Что называют организмом? Организм: определение

Что называют организмом и чем он отличается от других объектов в природе? Под этим понятием понимают живое тело, которое обладает совокупностью различных свойств. Именно они отличают организм от неживой материи. В переводе с латыни organismus означает «сообщаю стройный вид», «устраиваю». Само это название подразумевает определенную структуру любого организма. Этой научной категорией занимается биология. Живые организмы поражают своим многообразием. Как отдельные особи они входят в состав видов и популяций. Другими словами – это структурная единица определенного уровня жизни. Чтобы разобраться, что называют организмом, следует рассматривать его с разных аспектов.

Общая классификация

Организм, определение которого довольно полно объясняет его сущность, состоит из клеток. Специалисты выделяют такие внесистематические категории этих объектов:

• одноклеточные;

• многоклеточные.

В отдельную группу выделяют такую промежуточную между ними категорию, как колонии одноклеточных организмов. Также их разделяют в общем смысле на безъядерные и ядерные. Для удобства изучения все эти объекты распределяются по многочисленным группам. Благодаря такому разделению на категории живые организмы (биология 6 класс) сведены в обширную биологическую систему классификации.

Что называют организмом

Понятие клетки

Определение понятия «организм» неразрывно связано с такой категорией, как клетка. Она представляет собой основную единицу жизни. Именно клетка является реальным носителем всех свойств живого организма. В природе только вирусы, которые являются неклеточной формой, не имеют их в своей структуре. Эта элементарная единица жизнедеятельности и строения живых организмов обладает всей совокупностью свойств и механизмом обмена веществ. Клетка способна к самостоятельному существованию, развитию и самовоспроизведению.

В понятие живой организм легко вписываются многие бактерии и простейшие, представляющие собой одноклеточный организм, и многоклеточные грибы, растения, животные, состоящие из множества этих единиц жизнедеятельности. Разные клетки имеют свое строение. Так, в состав прокариот входят такие органеллы, как капсула, плазмалемма, клеточная стенка, рибосомы, цитоплазма, плазмида, нуклеоид, жгутик, пили. В эукариотах имеются следующие органоиды: ядро, ядерная оболочка, рибосомы, лизосомы, митохондрии, аппарат Гольджи, вакуоли, везикулы, клеточная мембрана.

Биологическое определение «организм» изучает целый раздел этой науки. Строением и процессами их жизнедеятельности занимается цитология. В последнее время ее чаще называют клеточной биологией.

Одноклеточные организмы

Понятие «организм одноклеточный» подразумевает внесистемную категорию объектов, тело которых имеет только одну клетку. К ней относятся:

• Прокариоты, которые не обладают оформленным клеточным ядром и иными внутренними органоидами с мембранами. У них отсутствует ядерная оболочка. Они имеют осмотрофный и автотрофный тип питания (фотосинтез и хемосинтез).

• Эукариоты, которые представляют собой клетки, содержащие ядра.

Общепринято считать, что одноклеточные организмы стали первыми живыми объектами на нашей планете. Ученые уверены, что наиболее древними из них были археи и бактерии. Одноклеточными также нередко называют протисты - эукариотические организмы, которые не входят в категории грибов, растений и животных.

Понятие живой организм

Многоклеточные организмы

Многоклеточный организм, определение которого тесно связано с формированием единого целого, гораздо сложнее одноклеточных объектов. Этот процесс состоит из дифференциации различных структур, к которым относятся клетки, ткани и органы. Формирование многоклеточного организма включает разделение и интеграцию разных функций в онтогенезе (индивидуальное) и филогенезе (историческое развитие).

Многоклеточные организмы состоят из множества клеток, значительная часть которых различается по строению и своим функциям. Исключение составляют только стволовые клетки (у животных) и клетки камбия (у растений).

Многоклеточность и колониальность

В биологии различают многоклеточные организмы и колонии одноклеточных. Несмотря на некоторую схожесть этих живых объектов, между ними есть принципиальные отличия:

• Многоклеточный организм – это сообщество множества различных клеток, которые имеют свою структуру и особые функции. Его тело состоит из разных тканей. Для такого организма характерен более высокий уровень объединения клеток. Они отличаются своим многообразием.

• Колонии одноклеточных состоят из одинаковых клеток. Их практически невозможно разделить на ткани.

