Организм человека: схема. Какие науки изучают организм человека?

То, как устроен человеческий организм изнутри, интересовало людей с самой древности. Даже когда основные законы, по которым жили люди, были церковными, запрещающими изучать строение тела, находились ученые и естествоиспытатели, которые вопреки всему вскрывали трупы животных и людей и занимались рассмотрением и изучением всех интересующих деталей.

Тягу к знаниям в данной области преодолеть не удалось. Поэтому с течением времени все же было выяснено, как устроен организм человека. Схема, рисунок каждого органа и системы были зафиксированы художниками, испытателями, врачами, учеными, благодаря этому возникли множественные науки, существующие и сегодня.

организм человека схема

Развитие знаний о строении человеческого тела

Еще в V веке до нашей эры в Кратоне жил человек по имени Алкемон. Именно он первым выразил желание изучить внутреннее строение живых организмов, поэтому вскрывал трупы животных. Главная его заслуга - это предположение о взаимосвязи между органами чувств и головным мозгом.

Позже, примерно с 460 года до нашей эры, начинается более осознанное и интенсивное развитие знаний в рассматриваемой области. Большой вклад в понимание того, что такое организм человека (схема его строения, топография внутренних органов также были описаны), внесли следующие ученые:

  1. Гиппократ.
  2. Аристотель.
  3. Платон.
  4. Герофил.
  5. Клавдий Гален.
  6. Авиценна.
  7. Леонардо да Винчи.
  8. Андреас Везалий.
  9. Уильям Гарвей.
  10. Каспаро Азелли.

Благодаря этим людям была составлена общая схема строения организма человека. Появились знания о функциональных особенностях, системах органов, тканях и их значении, а также прочих очень важных вещах.

XVII век для всех наук был периодом застоя, не обошло это и рассматриваемую нами область. Зато позже схема организма человека (рисунок вы можете видеть ниже) значительно пополнилась, уточнилась и преобразилась благодаря многочисленным открытиям. Появилась новая техника, позволяющая изучать микроструктуры, стали интенсивно применяться методы эксперимента, наблюдения, сравнения. Особый вклад внесли:

  • Ч. Дарвин;
  • Шлейден и Шванн;
  • Декарт;
  • Ломоносов;
  • Протасов;
  • Шумлянский;
  • Пирогов;
  • Лесгафт;
  • Мухин;
  • Карл Бэр;
  • Вольф;
  • Пандер;
  • Сеченов;
  • Мечников;
  • Павлов и другие.

    науки изучающие организм человека

Таким образом, был детально изучен организм человека, схема стала полной и отражающей все имеющиеся органы и системы. Сегодня любой школьник может рассмотреть как топографию, так и детальное описание каждой части тела, изучить выполняемые функции и внутреннее строение.

Общая схема "Человек - живой организм"

Если говорить о подобной схеме, то следует отметить, что же именно она содержит. Во-первых, представлена она может быть в разных вариантах. Одни такие рисунки и схемы содержат лишь словесные описания, классификацию внутренних структур человека, отражают их взаимосвязь и выполняемые функции. Другие же, напротив, не содержат описаний, а просто иллюстрируют топографическое расположение органов в теле, показывают их взаимную ориентацию, общий план строения. Здесь же отражаются и системы органов. Если совмещать оба варианта, то такая схема получится слишком громоздкой, сложной для восприятия. Чаще используется второй тип.

Поэтому схема "Человек - живой организм" включает в себя изображение органов из следующих систем организма (в случае если предоставляется полный вариант всего тела):

  1. Сердечно-сосудистая и лимфообразовательная. Здесь подробно отражается схема тел и каналов человека.
  2. Пищеварительная система.
  3. Опорно-двигательная, или костно-мышечная.
  4. Репродуктивная.
  5. Выделительная (мочеполовой называют объединенную систему репродуктивных и выделительных органов).
  6. Нервная и эндокринная системы.
  7. Сенсорные, или органы чувств и восприятия.

Таким образом, данная схема предоставляет подробную информацию о строении человеческого тела и расположении его органов. Также существует множество различных таблиц и рисунков, схем, в которых находит отражение подробное микростроение любого органа. Описываются все особенности строения, функционирования и расположения.

