Леня Голиков. Подвиг, совершенный Леней Голиковым

Великая Отечественная война - самая кровопролитная и безжалостная в мировой истории, она отобрала миллионы человеческих жизней, в том числе и жизни многих молодых ребят, смело ставших на защиту Родины. Голиков Леонид Александрович - один из героев своей страны. леня голиков подвигЭто обычный мальчик, детство которого было беззаботным и счастливым, он дружил с ребятами, помогал родителям, окончил семь классов, после которых работал на фанерном заводе. Война застала Леню в 15-летнем возрасте, моментально оборвав все юношеские мечты паренька.

Молодой партизан

Деревню в Новгородской области, где жил мальчик, захватили фашисты и, пытаясь установить свои новые порядки, начали творить бесчинства. Леня Голиков, подвиг которого вписан в историю красной строкой, не смирился с творимыми вокруг него ужасами и принял решение бороться против фашистов- после освобождения деревни он ушел в формировавшийся партизанский отряд, где воевал рядом со взрослыми. Правда, сначала парня не приняли за юный возраст- помощь пришла от школьного учителя, состоявшего в партизанах. Он поручился за мальчика, сказав, что тот надежный человек, отлично себя проявит и не подведет. В марте 1942 года Леня стал разведчиком в Ленинградской партизанской бригаде- чуть позже вступил там в комсомол.

Борьба с фашистами

Фашисты боялись партизан, потому как те беспощадно уничтожали немецких офицеров и солдат, взрывали поезда, нападали на вражеские колонны. Врагам неуловимые партизаны мерещились везде: за каждым деревом, домом, поворотом, - поэтому они старались не ходить по одному. подвиг лени голиковаИмел место даже такой случай: Леня Голиков, подвиг которого стал примером патриотизма для молодежи разных поколений, возвращался из разведки и увидел пятерых гитлеровцев, мародерствовавших на пасеке. Они были настолько увлечены добыванием меда и борьбой с пчелами, что побросали на землю оружие. Этим юный разведчик и воспользовался, уничтожив троих врагов- двоим удалось сбежать.

Боевых заслуг у рано повзрослевшего мальчишки насчитывалось немало (27 военных операций, 78 вражеских офицеров- несколько подрывов автомобилей противника и мостов), но подвиг Лени Голикова был не за горами. Шел 1942 год…

Бесстрашный Леня Голиков: подвиг

Краткое содержание его мы сейчас изложим.

Шоссе Луга-Псков (недалеко от деревни Варинцы). 1942 год. 13 августа. Находясь с напарником в разведке, Леня подорвал легковой вражеский автомобиль, в котором, как оказалось, находился Ричард фон Виртц - генерал-майор немецких инженерных войск. В имевшемся при нем портфеле оказалась очень важная информация: донесения вышестоящему начальству, схемы минных полей, детальные чертежи некоторых образцов немецких мин и другие данные, имевшие для партизан огромную ценность.

Подвиг Лени Голикова, краткое содержание которого описано выше, был оценен медалью «Золотая звезда» и присвоением звания Героя Советского Союза- правда, посмертно. Зимой 1942 года отряд партизан, в котором состоял Голиков, попал в немецкое окружение, но после жестоких боев смог прорваться и поменять местоположение. В строю осталось полсотни человек, патроны были на исходе, рация разбита, продовольствие заканчивалось. Попытки восстановить связь с другими отрядами были безуспешными.

подвиг совершенный леней голиковым

В засаде



В январе 1943 года 27 обессиленных, измотанных погоней партизан заняли три крайних избы деревни Острая Лука. Предварительная разведка не обнаружила ничего подозрительного- ближайший гарнизон немцев находился достаточно далеко, в нескольких километрах. Дозоры выставлены не были, чтобы не привлекать излишнего внимания. Однако нашелся в селе «добрый человек» - хозяин одного из домов (некто Степанов), который сообщил старосте Пыхову, а тот, в свою очередь, карателям о том, какие гости пожаловали ночью в село.

За этот предательский поступок Пыхов получил от немцев щедрое вознаграждение, однако в начале 1944 года был расстрелян как изменник Родины. Степанов – второй предатель, был старше Лени всего лишь на год, в смутные для себя времена (когда стал ясен поворот войны) проявил изворотливость: ушел в партизаны, а оттуда в состав Советской Армии. Степанов даже успел заработать награды и вернуться домой почти что героем, но рука правосудия настигла и этого изменника Родины. В 1948 году за предательство он был арестован и осужден на 25 лет заключения, причем с лишением всех полученных наград.