Граница между колониальностью и многоклеточностью нечеткая. В природе есть живые организмы, например, вольвокс, которые по своему строению являются колонией одноклеточных, но при этом в них есть соматические и генеративные клетки, отличающиеся друг от друга. Считается, что первые многоклеточные организмы появились на нашей планете только 2,1 млрд. лет назад.

Определение понятия организм

Отличия организмов от неживых тел

Понятие «живой организм» подразумевает сложный химический состав такого объекта. В нем содержатся белки и нуклеиновые кислоты. Этим он и отличается от тел неживой природы. Также они различаются совокупностью своих свойств. Несмотря на то, что тела неживой природы также обладают рядом физико-химических свойств, понятие «организм» включает в себя более многочисленные характеристики. Они намного разнообразней.

Чтобы понять, что называют организмом, необходимо изучить его свойства. Так он обладает такими характеристиками:

• Обмен веществ, который включает в себя питание (потребление полезных веществ), выделение (вывод вредных и ненужных продуктов), движение (смена положения тела или его частей в пространстве).

• Восприятие и обработка информации, которые включают в себя раздражимость и возбудимость, позволяющие воспринимать внешние и внутренние сигналы и избирательно реагировать на них.

• Наследственность, позволяющая передавать свои признаки потомкам и изменчивость, представляющая собой различия между особями одного вида.

• Развитие (необратимые изменения на протяжении жизни), рост (увеличение веса и размеров благодаря процессам биосинтеза), размножение (воспроизведение подобных себе).

Биологическое определение организм

Классификация на основании строения клеток

Специалисты разделяют все формы живых организмов на 2 надцарства:

• Доядерные (прокариоты) – эволюционно первичный, наиболее простой тип клеток. Это они стали первыми формами живых организмов на Земле.

• Ядерные (эукариоты), происходящие от прокариот. Этот более прогрессивный тип клеток имеет ядро. Большинство живых организмов на нашей планете, включая человека, являются эукариотическими.

Ядерное надцарство, в свою очередь, делится на 4 царства:

• протисты (парафилитиечская группа), являющиеся предковыми для всех остальных живых организмов;

• грибы;

• растения;

• животные.



К прокариотам относят:

• бактерии, включая цианобактерии (сине-зеленые водоросли);

• археи.

Характерными особенностями этих организмов являются:

• отсутствие оформленного ядра;

• наличие жгутиков, вакуолей, плазмид;

• присутсвие структур, в которых осуществляется фотосинтез;

• форма размножения;

• размеры рибосомы.

Несмотря на то что все организмы отличаются между собой количеством клеток и их специализацией, все эукариоты характеризуются определенным сходством строения клетки. Они отличаются общим происхождением, поэтому данная группа представляет собой монофилетический таксон наивысшего ранга. По мнению ученных, эукариотические организмы появились на земле около 2 млн. лет назад. Немаловажную роль в их появлении сыграл симбиогенез, представляющий собой симбиоз между клеткой, имеющей ядро и способной к фагоцитозу, и поглощенными ею бактериями. Именно они стали предшественниками таких важных органелл, как хлоропласты и митохондрии.

Биология живые организмы

Мезокариоты

В природе существуют живые организмы, которые представляют собой промежуточное звено между прокариотами и эукариотами. Их называют мезокариотами. Они отличаются от них организацией генетического аппарата. К этой группе организмов относятся динофлагеллаты (динофитовые водоросли). У них есть дифференцированное ядро, но в строении клетки сохранились черты примитивности, которые присущи нуклеоиду. Тип организации генетического аппарата этих организмов рассматривается не только как переходный, но и как независимая ветвь развития.

Микроорганизмы

Микроорганизмами называют группу живых объектов, предельно малого размера. Их невозможно увидеть невооруженным взглядом. Чаще всего их размер составляет меньше 0,1 мм. В эту группу входят:

• безъядерные прокариоты (археи и бактерии);

• эукариоты (протисты, грибы).

Подавляющее большинство микроорганизмов представляют собой одну клетку. Несмотря на это, в природе существуют одноклеточные организмы, которые легко можно увидеть и без микроскопа, например, гиганский поликарион Thiomargarita namibiensis (морская грамотрицательная бактерия). Изучает жизнь таких организмов микробиология.