лимфатическая система человека схема

Если совместить все подобные рисунки, то получится целая книга. Подобные издания носят название "Биология человека в таблицах и схемах" и зачастую значительно упрощают жизнь школьникам, студентам и учителям. Ведь в них кратко, емко и понятно изложены все основы, необходимые для общего представления о строении людей.

Система лимфообразования

Особую роль в поддержании здорового состояния организма человека играет иммунитет. Но что он собой представляет? Оказывается, это и есть система лимфообращения, которая является важным дополнением сердечно-сосудистых органов. В ее составе - клетки, которые называются "лимфоциты". Именно они выполняют роль биологического защитника организма от вирусов и бактерий, чужеродных частиц и всего постороннего.

Лимфатическая система человека, схема которой представлена ниже, имеет ряд структур, ее составляющих:

  1. Стволы и протоки.
  2. Капилляры.
  3. Сосуды.
  4. Лимфатические узлы.

Все вместе они формируют сеть, которая является незамкнутой, в отличие от сердечно-сосудистой. Также в данной системе нет центрального управляющего органа. Лимфатическая жидкость (лимфа) представляет собой продукт жизнедеятельности межклеточного пространства, который под слабым давлением движется по сосудам и узлам, капиллярам, стволам.

биология человека в таблицах и схемах

Во время заболевания, например, простудного, каждый человек может ощутить увеличение лимфатических узлов своего организма. Они находятся под нижней челюстью, в подмышечных впадинах, паховой области. Прощупать их достаточно легко. Это подтверждает тот факт, что именно в них происходит основная борьба с недугом. Таким образом, главный барьер для заболеваний - лимфатическая система человека. Схема ее показывает, как именно располагаются все структурные части и каким образом они взаимосвязаны между собой.

Пищеварительная система

Одна из важнейших в организме. Ведь именно благодаря ее работе человек получает питательные вещества для роста, развития, энергию для процессов жизнедеятельности. Без питательных веществ невозможно двигаться, расти, мыслить и так далее. Ведь каждый процесс требует энергии, которая заключается в химических связях питательных молекул.

схема организма человека рисунок

Схема пищеварительной системы человека показывает, из каких органов складывается данная сеть.

  1. Ротовая полость, включающая зубы, язык, небо и внутреннюю мышечную часть щек.
  2. Глотка и пищевод.
  3. Желудок.
  4. Пищеварительные железы, выделяющие секреты для переваривания пищи.
  5. Кишечник, состоящий из нескольких отделов: двенадцатиперстная, тонкая и толстая кишки.

Сердечно-сосудистая система



Представляет собой два круга кровообращения, состоящих из главного органа - сердца - и отходящих от него артерий, сосудов, капилляров. Общий объем крови взрослого человека составляет примерно 5 литров. Однако показатель колеблется в зависимости от массы тела.

схема человек живой организм

Сердце - центральный орган, способный ритмически сокращаться, выталкивая кровь в русло под определенным давлением. Состоит из четырех камер, тесно сообщающихся между собой.

Нервная система человека

Одна из самых сложных. Состоит из:

  • головного мозга;
  • спинного мозга;
  • нервных клеток;
  • тканей.

Практически в каждом кусочке человеческого тела находятся нервные клетки. Они воспринимают раздражения, передают болевые ощущения, предупреждая об опасности. Их строение достаточно своеобразное. Головной и спинной мозг включают в себя ряд разделов, каждый из которых осуществляет тщательный контроль над работой той или иной части организма.

Сенсорные системы

Таковых можно выделить пять:

  1. Зрительный анализатор.
  2. Слуховой.
  3. Кожно-мышечная чувствительность.
  4. Обонятельные органы.
  5. Вкусовой анализатор.

    общая схема строения организма человека

Все они в совокупности также составляют организм человека. Схема строения показывает, из каких частей складывается сенсорная система, какие особенности в строении имеет и какие функции выполняет.

Выделительная система человека

В состав данной системы входят следующие органы:

  • почки;
  • мочевой пузырь;
  • мочеточники.

Другое название этой системы - экскреторная. Основная функция - выведение продуктов метаболизма, освобождение организма от ядовитых продуктов распада.

