Краткое содержание `Цифры` Бунина по главам

Рассказ написан в форме исповеди взрослого мужчины перед маленьким мальчиком. Когда-то у автора произошла серьезная размолвка со своим племянником Женей. В этом произведении он обращается именно к нему, пытаясь объяснить и мальчику, и себе, почему он так себя вел в тот момент.

sadržaj

    краткое содержание цифры бунинаИван Бунин «Цифры». Краткое содержание 1-2 главы

    Автор называет мальчика шалуном, который без устали с утра до ночи кричит и бегает по всем комнатам. Но тем трогательнее ему, взрослому человеку, видятся те моменты, когда ребенок, успокоившись, прижимается к нему, или когда он порывисто его целует после примирения. К вечеру мальчик извинился перед дядей и попросил все-таки показать ему цифры. С утра малыш загорелся желанием, чтобы ему купили пенал, цветные карандаши, выписали детский журнал. Но у дяди не было настроения идти в город все это приобретать. Он сказал, что сегодня царский день, все закрыто. Тогда мальчик попросил хотя бы цифры показать.

    Возможно, малыш и не вспомнит, когда вырастет, как однажды вышел из столовой с очень грустным личиком после ссоры с дядей.

    И. А. Бунин «Цифры». Краткое содержание 3 главы

    Вечером неугомонный Женя придумал себе новую игру: подпрыгивать и при этом звонко вскрикивать в такт. Мама с бабушкой пытались остановить его, но он не реагировал. Дерзко ответил и на замечание дяди. Тот еле сдержался, чтобы не вспылить. Но после очередного прыжка и крика дядя сорвался с места, заорал на мальчика, схватил его за руку, шлепнул и вытолкал из комнаты.

    бунин цифры краткое содержаниеКраткое содержание «Цифры» Бунина И. А.: 4 глава



    От боли и оскорбления Женя начал вопить за дверью. Сначала с паузами, затем без умолка и с рыданиями. Затем он уже стал просто играть на чувствах, звать. Дядя сказал, что ничего с ним не случится, мама старалась быть хладнокровной. Только у бабушки задрожали губы, она отвернулась ото всех, но крепилась, на помощь не шла. Женя понял, что взрослые тоже решили стоять на своем. Он уже не мог плакать, голос охрип, но все равно продолжал кричать. Уже и дяде захотелось открыть дверь в детскую и остановить эти страдания одним горячим словом. Но это ведь не согласуется с правилами поведения взрослого. Наконец, мальчик затих.

    иван бунин цифры краткое содержаниеКраткое содержание «Цифры» Бунина И. А.: 5 глава

    Дядя не выдержал и заглянул в комнату, делая вид, что ищет портсигар. Женя играл на полу пустыми спичечными коробками. Он поднял голову и сказал дяде, что больше никогда не будет его любить. Мама с бабушкой тоже зашли к нему и поучали, что нехорошо так себя вести, надо попросить у дяди прощение, а то он уедет в Москву. Но Жене было все равно. Взрослые снова стали игнорировать его.

    Краткое содержание «Цифры» Бунина И. А.: 6 глава

    В детской уже было сумрачно. Женя продолжал перекладывать коробочки на полу. Бабушка стала шептать ему, что он бесстыдник, что дядя ему не только гостинцев не купит, а самое главное – цифры не покажет. Это растормошило Женю. В его глазах появились искорки. Он попросил скорее начать. Но дядя снова не спешил.

    Краткое содержание «Цифры» Бунина И. А.: 7 глава

    Женя, наконец, извинился перед дядей, сказал, что так же любит его, и тот смилостивился и приказал нести к столу карандаши, бумагу. Глаза мальчика засияли радостью, но был в них и страх: а вдруг передумает. С наслаждением под наблюдением дяди выводил Женя на бумаге свои первые цифры.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Краткое содержание. `Ася` Тургенева Ивана СергеевичаКраткое содержание. `Ася` Тургенева Ивана Сергеевича
    Краткое содержание. `Хамелеон` - рассказ А. ЧеховаКраткое содержание. `Хамелеон` - рассказ А. Чехова
    Краткое содержание `Студента` Чехова. Основные событияКраткое содержание `Студента` Чехова. Основные события
    Иван Бунин `Темная аллея`: краткое содержание произведенияИван Бунин `Темная аллея`: краткое содержание произведения
    Вспоминаем классику. В.М.Шукшин: `Чудик`, краткое содержаниеВспоминаем классику. В.М.Шукшин: `Чудик`, краткое содержание
    Краткое содержание `Детство Темы` Н. Г. Гарин-МихайловскогоКраткое содержание `Детство Темы` Н. Г. Гарин-Михайловского
    Краткое содержание: Куприн, `Белый пудель` по главамКраткое содержание: Куприн, `Белый пудель` по главам
    В помощь третьекласснику: краткое содержание `Ванька` ЧеховаВ помощь третьекласснику: краткое содержание `Ванька` Чехова
    Повесть `Выстрел` (Пушкин): краткое содержание произведенияПовесть `Выстрел` (Пушкин): краткое содержание произведения
    А. П. Чехов, `Ванька`: краткое содержание произведенияА. П. Чехов, `Ванька`: краткое содержание произведения
    » » Краткое содержание `Цифры` Бунина по главам
    LiveInternet