Их больше нет

Острую Луку в эту недобрую январскую ночь окружило 50 карателей, среди которых были и местные жители, сотрудничавшие с фашистами. Захваченным врасплох партизанам пришлось отбиваться и под пулями вражеских снарядов срочно уходить обратно в лес. Вырваться из окружения удалось только шести человекам. леня голиков подвиг краткое содержаниеВ том неравном бою погиб почти весь партизанский отряд, в том числе и Леня Голиков, подвиг которого навеки остался в памяти его соратников.

Сестра вместо брата

Изначально считалось, что подлинная фотография Лени Голикова не сохранилась. Поэтому для воспроизведения образа героя использовался образ его сестры Лидии (к примеру, для портрета, написанного в 1958 году Виктором Фоминым). Позже партизанское фото нашлось, но привычное всем лицо Лиды, выступавшей в качестве брата, украшало биографию Лени Голикова, ставшего символом мужества для советских подростков. Ведь подвиг, совершенный Леней Голиковым – это яркий пример мужества и любви к Родине.

В апреле 1944 года Леониду Голикову было присвоено (посмертно) звание Героя Советского Союза за проявленный героизм и мужество в борьбе против фашистских захватчиков.

В сердце каждого

Во многих изданиях о Леониде Голикове говорится как о пионере, и он стоит в одном ряду с такими же бесстрашными юными личностями, как Марат Казей, Витя Коробков, Валя Котик, Зина Портнова. подвиг лени голикова краткое содержаниеОднако в перестроечный период, когда герои советского времени подвергались «массовым разоблачениям», к этим детям возникла претензия о том, что они не могли являться пионерами, потому как были старше положенного возраста. Информация не подтвердилась: Марат Казей, Зина Портнова и Витя Коробков действительно были пионерами, а вот с Леней вышло немного по-другому.

В список пионеров он попал благодаря стараниям неравнодушных к его судьбе людей и, видимо, из лучших побуждений. Первые материалы о его героизме говорят о Лене как о комсомольце. Подвиг Лени Голикова, краткое содержание которого описал Корольков Юрий в своей книге «Партизан Леня Голиков», является примером поведения молодого юноши в дни смертельной опасности, нависшей над его страной.

Писатель, прошедший войну фронтовым корреспондентом, снизил возраст героя буквально на пару лет, сделав из 16-летнего юноши 14-летнего пионера-героя. Возможно, этим писатель хотел подвиг Лени сделать более ярким. Хотя все, кто знал Леню, были осведомлены о настоящем положении дел, полагая, что данная неточность принципиально ничего не меняет. В любом случае, стране для собирательного образа пионера-героя требовался подходящий человек, который бы являлся к тому же Героем Советского Союза. Оптимально под образ подошел Леня Голиков.голиков леонид александрович Подвиг его описан во всех советских газетах, о нем и таких же юных героях написано множество книг. В любом случае, это история великой страны. Поэтому подвиг Лени Голикова, как и он сам – человек, который защищал свою Родину, - навсегда останется в сердце каждого.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Кто написал песню `Священная война`Кто написал песню `Священная война`
Яркая биография Эдуарда ХиляЯркая биография Эдуарда Хиля
Биография Кобзона Иосифа Давыдовича: основные страницы истории жизниБиография Кобзона Иосифа Давыдовича: основные страницы истории жизни
Вторая Чеченская война: всю правду мы вряд ли узнаемВторая Чеченская война: всю правду мы вряд ли узнаем
Писатель Распутин Валентин Григорьевич. БиографияПисатель Распутин Валентин Григорьевич. Биография
`Тринадцатый подвиг Геракла`. Искандер Ф.А.`Тринадцатый подвиг Геракла`. Искандер Ф.А.
Рассказ `Маленький солдат`, Платонов: краткое содержание и анализРассказ `Маленький солдат`, Платонов: краткое содержание и анализ
Аркадий Гайдар: биография для детей краткаяАркадий Гайдар: биография для детей краткая
Важнейшие картины на тему Великая Отечественная войнаВажнейшие картины на тему Великая Отечественная война
Подвиг Маресьева, летчика и настоящего человека. Какой подвиг совершил Алексей Маресьев?Подвиг Маресьева, летчика и настоящего человека. Какой подвиг совершил Алексей Маресьев?
» » Леня Голиков. Подвиг, совершенный Леней Голиковым
LiveInternet