Науки, изучающие организм человека

Таковых можно выделить несколько основных. Хотя число их значительно выросло по сравнению, например, с XVIII веком. Это такие науки, как:

  • анатомия;
  • физиология;
  • гигиена;
  • генетика;
  • медицина;
  • психология.

Физиология занимается рассмотрением вопросов функционирования той или иной системы. То есть ее задача ответить на вопрос: "Как это происходит?" Так, например, именно данной дисциплиной рассмотрены механизмы смены сна и бодрствования, изучены особенности высшей нервной деятельности человека.

схема тел и каналов человека

Генетика и гигиена человека

Генетика занимается изучением механизмов наследования тех или иных признаков, а также причинами и последствиями изменений в хромосомном аппарате человека. Благодаря этой науке люди научились прогнозировать серьезные генетические отклонения в развитии плода, контролировать этот процесс и, если возможно, вмешиваться и изменять его ход.

Гигиена помогает ответить на вопрос: "Зачем нужна чистота и как добиться здоровья?" Эта наука подробно рассказывает о правилах поддержания чистоты своего тела, о значимости этого процесса, о механизмах иммунитета, которые напрямую зависят от показателя чистоплотности, уровня бактерий и вирусов. Эта дисциплина сравнительно молодая, но не менее важная, чем все остальные.

Психология и медицина

Психология - очень сложная и тонкая наука, проникающая в сознание и высшую нервную деятельность человеческого существа. Она призвана объяснить основные механизмы психосоматического устройства людей. Существует целый ряд разделов психологии, которые занимаются всеми социальными вопросами, касающимися людей (психология семейных отношений, возрастная, экспериментальная и так далее).

Медицина - важнейшая наука, которая занимается вопросами здоровья людей. Естественно, она тесно граничит со всеми остальными дисциплинами: физиологией, анатомией, генетикой, гигиеной и психологией.

Основы медицины зародились вместе с человечеством. Ведь, к сожалению, люди болели всегда. Во все времена рядом с ними шли бактерии и вирусы, наследственные (генетические) заболевания и прочие недуги. Поэтому данная наука - одна из самых главных, когда речь идет о сохранении жизни и здоровья.

Существует множество разделов, складывающих медицину в единое целое: хирургия, онкология, гематология, терапевтия, дерматология, травматология и прочие. Все они узко специализированы на конкретных проблемах, имеют свои методы изучения проблемы и разрешения ее.

В общем, все науки, изучающие организм человека, являются единым целым. Ведь объединяет их общая цель - изучить, рассмотреть, объяснить все части тела, научиться управлять каждым органом и каждой клеткой организма.

Анатомия как главная наука

Конечно, самая первая, исторически сложившаяся наука о человеке и его строении - это анатомия. Именно благодаря развитию этой дисциплины людям стало известно о том, какие органы есть в человеческом теле, как они там расположены (топография), как устроены и на каких принципах основана их работа.

Выше мы рассматривали основные исторические вехи развития знаний о человеке. Это и есть этапы развития анатомии. Те люди, имена которых были названы, - основоположники и отцы этой огромной и важной дисциплины.

Задача анатомии всегда была одна на все времена - изучить внутреннее строение и внешние морфологические признаки всех органов и систем, а также тканей. Не зря в переводе с греческого anatome - "рассечение".

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Основные антропометрические данные человекаОсновные антропометрические данные человека
Абиотические факторы и их воздействие на среду обитанияАбиотические факторы и их воздействие на среду обитания
Из чего состоит человек и его тело?Из чего состоит человек и его тело?
Плацебо - что это такое?Плацебо - что это такое?
Эмоции людей: видыЭмоции людей: виды
Роль леса в природе и жизни людей, его хозяйственное использованиеРоль леса в природе и жизни людей, его хозяйственное использование
Человеческий мозг - уникальный орган нашего телаЧеловеческий мозг - уникальный орган нашего тела
Что называют организмом? Организм: определениеЧто называют организмом? Организм: определение
Анатомия - что такое? Анатомия как наукаАнатомия - что такое? Анатомия как наука
Зоология - это наука о животных. История развития зоологииЗоология - это наука о животных. История развития зоологии
» » Организм человека: схема. Какие науки изучают организм человека?
LiveInternet