыше 37 млн. чел. Однако она не учитывала естественной смертности населения. За четыре года умерло бы около 12 миллионов человек и в том случае, если бы Германия не напала. Потери СССР в Великой Отечественной войне объективно составляют 26 600 тыс. чел, с точностью в полмиллиона. В эту цифру входят как погибшие на фронтах, так и замученные на оккупированных территориях. Потери в быстротечной и победоносной войне с Японией были относительно невелики, около 12 000 человек, поэтому ими в подсчетах пренебрегли.

    ссср в великой отечественной войне

    Учетный метод оказался слишком трудоемким, подсчеты по нему ведутся по сей день и вряд ли когда-нибудь завершатся.

    Документы, хранящиеся в Архиве МО РФ, позволяют судить о том, какие потери в Великой Отечественной войне понесла армия, авиация и флот. Примерная цифра составляет 12 миллионов, но она также приблизительна. Так, не учитываются те, кто добровольно или по принуждению перешел на сторону врага, а их было не менее миллиона.

    СССР в Великой Отечественной войне потерял людей больше, чем все остальные страны-участницы, вместе взятые. Косвенно это подтверждается даже советскими фильмами и песнями. В какой еще стране считалось, что если сыновья вернулись с фронта, то «повезло на три села вокруг»?

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Награда героев. Медали за боевые заслугиНаграда героев. Медали за боевые заслуги
    Медаль `Ветерана труда`: всенародное признание, превращенное в элемент частных…Медаль `Ветерана труда`: всенародное признание, превращенное в элемент частных…
    Как ковалось оружие победыКак ковалось оружие победы
    Медали `За победу над Германией` - всенародное достоинствоМедали `За победу над Германией` - всенародное достоинство
    Цинковый гроб – символ войн и катастрофЦинковый гроб – символ войн и катастроф
    Ордена Отечественной войны, заслуженные кровьюОрдена Отечественной войны, заслуженные кровью
    Кавалер ордена Красной Звезды – это и сегодня звучит гордо!Кавалер ордена Красной Звезды – это и сегодня звучит гордо!
    Верховный Совет СССР - единение ветвей властиВерховный Совет СССР - единение ветвей власти
    Танковое сражение под Прохоровкой - легенда победителейТанковое сражение под Прохоровкой - легенда победителей
    Какими методами преуменьшаются потери США в АфганистанеКакими методами преуменьшаются потери США в Афганистане
    » » Как подсчитывались потери СССР в Великой Отечественной войне?
    LiveInternet