Понятие живой организм

Трансгенные организмы

В последнее время все чаще на слуху такое словосочетание, как трансгенный организм. Что же это такое? Он представляет собой организм, в геном которого искусственным путем внедрен ген другого живого объекта. Он вводится в форме генетической конструкции, представляющей собой последовательности ДНК. Чаще всего она являет собой бактериальную плазмиду. Благодаря таким манипуляциям ученные получают живые организмы с качественно новыми свойствами. Их клетки производят белок гена, который был введен в геном.

Понятие "организм человека"

Как и любые другие живые объекты людей изучает наука биология. Организм человека представляет собой целостную, сложившуюся исторически, динамическую систему. Она имеет особое строение и развитие. Причем организм человека находится в постоянной связи с окружающей средой. Как и все живые объекты на Земле, он имеет клеточное строение. Они образуют ткани:

• Эпителиальную, находящуюся на поверхности тела. Она образует кожу и выстилает стенки полых органов и кровеносных сосудов изнутри. Также эти ткани присутствуют в замкнутых полостях тела. Различают несколько видов эпителия: кожный, почечный, кишечный, дыхательный. Клетки, образующие эту ткань, являются основой таких видоизмененных структур, как ногти, волосы, эмаль зубов.

Организм человека определение

• Мышечную, обладающую свойствами сократимости и возбудимости. Благодаря этой ткани осуществляются двигательные процессы внутри самого организма и его перемещение в пространстве. Мышцы состоят из клеток, в которых находятся микрофибриллы (сократительные волокна). Они делятся на гладкую и поперечно-полосатую мускулатуру.

• Соединительную, к которой относят костную, хрящевую, жировую ткани, а также кровь, лимфу, связки и сухожилия. Все ее разновидности имеют общее мезодермальное происхождение, хотя каждая из них имеет свои функции и особенности строения.

• Нервную, которая образуется особыми клетками – нейронами (структурно-функциональная единица) и нейроглией. Они отличаются по своему строению. Так нейрон состоит из тела и 2 отростков: ветвящихся коротких дендритов и длинных аксонов. Покрытые оболочками, они составляют нервные волокна. Функционально нейроны подразделяются на двигательные (эфферентные), чувствительные (афферентные), вставочные. Место перехода от одного из них до другого называют синапсом. Основные свойства этой ткани: проводимость и возбудимость.

Что называют организмом человека в более широком смысле? Четыре вида тканей образуют органы (часть тела с определенной формой, строением и функцией) и их системы. Как они формируются? Поскольку с выполнением некоторых функций один орган не может справиться, образуются их комплексы. Что они собой представляют? Такая система - это совокупность нескольких органов, у которых сходное строение, развитие и функции. Все они составляют основу человеческого организма. К ним относятся такие системы:

• опорно-двигательная (скелет, мышцы);

• пищеварительная (железы и тракт);

• дыхательная (легкие, дыхательные пути);

• органов чувств (уши, глаза, нос, рот, вестибулярный аппарат, кожа);

• половая (женские и мужские половые органы);

• нервная (центральная, периферическая);

• кровеносная (сердце, сосуды);

• эндокринная (железы внутренней секреции);

• покровная (кожа);

• мочевыделительная (почки, выводящие пути).

Организм человека, определение которого можно представить, как совокупность различных органов и их систем, имеет основное (детерминирующее) начало – генотип. Он представляет собой генетическую конституцию. Иными словами - это совокупность генов живого объекта, полученная от родителей. Любой вид микроорганизмов, растений, животных обладает характерным для него генотипом.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`
Внутреннее кровотечение: симптомы и видыВнутреннее кровотечение: симптомы и виды
Грибок на ногах: симптомы, лечениеГрибок на ногах: симптомы, лечение
Жиры - это полноценные питательные веществаЖиры - это полноценные питательные вещества
Каким может быть уровень организации жизни?Каким может быть уровень организации жизни?
Что такое регион и чем он отличается от района и областиЧто такое регион и чем он отличается от района и области
Цитология - это одна из перспективнейших отраслей человеческих знанийЦитология - это одна из перспективнейших отраслей человеческих знаний
Состав белка: что нам о нем известно?Состав белка: что нам о нем известно?
Лекарства для похудения: правда или миф?Лекарства для похудения: правда или миф?
`Xls medical` - блокатор жиров: отзывы о препарате`Xls medical` - блокатор жиров: отзывы о препарате
» » Что называют организмом? Организм: определение
LiveInternet